[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4363307":3,"bid-history-4363307":37,"bid-related-4363307":41,"union-latest":87},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":5,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4363307,"那覇空港幹線排水路定期点検業務",116,27,6,38,1,"国土交通省大阪航空局","大阪府","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",null,"active","大阪航空局 那覇空港事務所 総務部 会計課","調査・検査","一般競争入札","大阪府大阪市","17:00:00","2026-10-20T15:00:00.000Z","・令和７・８年度国土交通省一般競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等（建設コンサルタント）」のＡ等級に格付けされ、大阪航空局における競争参加資格を有すること\n・平成28年4月1日以降に完成・引渡しが完了した、空港における排水施設（管渠）の点検等業務（同種業務）又は排水施設（管渠）の点検等業務（類似業務）の実績を有すること\n・配置予定管理技術者が以下のいずれかの資格を有すること：技術士（総合技術監理部門（建設）、総合技術監理部門（上下水道）、建設部門、上下水道部門）、国土交通省登録技術者資格（空港土木施設点検評価技士、下水道管路管理主任技士）、ＲＣＣＭ（港湾及び空港、下水道、鋼構造及びコンクリート）\n・管理技術者が当該業務の経験を有し、競争入札に参加しようとする者との間で直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・大阪航空局及び管内事務所が発注した業務で令和6年4月1日以降に完了した業務のうち、業務成績評定が通知されている場合においては、業務成績評定の平均が60点以上であること\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続き開始の申立てがなされていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと","【案件概要】\n国土交通省大阪航空局那覇空港事務所が、那覇空港幹線排水路定期点検業務の一般競争入札を実施します。本業務は那覇空港のB地区における幹線排水路を対象として定期点検を実施し、幹線排水路本体の変状・異常等を把握し、健全性の評価を行うとともに、今後の課題と解決策等をとりまとめるものです。総合評価落札方式を採用し、技術提案を受け付け、価格以外の要素と価格を","総合的に評価して落札者を決定します。履行地域は沖縄県那覇市安次嶺531-3（那覇空港）です。\n\n【業務内容】\n- 計画準備（1式）\n- 現地踏査（1式）\n- 定期点検（1式）\n- テレビカメラ調査：管径800㎜未満昼間769.24ｍ、夜間1,480.38ｍ、昼間（スパン長L=100m以上250m未満）303.99ｍ、夜間（スパン長L=100m以上250m未満）2,847.13ｍ\n- テレビカメラ調査：管径800㎜以上1500mm未満昼間128.50ｍ、夜間113.03ｍ\n- 点検調書作成：管径800mm未満5,400.74ｍ、管径800㎜以上1500mm未満241.53ｍ\n- 診断（1式）\n- 報告書作成（1式）\n- 打合せ協議（1式）\n\n【応募要件】\n- 令和７・８年度国土交通省一般競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等（建設コンサルタント）」のＡ等級に格付けされ、大阪航空局における競争参加資格を有すること\n- 平成28年4月1日以降に完成・引渡しが完了した、空港における排水施設（管渠）の点検等業務（同種業務）又は排水施設（管渠）の点検等業務（類似業務）の実績を有すること\n- 配置予定管理技術者が以下のいずれかの資格を有すること：技術士（総合技術監理部門（建設）、総合技術監理部門（上下水道）、建設部門、上下水道部門）、国土交通省登録技術者資格（空港土木施設点検評価技士、下水道管路管理主任技士）、ＲＣＣＭ（港湾及び空港、下水道、鋼構造及びコンクリート）\n- 管理技術者が当該業務の経験を有し、競争入札に参加しようとする者との間で直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n- 大阪航空局及び管内事務所が発注した「測量及び建設コンサルタント業務等（建設コンサルタント）」の業務で令和6年4月1日以降に完了した業務のうち、業務成績評定が通知されている土木施設の設計・調査・点検等の業務実績がある場合においては、これらに係る業務成績評定の平均が60点以上であること\n- 予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 会社更生法に基づき、更生手続き開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき、再生手続き開始の申立てがなされている者でないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n- 入札説明書の交付を受けた者、又は電子調達システムよりダウンロードした者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和9年3月19日まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,12,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":61,"similar":81},[43,47,50,55,58],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4363308,"熊本空港進入路指示灯設置その他工事実施設計","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4363306,"松山空港事務所新庁舎・管制塔新築等工事監理業務",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4295461,"鹿児島空港運行情報業務用機器移設等工事外1件工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4295460,"鳥取仮設VOR\u002FDME装置設置工事",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4295459,"高知空港TSR局舎UPS室空気調和設備工事",[62,68,72,75,78],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4379365,"R8桂川大下津地区旧堤撤去関連詳細設計業務","国土交通省近畿地方整備局","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4345802,"堺泉北港 泉北7区外 臨港道路照明灯更新設計等委託","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4345801,"阪南港 阪南2区 環境監視評価解析業務委託(令和8年度)",{"id":76,"title":77,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4345800,"南大阪湾岸流域下水道 基本検討業務委託(R8‐1)",{"id":79,"title":80,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4345799,"大和川下流流域下水道 基本検討業務委託(R8‐1)",[82],{"id":83,"title":5,"organizationName":84,"prefectureName":85,"publishedDate":13,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":16},4363298,"国土交通省","沖縄県","2026-10-25T15:00:00.000Z",[88,94,100,106],{"title":89,"link":90,"date":91,"thumb":92,"cat":93},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]