メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札大阪府

熊本空港進入路指示灯設置その他工事実施設計

発注: 国土交通省
このページの目次

案件情報

発注機関
国土交通省
部署
地域 (都道府県)
大阪府 (大阪府 の一覧へ)
地域 (詳細)
大阪府
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
工事
公示日
締切日時
開札日
予算

案件概要

```json

[

{

"ai_summary": "【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が熊本空港進入路指示灯設置その他工事の実施設計業務について一般競争入札を実施。対象地域は熊本空港内。公告日は令和8年9月3日で、公開期間は令和8年9月3日から10月19日まで。予定価格は非公開。本業務は電子入札及び電子契約対象案件であり、賃金等変動への対応試

行業務に該当する。\n\n【業務内容】\n- 進入路指示灯No.15の移設に関する検討及び設計\n- 監視制御盤(1面)の移設又は設置に関する設計\n- 灯柱(1基)の移設又は設置に関する設計\n- 灯柱基礎(1基)の移設又は設置に関する設計\n- 配管、配線及びフェンス一式の移設又は設置に関する設計\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等(建設コンサルタント)」でA又はB等級に格付けされ、大阪航空局における競争参加資格を有する者\n- 予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていない者(再認定を受けている者を除く)\n- 指名停止を受けていない者\n- 平成28年4月1日から公告日までに元請けとして完了した、飛行場灯火の設計業務又は照明柱の設計業務の実績を有する者\n- 配置予定管理技術者が当該実績業務に従事した経験を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係がある者\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和9年3月19日まで",

"bid_type_id": "一般競争入札",

"published_date": "2026-09-03",

"deadline_date": "2026-10-16",

"deadline_time": "17:00",

"opening_date": "2026-10-19",

"budget": null,

"budget_tax_included": null,

"department": "国土交通省大阪航空局総務部契約課",

"prefecture_name": "熊本県",

"region_text": "熊本空港内",

"bid_category_id": "consultant_other",

"category_text": "建設コンサルタント業務(飛行場灯火設計)",

"qualification_text": "・令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等(建設コンサルタント)」でA又はB等級に格付けされ、大阪航空局における競争参加資格を有すること\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと(再認定を受けている者を除く)\n・申請書・資料提出期限から開札日までの間に指名停止を受けていないこと\n・平成28年4月1日から公告日までに元請けとして、飛行場灯火の設計業務又は照明柱の設計業務の実績を有すること\n・配置予定管理技術者が上記実績業務に従事した経験を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係があること",

"business_experience": "有",

"local_office": "不明",

"security_requirement": null

},

{

"ai_summary": "【案件概要】\n国土交通省大阪航空局那覇空港事務所が那覇空港幹線排水路定期点検業務について一般競争入札を実施。対象地域は那覇市安次嶺(那覇空港B地区)。公告日は令和8年9月3日。本業務は総合評価落札方式を適用し、技術提案と価格を総合評価。賃上げ実施企業及びワーク・ライフ・バランス等推進企業には加点を行う。見積参考資料を開示する試行業務であり、賃金等変動への対応試行業務に該当する。\n\n【業務内容】\n- 計画準備(1式)\n- 現地踏査(1式)\n- 定期点検業務(1式):テレビカメラ調査(6パターン、計5,542.27m)\n- 点検調書作成(1式):管径別(2パターン、計5,642.27m)\n- 診断(1式)\n- 報告書作成(1式)\n- 打合せ協議(1式)\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等(建設コンサルタント)」でA等級に格付けされ、大阪航空局における競争参加資格を有する者\n- 予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていない者(再認定を受けている者を除く)\n- 指名停止を受けていない者\n- 平成28年4月1日以降に完成・引渡しが完了した、空港における排水施設点検業務又は排水施設点検業務の実績を有する者\n- 配置予定管理技術者が技術士、国土交通省登録技術者資格、又はRCCM(港湾及び空港等)の資格を有し、当該実績業務に従事した経験を有する者\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和9年3月19日まで",

"bid_type_id": "一般競争入札",

"published_date": "2026-09-03",

"deadline_date": "2026-10-20",

"deadline_time": "17:00",

"opening_date": "2026-10-21",

"budget": null,

"budget_tax_included": null,

"department": "国土交通省大阪航空局那覇空港事務所総務部会計課",

"prefecture_name": "沖縄県",

"region_text": "那覇市安次嶺531-3(那覇空港B地区)",

"bid_category_id": "consultant_other",

"category_text": "建設コンサルタント業務(排水施設点検)",

"qualification_text": "・令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等(建設コンサルタント)」でA等級に格付けされ、大阪航空局における競争参加資格を有すること\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと(再認定を受けている者を除く)\n・申請書・資料提出期限から開札日までの間に指名停止を受けていないこと\n・平成28年4月1日以降に完成・引渡しが完了した、空港における排水施設点検業務又は排水施設点検業務の実績を有すること\n・配置予定管理技術者が技術士、国土交通省登録技術者資格(空港土木施設点検評価技士又は下水道管路管理主任技士)、又はRCCM(港湾及び空港、下水道、鋼構造及びコンクリート)のいずれかの資格を有すること\n・管理技術者が当該実績業務に従事した経験を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係があること",

"business_experience": "有",

"local_office": "不明",

