[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4363502":3,"bid-history-4363502":37,"bid-related-4363502":41,"union-latest":89},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4363502,"音戸大橋添架送水管更新検討業務",648,34,7,40,1,"広島県呉市","広島県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",24660000,"active","呉市上下水道局","土木設計","一般競争入札","土木関係建設コンサルタント業務(設計業務、測量業務、地質調査業務、解析等調査業務)","16:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・呉市一般競争入札(事後審査方式)公告共通事項を満たしていること\n・令和7・8年度呉市測量及び建設コンサルタント等業務入札参加有資格者名簿に測量業務、地質調査業務及び土木関係建設コンサルタント業務(上水道及び工業用水道)で登録されていること\n・測量業務の管理技術者として測量士の資格保有者を配置できること\n・設計業務の管理技術者として技術士(総合技術監理部門：上下水道又は上下水道部門)又はRCCM(上水道及び工業用水道部門)の資格保有者を配置できること\n・地質調査業務の管理技術者として技術士(総合技術監理部門：建設又は応用理学、建設部門、応用理学部門：地質)又はRCCM(地質部門又は土質及び基礎部門)の資格保有者を配置できること\n・設計業務の照査技術者として技術士又はRCCM(上水道及び工業用水道部門)の資格保有者を配置できること\n・地質調査業務の照査技術者として技術士又はRCCM(地質部門又は土質及び基礎部門)の資格保有者を配置できること\n・同一業務における管理技術者と照査技術者は兼ねることができない","【案件概要】\n呉市上下水道局が音戸大橋添架送水管更新検討業務の一般競争入札(事後審査方式)を実施。広島県呉市音戸町鰯浜地内外を対象とした土木関係建設コンサルタント業務。予定価格は24,660,000円(消費税抜き)。電子入札システムを利用した電子入札・電子くじ対象案件。最低制限価格制度を採用。\n\n【業務内容】\n- 設計業務 一式\n- 測量業務 一式\n- 地質","調査業務 一式\n- 解析等調査業務 一式\n\n【応募要件】\n- 呉市一般競争入札(事後審査方式)公告共通事項を満たしていること\n- 令和7・8年度呉市測量及び建設コンサルタント等業務入札参加有資格者名簿に測量業務、地質調査業務及び土木関係建設コンサルタント業務(上水道及び工業用水道)で登録されていること\n- 管理技術者として、測量業務では測量士、設計業務では技術士(総合技術監理部門：上下水道又は上下水道部門)又はRCCM(上水道及び工業用水道部門)の資格保有者を配置できること\n- 地質調査業務では技術士(総合技術監理部門：建設又は応用理学、建設部門、応用理学部門)又はRCCM(地質部門又は土質及び基礎部門)の資格保有者を配置できること\n- 照査技術者として、設計業務では技術士又はRCCM(上水道及び工業用水道部門)の資格保有者を配置できること\n- 地質調査業務では技術士又はRCCM(地質部門又は土質及び基礎部門)の資格保有者を配置できること\n- 管理技術者と照査技術者は兼ねることができない\n- 落札決定の日までに入札参加条件を満たさなくなったときは入札に参加できない\n\n【工期・期間】\n令和9年7月30日まで",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,23,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":63,"similar":88},[43,47,51,55,59],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":46,"status":16},4363512,"旧ふるさと学園解体撤去工事",22543000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":50,"status":16},4363511,"農業用ため池廃止工事(谷本)",13506000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":54,"status":16},4363510,"農業用ため池廃止工事(清水長谷西池外1池)",9097000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":58,"status":16},4363509,"既設防火水槽埋戻工事(西中央1丁目地区)",4235000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":62,"status":16},4363508,"昆虫の家外1施設空調設備改修工事",9201000,[64,69,74,80,84],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":73,"budget":36,"status":16},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":16},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":81,"title":82,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":78,"budget":83,"status":16},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":85,"title":86,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":78,"budget":87,"status":16},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[],[90,96,102,108],{"title":91,"link":92,"date":93,"thumb":94,"cat":95},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]