[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4363305":3,"bid-history-4363305":49,"bid-related-4363305":53,"union-latest":126},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":43,"securityRequirement":43,"qualifications":44,"certifications":46,"organization":47},4363305,"令和8年度大阪府下における憩いと賑わいの駅前まちづくり検討業務 (令和8年9月3日)",269,27,7,42,1,"独立行政法人都市再生機構西日本支社","大阪府","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",null,"active","独立行政法人都市再生機構西日本支社 総務部調達管理課","その他コンサルタント","一般競争入札","都市計画・まちづくり検討業務","大阪府大阪市","17:00:00","2026-10-27T15:00:00.000Z","・当機構から破産者、取引停止措置対象者でないこと\n・本件業務の履行場所を含む区域で指名停止を受けていないこと\n・暴力団又は暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n・当機構関西地区における令和7・8年度測量・土質調査・建設コンサルタント等業務に係る一般競争参加資格を有し、業種区分「調査」に係る競争参加資格の認定を受けていること\n・平成28年度以降に完了した、市街地再開発事業又は土地区画整理事業に係る事業計画検討業務（同種又は類似）の実績を1件以上有すること（再委託による実績は含まない、共同企業体の場合は出資比率20％以上のものに限る）\n・下記のいずれかの資格等を有する現場代理人を配置できること：①一級建築士資格及び建築士法による登録、②技術士（建設部門（都市及び地方計画、建設環境）又は総合技術監理部門）の資格及び技術士法による登録、③RCCM（都市計画及び地方計画部門、建設環境部門）の資格及び登録証書の交付、④土地区画整理士の資格及び合格証明書の交付、⑤再開発プランナーの資格及び一般社団法人再開発コーディネーター協会における登録\n・現場代理人は都市計画に関する実務経験25年以上を有するか、平成28年度以降に同種業務に従事した経験を1件以上有すること\n・現場代理人と申請書及び資料の提出期限日時点において直接的かつ恒常的な雇用関係があること","【案件概要】\n独立行政法人都市再生機構西日本支社が令和8年度大阪府下における憩いと賑わいの駅前まちづくり検討業務を総合評価方式の一般競争入札により実施する。対象は大阪府下の鉄道駅周辺地区のうち指定される2地区（A地区・B地区）における事業計画検討。履行期間は令和8年11月上旬から令和9年3月5日まで。電子入札システムにより実施される。\n\n【業務内容】\n- A","地区について：対象エリアの現状やまちづくり上の課題等の整理\n- A地区について：まちづくりの方向性の検討\n- A地区について：まちづくりの全体像と導入すべき都市機能の検討\n- A地区について：まちづくりを実現するための事業手法の検討\n- A地区について：開発効果に係る検討\n- B地区について：まちづくりのイメージや求められる都市機能・都市基盤の検討\n- B地区について：面整備を行う場合に想定される事業手法の検討\n- B地区について：概算事業費の算定、事業実現性の検討\n\n【応募要件】\n- 当機構から破産者、取引停止措置対象者でないこと\n- 本件業務の履行場所を含む区域で指名停止を受けていないこと\n- 暴力団又は暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n- 当機構関西地区における令和7・8年度測量・土質調査・建設コンサルタント等業務に係る一般競争参加資格を有し、業種区分「調査」に係る競争参加資格の認定を受けていること\n- 平成28年度以降に完了した、市街地再開発事業又は土地区画整理事業に係る事業計画検討業務の同種又は類似実績を1件以上有すること\n- 下記のいずれかの資格等を有する現場代理人を配置できること：一級建築士、技術士（建設部門又は総合技術監理部門）、RCCM（都市計画及び地方計画部門、建設環境部門）、土地区画整理士、再開発プランナー、又は都市計画に関する実務経験25年以上\n- 現場代理人は平成28年度以降に同種業務に従事した経験を1件以上有すること\n- 現場代理人と申請書及び資料の提出期限日時点において直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n\n【工期・期間】\n令和8年11月上旬（契約締結日の翌日）から令和9年3月5日（金）まで",true,"(redacted)","kkj",[31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[45],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":48,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[50],{"year":51,"count":52},2026,10,{"sameOrganization":54,"samePrefecture":75,"similar":102},[55,60,65,68,72],{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4240046,"08-洛西新林団地環境整備造園その他工事 (令和8年9月1日)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-11-08T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4060206,"【URコミュニティ】UR賃貸住宅団地内害鳥対策業務(阪神住まいセンター) (令和8年8月28日)","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4060205,"【URコミュニティ】UR賃貸住宅団地内害鳥対策業務(大阪住まいセンター) (令和8年8月28日)",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":16},3950979,"08-新多聞団地給水施設改良等工事 (令和8年8月26日)","2026-08-25T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3950978,"08-高見フローラルタウン四番街他2団地総合設計業務 (令和8年8月26日)",[76,83,88,92,97],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":16},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","大阪府吹田市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":16},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":16},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":16},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":16},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",[103,109,113,118,121],{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":106,"publishedDate":80,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":16},4427575,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度地方道路整備 第 1- 分2002号 鈴鹿建設事務所管内道路(用地課)単価契約用地等図面作成業務委託(その1)","三重県","2026-09-14T15:00:00.000Z",103239,{"id":110,"title":111,"organizationName":106,"prefectureName":106,"publishedDate":80,"deadlineDate":107,"budget":112,"status":16},4427574,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度公共土木施設維管 第 11-20分2001号 主要地方道奈良名張線災害防除(路線測量)業務委託",5403200,{"id":114,"title":115,"organizationName":106,"prefectureName":106,"publishedDate":80,"deadlineDate":116,"budget":117,"status":16},4427573,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0001号 一般国道165号(上小波田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",25410000,{"id":119,"title":120,"organizationName":106,"prefectureName":106,"publishedDate":80,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":16},4427572,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度国補道改・地連国 第 1- 分2006号 鈴鹿建設事務所管内道路(鈴鹿亀山道路用地課)単価契約用地等図面作成業務委託(その2)",{"id":122,"title":123,"organizationName":106,"prefectureName":106,"publishedDate":80,"deadlineDate":124,"budget":125,"status":16},4427571,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 70-10分0001号 一級河川平野川他3川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45655500,[127,133,139,145],{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":146,"link":147,"date":148,"thumb":149,"cat":150},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]