[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4363296":3,"bid-history-4363296":36,"bid-related-4363296":40,"union-latest":83},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4363296,"スタンドスキャナ及び携行用カバンの購入",14,27,8,43,1,"財務省","大阪府","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","大阪国税局総務部会計課","建設関連物品","一般競争入札","物品","17:00:00","2026-09-14T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者\n・令和7・8・9年度財務省競争参加資格（全省庁統一資格）において「物品の販売」のB、C又はD等級に格付けされ、近畿地域の競争参加資格を有する者、又は入札書受領期限までに競争参加資格審査を受け登載された者\n・営業所等で応札する場合は入札書受領期限までに「年間委任状」を提出すること\n・各省各庁から指名停止等を受けていない者\n・経営状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者で、適正な契約履行が確保される者","【案件概要】\n財務省大阪国税局が、スタンドスキャナ及び携行用カバンの購入を一般競争入札で実施。調達ポータルを利用した応札・入開札手続により進められ、近畿地域を対象とした物品調達案件。予算規模は仕様書に基づく。公告日は令和8年9月3日で、公開期間は同年9月3日から9月15日まで。\n\n【業務内容】\n- スタンドスキャナの購入（仕様書に基づく）\n- 携行用カバンの","購入（仕様書に基づく）\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条、第71条に該当しない者\n・令和7・8・9年度財務省競争参加資格（全省庁統一資格）において「物品の販売」のB、C又はD等級に格付けされ、近畿地域の競争参加資格を有する者、又は入札書受領期限までに競争参加資格審査を受け登載された者\n・営業所等で応札する場合は、入札書受領期限までに「年間委任状」を提出すること（既提出者は不要）\n・各省各庁から指名停止等を受けていない者（特に認められた者を含む）\n・経営状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者で、適正な契約履行が確保される者\n\n【工期・期間】\n履行期限は仕様書に基づく。証明書等受領期限及び入札書受領期限は令和8年9月14日（月）17時00分。開札日時は令和8年9月15日（火）11時00分（大阪合同庁舎第三号館1階大阪国税局会計課会議室）。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[10],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},16,[37],{"year":38,"count":39},2026,569,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":63,"similar":82},[42,47,52,56,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":13,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4365604,"長崎税関車庫建設工事","長崎県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":50,"publishedDate":13,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4364701,"羽田空港第2、第3旅客ターミナルリファンド方式案内業務委託","東京都","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":55,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4364495,"令和8年度国有建物等解体撤去工事設計業務(横浜市西区みなとみらい六丁目)","埼玉県",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":59,"publishedDate":13,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4364320,"所得税確定申告書等用紙の封入等業務(1コース)","愛知県",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":59,"publishedDate":13,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4364319,"所得税確定申告書等用紙の封入等業務(2コース)",[64,69,73,76,79],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4379365,"R8桂川大下津地区旧堤撤去関連詳細設計業務","国土交通省近畿地方整備局","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4345802,"堺泉北港 泉北7区外 臨港道路照明灯更新設計等委託","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4345801,"阪南港 阪南2区 環境監視評価解析業務委託(令和8年度)",{"id":77,"title":78,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4345800,"南大阪湾岸流域下水道 基本検討業務委託(R8‐1)",{"id":80,"title":81,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4345799,"大和川下流流域下水道 基本検討業務委託(R8‐1)",[],[84,90,96,102],{"title":85,"link":86,"date":87,"thumb":88,"cat":89},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":91,"link":92,"date":93,"thumb":94,"cat":95},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]