[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4363308":3,"bid-history-4363308":38,"bid-related-4363308":42,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4363308,"熊本空港進入路指示灯設置その他工事実施設計",116,27,7,41,1,"国土交通省大阪航空局","大阪府","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省大阪航空局総務部契約課契約係","建築設計","一般競争入札","工事","大阪府大阪市","14:00:00","2026-10-18T15:00:00.000Z","・令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等（建設コンサルタント）」でA又はB等級に格付けされ、大阪航空局における競争参加資格を有する者\n・平成28年4月1日から公告日までの間に元請けとして完了した以下のいずれかの業務実績を有すること：(1)国管理空港、会社管理空港、地方管理空港、共用空港又はその他空港における飛行場灯火の設計業務、又は(2)公共性のある施設若しくは特殊建築物における照明柱の設計業務\n・管理技術者は平成28年4月1日から公告日までの間に上記要件を満たす業務に従事した経験を有する者であること\n・管理技術者と競争参加者との間で直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・大阪航空局及び管内事務所が発注した電気工事の設計業務で令和6年4月1日から公告日までの間に完了した業務のうち、業務成績評定が通知されている場合は、その平均が60点以上であること\n・予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと（ただし、再認定を受けている者を除く）\n・申請書及び資料の提出期限から開札日までの間に指名停止を受けていないこと\n・競争参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として排除要請を受けていないこと\n・入札説明書の交付を受けた者、又は電子調達システムよりダウンロードした者","【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が、熊本空港における進入路指示灯設置その他工事実施設計を一般競争入札により発注する。本業務は熊本空港の進入路指示灯No.15の移設並びに付属する監視制御盤、基礎、灯柱、配管、配線及びフェンス等一式の移設又は設置に関する検討及び設計を実施するもの。電子入札及び電子契約対象案件であり、建設コンサルタント業務等における賃金等の変動","に基づく業務委託料の変更取扱いの試行業務。予定価格の記載がないため予算規模は不明。\n\n【業務内容】\n- 進入路指示灯No.15の移設（1灯）\n- 監視制御盤の移設又は設置（1面）\n- 灯柱の移設又は設置（1基）\n- 灯柱基礎の移設又は設置（1基）\n- 配管、配線及びフェンス等一式の移設又は設置（1式）\n- 上記設備の設置及び管理に関する検討・設計業務\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等（建設コンサルタント）」でA又はB等級に格付けされ、大阪航空局における競争参加資格を有する者\n- 平成28年4月1日から公告日までの間に元請けとして完了した、以下のいずれかの業務実績を有すること：(1)国管理空港等における飛行場灯火の設計業務、又は(2)公共性のある施設における照明柱の設計業務\n- 管理技術者は平成28年4月1日から公告日までの間に上記要件を満たす業務に従事した経験を有する者であり、競争参加者との間で直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n- 大阪航空局及び管内事務所が発注した電気工事の設計業務で、令和6年4月1日から公告日までの間に完了した業務のうち、業務成績評定が通知されている場合は、その平均が60点以上であること\n- 予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けている者を除く）\n- 競争参加資格確認申請書及び資料の提出期限から開札日までの間に指名停止を受けていないこと\n- 競争参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n- 入札説明書の交付を受けた者、又は電子調達システムよりダウンロードした者\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和9年3月19日まで",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,75,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":62,"similar":82},[44,48,51,56,59],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4363307,"那覇空港幹線排水路定期点検業務","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4363306,"松山空港事務所新庁舎・管制塔新築等工事監理業務",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4295461,"鹿児島空港運行情報業務用機器移設等工事外1件工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4295460,"鳥取仮設VOR\u002FDME装置設置工事",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4295459,"高知空港TSR局舎UPS室空気調和設備工事",[63,69,73,76,79],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4379365,"R8桂川大下津地区旧堤撤去関連詳細設計業務","国土交通省近畿地方整備局","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4345802,"堺泉北港 泉北7区外 臨港道路照明灯更新設計等委託","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4345801,"阪南港 阪南2区 環境監視評価解析業務委託(令和8年度)",{"id":77,"title":78,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4345800,"南大阪湾岸流域下水道 基本検討業務委託(R8‐1)",{"id":80,"title":81,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4345799,"大和川下流流域下水道 基本検討業務委託(R8‐1)",[83,86,92,100,106],{"id":84,"title":5,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4363299,"国土交通省",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":91,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4240123,"中野西集会所耐震改修その他工事実施設計業務","広島県広島市","広島県","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":16},4340533,"京都市鹿ノ下公園ほか６公園整備工事設計業務委託 ただし、便所棟ほか建築主体その他工事実施設計業務委託","京都市","京都府","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",13210000,{"id":101,"title":102,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":103,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":105},3417283,"南観音南アパートほか1か所高齢者等対応住戸改善その他工事実施設計業務","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z","closed",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":111,"deadlineDate":112,"budget":15,"status":105},2975808,"千葉県立千葉東高等学校普通教室棟屋上防水改修他工事実施設計","千葉県 教育庁(県立学校) 千葉県立千葉東高等学校","千葉県","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]