那覇空港幹線排水路定期点検業務
発注: 国土交通省大阪航空局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省大阪航空局
- 部署
- 大阪航空局 那覇空港事務所 総務部 会計課
- 地域 (都道府県)
- 大阪府 (大阪府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 大阪府大阪市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 調査・検査 (調査・検査 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度国土交通省一般競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等(建設コンサルタント)」のA等級に格付けされ、大阪航空局における競争参加資格を有すること
- 平成28年4月1日以降に完成
- 引渡しが完了した、空港における排水施設(管渠)の点検等業務(同種業務)又は排水施設(管渠)の点検等業務(類似業務)の実績を有すること
- 配置予定管理技術者が以下のいずれかの資格を有すること:技術士(総合技術監理部門(建設)、総合技術監理部門(上下水道)、建設部門、上下水道部門)、国土交通省登録技術者資格(空港土木施設点検評価技士、下水道管路管理主任技士)、RCCM(港湾及び空港、下水道、鋼構造及びコンクリート)
- 管理技術者が当該業務の経験を有し、競争入札に参加しようとする者との間で直接的かつ恒常的な雇用関係があること
- 大阪航空局及び管内事務所が発注した業務で令和6年4月1日以降に完了した業務のうち、業務成績評定が通知されている場合においては、業務成績評定の平均が60点以上であること
- 予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続き開始の申立てがなされていないこと
- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと
役務の提供系
清掃・警備・保守点検・運用支援・調査などの役務(サービス)を提供する事業者向けの参加資格。「役務」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
国土交通省大阪航空局那覇空港事務所が、那覇空港幹線排水路定期点検業務の一般競争入札を実施します。本業務は那覇空港のB地区における幹線排水路を対象として定期点検を実施し、幹線排水路本体の変状・異常等を把握し、健全性の評価を行うとともに、今後の課題と解決策等をとりまとめるものです。総合評価落札方式を採用し、技術提案を受け付け、価格以外の要素と価格を
総合的に評価して落札者を決定します。履行地域は沖縄県那覇市安次嶺531-3(那覇空港)です。
【業務内容】
- 計画準備(1式)
- 現地踏査(1式)
- 定期点検(1式)
- テレビカメラ調査:管径800㎜未満昼間769.24m、夜間1,480.38m、昼間(スパン長L=100m以上250m未満)303.99m、夜間(スパン長L=100m以上250m未満)2,847.13m
- テレビカメラ調査:管径800㎜以上1500mm未満昼間128.50m、夜間113.03m
- 点検調書作成:管径800mm未満5,400.74m、管径800㎜以上1500mm未満241.53m
- 診断(1式)
- 報告書作成(1式)
- 打合せ協議(1式)
【応募要件】
- 令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等(建設コンサルタント)」のA等級に格付けされ、大阪航空局における競争参加資格を有すること
- 平成28年4月1日以降に完成・引渡しが完了した、空港における排水施設(管渠)の点検等業務(同種業務)又は排水施設(管渠)の点検等業務(類似業務)の実績を有すること
- 配置予定管理技術者が以下のいずれかの資格を有すること:技術士(総合技術監理部門(建設)、総合技術監理部門(上下水道)、建設部門、上下水道部門)、国土交通省登録技術者資格(空港土木施設点検評価技士、下水道管路管理主任技士)、RCCM(港湾及び空港、下水道、鋼構造及びコンクリート)
- 管理技術者が当該業務の経験を有し、競争入札に参加しようとする者との間で直接的かつ恒常的な雇用関係があること
- 大阪航空局及び管内事務所が発注した「測量及び建設コンサルタント業務等(建設コンサルタント)」の業務で令和6年4月1日以降に完了した業務のうち、業務成績評定が通知されている土木施設の設計・調査・点検等の業務実績がある場合においては、これらに係る業務成績評定の平均が60点以上であること
- 予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと
- 会社更生法に基づき、更生手続き開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき、再生手続き開始の申立てがなされている者でないこと
- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと
- 入札説明書の交付を受けた者、又は電子調達システムよりダウンロードした者であること
【工期・期間】
契約締結日の翌平日から令和9年3月19日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省大阪航空局」は 大阪府 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省大阪航空局
- 機関タイプ
- 国土交通省