水槽付消防ポンプ自動車
発注: 広島県廿日市市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 広島県廿日市市
- 部署
- 消防本部 警防課
- 地域 (都道府県)
- 広島県 (広島県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 広島県廿日市市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 機械器具 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 令和8
- 9年度物品の販売、製造請負、買受け及び役務提供競争入札参加資格を有すること
- 広島県内に本店又は委任を受けた営業所を有すること
- 法人にあっては本店は登記簿上の本店、委任を受けた営業所は本店代表者からの委任状が提出されていること
- 個人事業者にあっては営業活動の本拠を広島県内に置いていること
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 開札日においてすべての資格要件を満たしていること
- 仕様書に定めるモデル商品以外で入札する場合は入札商品届出書を提出すること
- 艤装証明書を令和8年10月7日までに提出すること
案件概要
【案件概要】
廿日市市が水槽付消防ポンプ自動車(3トン級シャシ)1台の一般競争入札を実施。発注担当は消防本部警防課。予定価格は事後公表。入札書提出期間は令和8年9月29日9時から10月7日17時。開札は10月8日9時30分に廿日市市役所5階501会議室で実施。納入期限は廿日市市議会議決の翌日から令和10年3月31日まで。対象地域は広島県廿日市市。
【業務内
容】
- 水槽付消防ポンプ自動車(3トン級、4WD、低床キャブオーバー型ダブルキャブ)の製造・納入
- シャシはディーゼルエンジン水冷式、日野自動車XZU686系またはいすゞ自動車NMS88AN系相当
- 主ポンプ、真空ポンプ、自動揚水装置の装備
- 水槽、吸水口、中継口、放口の設置
- ポンプ操作装置の液晶パネル式表示
- 消防無線装置(既設品)、AVM装置(既設品)の移設
- 朱色ウレタン塗装、消火栓媒介金具など各種装備品・積載品の搭載
- 製作承認図、完成図書、各種検査への対応
- 納車講習、安全操作技能講習、点検整備講習の実施
- 納入後6ヶ月の法定定期点検整備の実施
【応募要件】
- 令和8・9年度物品の販売、製造請負、買受け及び役務提供競争入札参加資格を有すること
- 広島県内に本店又は委任を受けた営業所を有すること
- 仕様書に定めるモデル商品以外で入札する場合は入札商品届出書を提出すること
- 艤装証明書を令和8年10月7日までに提出すること
- 入札説明書(物品調達一般競争入札共通説明書)に定める要件を満たすこと
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 開札日において全ての資格要件を満たしていること
【工期・期間】
契約締結日:廿日市市議会の議決後
納入期限:廿日市市議会の議決のあった日の翌日から令和10年3月31日まで
保証期間:車両本体は納入後1年間。艤装、取付品、装置及び付属品はメーカー公表期間。ただし保証期間経過後も設計、工作、材質不良を起因とする不備は無償修理対応
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「広島県廿日市市」は 広島県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 広島県廿日市市
- 機関タイプ
- 市区町村役所