[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4363304":3,"bid-history-4363304":36,"bid-related-4363304":40,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4363304,"水槽付消防ポンプ自動車",131,34,2,22,1,"広島県廿日市市","広島県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",null,"active","消防本部 警防課","機械器具","一般競争入札","水槽付消防ポンプ自動車（機械器具）","17:00:00","2026-10-07T15:00:00.000Z","・令和8・9年度物品の販売、製造請負、買受け及び役務提供競争入札参加資格を有すること\n・広島県内に本店又は委任を受けた営業所を有すること\n・法人にあっては本店は登記簿上の本店、委任を受けた営業所は本店代表者からの委任状が提出されていること\n・個人事業者にあっては営業活動の本拠を広島県内に置いていること\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・開札日においてすべての資格要件を満たしていること\n・仕様書に定めるモデル商品以外で入札する場合は入札商品届出書を提出すること\n・艤装証明書を令和8年10月7日までに提出すること","【案件概要】\n廿日市市が水槽付消防ポンプ自動車（3トン級シャシ）1台の一般競争入札を実施。発注担当は消防本部警防課。予定価格は事後公表。入札書提出期間は令和8年9月29日9時から10月7日17時。開札は10月8日9時30分に廿日市市役所5階501会議室で実施。納入期限は廿日市市議会議決の翌日から令和10年3月31日まで。対象地域は広島県廿日市市。\n\n【業務内","容】\n- 水槽付消防ポンプ自動車（3トン級、4WD、低床キャブオーバー型ダブルキャブ）の製造・納入\n- シャシはディーゼルエンジン水冷式、日野自動車XZU686系またはいすゞ自動車NMS88AN系相当\n- 主ポンプ、真空ポンプ、自動揚水装置の装備\n- 水槽、吸水口、中継口、放口の設置\n- ポンプ操作装置の液晶パネル式表示\n- 消防無線装置（既設品）、AVM装置（既設品）の移設\n- 朱色ウレタン塗装、消火栓媒介金具など各種装備品・積載品の搭載\n- 製作承認図、完成図書、各種検査への対応\n- 納車講習、安全操作技能講習、点検整備講習の実施\n- 納入後6ヶ月の法定定期点検整備の実施\n\n【応募要件】\n- 令和8・9年度物品の販売、製造請負、買受け及び役務提供競争入札参加資格を有すること\n- 広島県内に本店又は委任を受けた営業所を有すること\n- 仕様書に定めるモデル商品以外で入札する場合は入札商品届出書を提出すること\n- 艤装証明書を令和8年10月7日までに提出すること\n- 入札説明書（物品調達一般競争入札共通説明書）に定める要件を満たすこと\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n- 開札日において全ての資格要件を満たしていること\n\n【工期・期間】\n契約締結日：廿日市市議会の議決後\n納入期限：廿日市市議会の議決のあった日の翌日から令和10年3月31日まで\n保証期間：車両本体は納入後1年間。艤装、取付品、装置及び付属品はメーカー公表期間。ただし保証期間経過後も設計、工作、材質不良を起因とする不備は無償修理対応",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,79,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":89},[42,46,50,55,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":45,"status":16},4363516,"早時ポンプ場ポンプ増設機械設備工事",101262000,{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":49,"status":16},4363515,"野坂住宅公共下水道接続工事",30552000,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4240144,"シンクライアント端末及びLANケーブル撤去業務に係る入札","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":60,"status":16},3999691,"上の浜地区外公共下水道整備工事(R8-7)","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",16491000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":64,"status":16},3999690,"市道堂垣内広池山線道路改良工事(その3)",19843000,[66,71,76,80,84],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4367015,"保守業務","独立行政法人労働者健康安全機構中国労災病院","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4363528,"令和8年度山口河川国道事務所空調機更新","国土交通省中国地方整備局","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4363514,"庁用自動車8台のリース調達に係る一般競争入札","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4363513,"令和9年度から令和11年度までにおける広島県警察放置車両確認事務委託業務","2026-11-18T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":59,"budget":88,"status":16},4363512,"旧ふるさと学園解体撤去工事","広島県呉市",22543000,[90,96,102,108,112],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":95,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":101,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4383835,"土浦警察署自動車用燃料(レギュラーガソリン)購入に係る単価契約","茨城県 警察本部 土浦警察署","茨城県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":101,"deadlineDate":59,"budget":107,"status":16},4379451,"ディーゼルエンジン点検整備（その１）委託（ポンプ施設）","京都市","京都府",7726000,{"id":109,"title":110,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":101,"deadlineDate":79,"budget":111,"status":16},4379433,"軽自動車税事務所（分室）における通話録音システム（IVR）調達及び構築設置業務委託",2500000,{"id":113,"title":114,"organizationName":15,"prefectureName":115,"publishedDate":101,"deadlineDate":15,"budget":116,"status":16},4379340,"十二前水源取水ポンプ更新工事","群馬県",16430000,[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]