"security_requirement": null

},

{

"ai_summary": "【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が松山空港事務所新庁舎・管制塔新築等工事監理業務について一般競争入札を実施。対象工事は鉄筋コンクリート造(一部鉄骨造・鉄骨鉄筋コンクリート造)5階建で、建築面積930.83㎡、延床面積2,497.65㎡の庁舎・管制塔新築工事並びに電気設備工事及び機械設備工事の監理。公告日は令和8年9月3日。建築士事務所登録及び一級建築士配置が必須。賃金等変動への対応試行業務に該当する。\n\n【業務内容】\n- 松山空港事務所新庁舎・管制塔新築工事の工事監理:鉄筋コンクリート造5階建、延床面積2,497.65㎡の建築物の監理\n- 建築工事一式の監理\n- 外構工事一式の監理\n- 昇降機設備工事一式の監理\n- 電気設備工事一式の監理\n- 機械設備工事一式の監理\n\n【応募要件】\n- 建築士法第23条の規定に基づく一級建築士事務所の登録があること\n- 令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等(建設コンサルタント)」でA等級に格付けされ、大阪航空局における競争参加資格を有する者\n- 予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていない者(再認定を受けている者を除く)\n- 指名停止を受けていない者\n- 平成28年4月1日から公告日までに元請けとして完了した、公共建築工事標準仕様書又はそれに準ずる仕様書を適用した建築物の新築又は増築工事(鉄筋コンクリート造、鉄骨鉄筋コンクリート造、鉄骨造のいずれか、延床面積1,000㎡以上)の工事監理業務実績を有する者\n- 配置予定管理技術者が一級建築士の資格を有し、当該実績業務に従事した経験を有する者で、直接的かつ恒常的な雇用関係があり、手持ち業務件数が5件未満であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和10年6月13日まで",

"bid_type_id": "一般競争入札",

"published_date": "2026-09-03",

"deadline_date": "2026-10-21",

"deadline_time": "17:00",

"opening_date": "2026-10-22",

"budget": null,

"budget_tax_included": null,

"department": "国土交通省大阪航空局総務部契約課",

"prefecture_name": "愛媛県",

"region_text": "松山空港内",

"bid_category_id": "consultant_other",

"category_text": "建設コンサルタント業務(建築工事監理)",

"qualification_text": "・建築士法第23条の規定に基づく一級建築士事務所の登録があること\n・令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等(建設コンサルタント)」でA等級に格付けされ、大阪航空局における競争参加資格を有すること\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと(再認定を受けている者を除く)\n・申請書・資料提出期限から開札日までの間に指名停止を受けていないこと\n・本工事の受注者及び当該工事に係る設計業務等の受注者又はそれらと資本若しくは人事面において関連のない者であること\n・平成28年4月1日から公告日までに元請けとして完了した、公共建築工事標準仕様書又はそれに準ずる仕様書を適用した建築物(鉄筋コンクリート造、鉄骨鉄筋コンクリート造、鉄骨造のいずれか、延床面積1,000㎡以上)の新築又は増築工事の工事監理業務実績を有すること\n・配置予定管理技術者が一級建築士の資格を有し、当該実績業務に従事した経験を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係があり、手持ち業務件数が5件未満であること",

"business_experience": "有",

"local_office": "不明",

"security_requirement": null

},

{

"ai_summary": "【案件概要】\n国土交通省大阪航空局福岡空港事務所が大分空港土木施設台帳等修正業務について一般競争入札を実施。対象地域は大分空港内。公告日は令和8年8月28日。本業務はエプロン拡張に伴い、既存の土木施設台帳及び土木維持修繕工事の数量計算書等の修正を実施するもの。電子入札及び電子契約対象案件。入札価格に10%を加算した金額が落札価格となる消費税加算方式を採用。\n\n【業務内容】\n- 既存の土木施設台帳の修正作業\n- 土木維持修繕工事の数量計算書等の修正作業\n- エプロン拡張に伴う現況合致化業務\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等(建設コンサルタント)」でA又はB等級に格付けされ、大阪航空局における競争参加資格を有する者\n- 予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていない者(再認定を受けている者を除く)\n- 申請書・資料提出期限から開札日までの間に指名停止を受けていない者\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和9年1月8日まで",

"bid_type_id": "一般競争入札",

"published_date": "2026-08-28",

"deadline_date": "2026-10-05",

"deadline_time": "17:00",

"opening_date": "2026-10-06",

"budget": null,

"budget_tax_included": true,

"department": "国土交通省大阪航空局福岡空港事務所総務部会計課",

"prefecture_name": "大分県",

"region_text": "大分空港内",

"bid_category_id": "consultant_other",

"category_text": "建設コンサルタント業務(土木施設台帳修正)",

"qualification_text": "・令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等(建設コンサルタント)」でA又はB等級に格付けされ、大阪航空局における競争参加資格を有すること\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと(再認定を受けている者を除く)\n・申請書・資料提出期限から開札日までの間に指名停止を受けていないこと",

"business_experience": "無",

"local_office": "不明",

"security_requirement": null

}

]

```

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「国土交通省」は 大阪府 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。

機関名
国土交通省
機関タイプ
国土交通省

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

国土交通省 の他の入札案件

大阪府 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る