[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4363327":3,"bid-history-4363327":44,"bid-related-4363327":50,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":38,"qualifications":39,"certifications":41,"organization":42},4363327,"岡山大学(三朝)第1研究棟2階クリーンルーム空調設備更新工事",125,33,2,20,1,"国立大学法人岡山大学","岡山県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",null,"active","施設企画部施設企画課総務・契約担当","管・空調","一般競争入札","工事","岡山県岡山市","11:00:00","2026-10-07T15:00:00.000Z","・文部科学省における管工事B等級またはC等級の一般競争参加資格（令和7・8年度）を認定されていること\n・平成23年度以降に元請けとして完成・引渡しが完了したCORINS登録済みの機械設備工事（新営または改修工事）の施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20%以上）\n・2級管工事施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置できること\n・配置予定技術者は平成23年度以降の同種工事の施工経験を有する者であること\n・配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係が必要であり、その旨を明示する資料を提出すること\n・令和6年度および令和7年度に完成した工事成績の2年連続平均が65点以上であること\n・技術資料提出期限から開札時までの間に文部科学省から指名停止を受けていないこと\n・工事設計業務等の受託者および関連会社でないこと\n・入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと（共同企業体の構成員除く）\n・岡山県または鳥取県に建設業法に基づく許可を有する本店、支店または営業所が所在すること\n・警察当局からの暴力団排除要件を満たすこと\n・会社更生法または民事再生法の手続き中でないこと（再認定を受けた場合を除く）","【案件概要】\n国立大学法人岡山大学が実施する一般競争入札案件。岡山大学三朝団地内の第1研究棟2階クリーンルーム空調設備更新工事。総合評価落札方式（実績評価型）により、価格と技術資料の総合評価で落札者を決定。予算規模は別途公開予定。工事場所は鳥取県東伯郡三朝町。契約締結から令和9年3月31日までの工期。\n\n【業務内容】\n- 第1研究棟（鉄筋コンクリート造、地上","3階建、建築面積950㎡、延面積2,740㎡）2階クリーンルームの空調機器更新\n- 3階機械室に設置している2階クリーンルーム用空調機の更新工事\n- 騒音・振動・塵埃対策、安全管理に配慮した施工\n- 学生・教職員の動線確保と配送車両との安全調整\n\n【応募要件】\n- 文部科学省における管工事B等級またはC等級の一般競争参加資格（令和7・8年度）を取得していること\n- 平成23年度以降に元請けとして完成・引渡しが完了したCORINS登録済みの機械設備工事（新営または改修工事）の施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20%以上）\n- 2級管工事施工管理技士またはそれと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置できること\n- 平成23年度以降の同種工事の施工経験を有する技術者を配置すること\n- 配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係が必要\n- 岡山県または鳥取県に建設業法に基づく許可を有する本店、支店または営業所が所在すること\n- 令和6年度・7年度の工事成績評定の2年連続平均が65点以上であること\n- 設計業務受託者およびその関連会社ではないこと\n- 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n- 暴力団排除要件を満たすこと\n\n【工期・期間】\n余裕期間：契約締結日の翌日から令和8年11月20日（金）まで\n本工期：令和8年11月24日（火）から令和9年3月31日（水）まで",true,"(redacted)","kkj",[31,32,33,34,35,36,37],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[40],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":43,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},131,[45,47],{"year":46,"count":10},2025,{"year":48,"count":49},2026,19,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":71,"similar":95},[52,56,59,63,67],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":13,"budget":15,"status":55},4310201,"次世代創薬逆提案プラットフォーム構築に向けた生成AI基盤開発及び実証支援業務","closed",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":13,"budget":15,"status":55},4310200,"岡山大学クラウド型AI治験・研究参加候補者リクルートメント支援基盤検証作業業務",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":55},4252718,"特定保険医療材料 Navitor Vision生体弁 23mm アボットメディカルジャパンNVRO-23 外4件","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":55},4206241,"汎用超音波画像診断 一式","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":55},4160543,"岡山大学系統解剖体の運送等業務","2026-08-30T15:00:00.000Z",[72,77,82,85,90],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4363497,"令和8年度 空調用等自動制御機器保守点検業務","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構国立吉備高原職業リハビリテーションセンター","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4363496,"内視鏡システム画像取込装置4式","独立行政法人国立病院機構岡山医療センター","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4363495,"スリットランプ一式",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":16},4295476,"リハビリ管理システム","厚生労働省国立療養所長島愛生園","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":16},4295475,"倉敷中央公共職業安定所及び付属施設のレイアウト変更に伴う消耗品及び什器類の調達","厚生労働省","2026-09-17T15:00:00.000Z",[96,103,109,112,115],{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":101,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":16},4061987,"木更津工業高専管理・一般研究棟改修その他工事監理業務","独立行政法人国立高等専門学校機構木更津工業高等専門学校","千葉県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":101,"deadlineDate":108,"budget":15,"status":16},4060848,"弘前大学(本町)総合研究棟(臨床系)改修工事(III期)","国立大学法人弘前大学","青森県","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":101,"deadlineDate":108,"budget":15,"status":16},4060847,"弘前大学(本町)総合研究棟(臨床系)改修電気設備工事(III期)",{"id":113,"title":114,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":101,"deadlineDate":108,"budget":15,"status":16},4060846,"弘前大学(本町)総合研究棟(臨床系)改修機械設備工事(III期)",{"id":116,"title":117,"organizationName":118,"prefectureName":119,"publishedDate":120,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":16},4000031,"第1・第2研究棟他照明器具LED化整備工事","国立研究開発法人国立長寿医療研究センター","愛知県","2026-08-25T15:00:00.000Z",[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]