[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4363306":3,"bid-history-4363306":38,"bid-related-4363306":42,"union-latest":86},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4363306,"松山空港事務所新庁舎・管制塔新築等工事監理業務",116,27,7,40,1,"国土交通省大阪航空局","大阪府","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省大阪航空局総務部契約課","土木設計","一般競争入札","工事","大阪府大阪市","14:00:00","2026-10-21T15:00:00.000Z","・令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等（建設コンサルタント）」のA等級に格付けされていること\n・大阪航空局における競争参加資格を有すること\n・建築士法第23条の規定に基づく一級建築士事務所の登録があること\n・平成28年4月1日から公告日までの間に元請けとして完了した、延床面積1,000㎡以上の公共建築工事標準仕様書を適用した鉄筋コンクリート造、鉄骨鉄筋コンクリート造、鉄骨造のいずれかの新築または増築工事の工事監理業務実績を有すること\n・配置予定管理技術者は一級建築士の資格を有し、当該業務経験を有し、申請者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、手持ち業務件数が5件未満であること\n・大阪航空局管内が発注した建築施設を対象とする工事監理業務の実績がある場合、業務成績評定の平均が60点以上であること\n・会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと（ただし再認定を受けた者を除く）\n・指名停止を受けていないこと\n・入札に参加する者間に資本関係または人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと\n・本業務の対象工事の受注者および当該工事に係る設計業務等の受注者又はそれらと関連のある建設コンサルタント業者でないこと\n・入札説明書の交付を受けた者、または電子調達システムよりダウンロードした者であること","【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が松山空港事務所新庁舎・管制塔新築等工事の工事監理業務について一般競争入札を実施する。本業務は鉄筋コンクリート造5階建（延床面積2,497.65㎡）の庁舎・管制塔の新築工事および関連する電気・機械設備工事の監理業務である。電子入札及び電子契約対象案件であり、賃金等変動への対応をする試行業務。履行期間は契約締結日の翌平日から令","和10年6月13日までで、申請書・資料提出期限は令和8年9月18日14時00分、開札日は令和8年10月22日である。\n\n【業務内容】\n- 松山空港事務所新庁舎・管制塔新築工事の工事監理業務（建築工事一式、外構工事一式、昇降機設備工事一式）\n- 関連する電気設備工事の工事監理業務（一式）\n- 関連する機械設備工事の工事監理業務（一式）\n- 公共建築工事標準仕様書またはそれに準ずる仕様書を適用した建築物の新築・増築工事の監理\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等（建設コンサルタント）」のA等級に格付けされていること\n- 大阪航空局における競争参加資格を有すること\n- 建築士法第23条の規定に基づく一級建築士事務所の登録があること\n- 平成28年4月1日から公告日までの間に元請けとして完了した、公共建築工事標準仕様書を適用した鉄筋コンクリート造、鉄骨鉄筋コンクリート造、鉄骨造のいずれかの新築または増築工事の工事監理業務実績を有すること（延床面積1,000㎡以上）\n- 配置予定管理技術者は一級建築士の資格を有し、当該業務経験を有し、申請者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、手持ち業務件数が5件未満であること\n- 大阪航空局管内が発注した建築施設を対象とする工事監理業務の実績がある場合、業務成績評定の平均が60点以上であること\n- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと（ただし再認定を受けた者を除く）\n- 指名停止を受けていないこと\n- 入札に参加する者間に資本関係または人的関係がないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと\n- 本業務の対象工事の受注者および当該工事に係る設計業務等の受注者又はそれらと関連のある建設コンサルタント業者でないこと\n- 入札説明書の交付を受けた者、または電子調達システムよりダウンロードした者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和10年6月13日まで",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,75,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":62,"similar":82},[44,47,51,56,59],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4363308,"熊本空港進入路指示灯設置その他工事実施設計",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4363307,"那覇空港幹線排水路定期点検業務","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4295461,"鹿児島空港運行情報業務用機器移設等工事外1件工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4295460,"鳥取仮設VOR\u002FDME装置設置工事",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4295459,"高知空港TSR局舎UPS室空気調和設備工事",[63,69,73,76,79],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4379365,"R8桂川大下津地区旧堤撤去関連詳細設計業務","国土交通省近畿地方整備局","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4345802,"堺泉北港 泉北7区外 臨港道路照明灯更新設計等委託","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4345801,"阪南港 阪南2区 環境監視評価解析業務委託(令和8年度)",{"id":77,"title":78,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4345800,"南大阪湾岸流域下水道 基本検討業務委託(R8‐1)",{"id":80,"title":81,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4345799,"大和川下流流域下水道 基本検討業務委託(R8‐1)",[83],{"id":84,"title":5,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":16},4363295,"国土交通省",[87,93,99,105],{"title":88,"link":89,"date":90,"thumb":91,"cat":92},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]