[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4363322":3,"bid-history-4363322":40,"bid-related-4363322":44,"union-latest":96},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":34,"qualifications":35,"certifications":37,"organization":38},4363322,"兵庫森林管理署官用自動車点検等業務",1283,28,8,58,1,"林野庁近畿中国森林管理局兵庫森林管理署","兵庫県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",null,"active","兵庫森林管理署","修理・保守","一般競争入札","官用自動車点検等業務（自動車の点検・整備・検査業務）","兵庫県宍粟市","09:30:00","・令和8・9・10年度農林水産省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等（車両整備）」においてA、B、C又はD等級に格付けされた「近畿」地域の競争参加資格を有すること\n・地方陸運局長の認証又は指定を受けた自動車分解整備工場を有していること\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること（未成年者、被保佐人又は被補助人で必要な同意を得ている者は除く）\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること\n・契約担当官等から指名停止措置を受けていないこと\n・暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第2条第2号に規定する暴力団及び警察当局から排除要請がある者に該当しないこと\n・電子調達システムによる場合は、電子認証（ICカード）を取得していること","【案件概要】\n林野庁近畿中国森林管理局兵庫森林管理署が、官用自動車の点検・整備・検査業務を一般競争入札で発注。兵庫県宍粟市に所在する同署の保有車両18台（軽自動車から普通乗用車）を対象に、令和8年9月3日から令和9年2月26日の契約期間で業務を実施。受注者の自動車分解整備工場等で実施するが、車両引き取り・納車は森林管理署庁舎等で行う。単価契約方式により、点検","項目ごとの単価に予定数量を乗じた金額で落札決定される。\n\n【業務内容】\n- 12ヶ月定期点検（基本料及び車内外清掃を含む）\n- 継続検査（24ヶ月車検）の実施及び代行\n- 保安確認検査\n- エンジン及び下回りスチーム洗浄\n- 下回り塗装（防錆処理）\n- 自動車重量税・自賠責保険の手配\n- 車両陸送（引き取り・納車）\n- 代車の配備（必要に応じて）\n- 追加整備の実施（点検結果に基づき契約担当官の指示による）\n\n【応募要件】\n- 令和8・9・10年度農林水産省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等（車両整備）」においてA、B、C又はD等級に格付けされた「近畿」地域の競争参加資格を有すること\n- 地方陸運局長の認証又は指定を受けた自動車整備工場を有していること\n- 予算決算及び会計令第70条・第71条の規定に該当しない者であること\n- 指名停止措置要領に基づく指名停止を受けていないこと\n- 暴力団排除誓約事項に該当しないこと\n- 電子調達システム利用時はICカードによる電子認証を取得していること\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年2月26日まで。履行期限は発注書の都度指示。電子調達システムでの入札期間は令和8年9月28日9:00～9月30日9:30、紙入札は9月30日9:30締切。開札は9月30日10:00（会議室）。競争参加資格確認申請書等の提出期限は9月4日9:00～9月16日17:00。",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[36],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":39,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},140,[41],{"year":42,"count":43},2026,4,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":69,"similar":92},[46,52,57,61,64],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":51},2729491,"赤西国有林森林整備事業(間伐(存置対象を含む))","2026-07-21T15:00:00.000Z","2026-08-28T15:00:00.000Z","closed",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":51},712264,"令和8年度巡視等業務委託","2026-05-20T15:00:00.000Z","2026-06-11T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":51},460884,"2026-05-12T15:00:00.000Z","2026-05-26T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":51},460883,"阿舎利国有林森林整備事業(間伐)",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":51},42803,"鶏籠山山腹工事(ゼロ国債)","2026-01-27T15:00:00.000Z","2026-03-10T15:00:00.000Z",[70,75,79,84,88],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4374443,"【随意契約】姫路市営西蒲田住宅1・2号棟エレベーター改修工事(令和8年9月3日通知 )","姫路市",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4368825,"久保町外配水管布設替工事","西宮市","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":16},4368824,"舗装道路掘削跡復旧工事(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":16},4363319,"加古川流域土地改良事務所公用車1台の賃貸借(メンテナンスリース)","2026-09-08T15:00:00.000Z",[93],{"id":94,"title":5,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4363309,"農林水産省",[97,103,109,115],{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]