[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4363285":3,"bid-history-4363285":33,"bid-related-4363285":37,"union-latest":87},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":20,"qualificationText":20,"aiSummary":21,"aiSummaryGated":22,"aiSummaryTruncated":23,"sourceUrl":24,"dataSourceCode":25,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":27,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":26,"qualifications":29,"certifications":30,"organization":31},4363285,"大津地区緊急自然災害防止対策工事",668,43,2,14,"熊本県大津町","熊本県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2027-03-18T15:00:00.000Z",37357000,"active","総務部","土木","指名競争入札","大津町大字大津地内",null,"【案件概要】\n熊本県大津町が実施する大津地区緊急自然災害防止対策工事の指名競争入札。急傾斜地における法面保護工事を中心とした土木工事で、予定価格は37,357,000円（税抜）。対象地域は大津町大字大津地内。工事期間は令和9年3月19日（金）までの完成を予定。電子入札による指名競争入札方式で実施される。\n\n【業務内容】\n- 現場打軽量吹付法枠工592m²（1",".50×1.50、W=200・350 H=200、厚さ8cm、枠内モルタル吹付）\n- 土工（片切掘削土砂239.9m³、片切掘削軟岩222.2m³、法面整形土砂284.7m²、法面整形軟岩280.3m²）\n- 法面工（現場吹付法枠工、法面間詰モルタル3.08m³）\n- 伐開工（伐開面積112.4m²、雑木ほか）\n- 排水工（U型側溝、集水桝）\n- 仮設工（大型土のう製作・設置、仮設防護柵、仮設盛土）\n- 準備工、補償工（立竹木補償）\n- 残土処理工、舗装工（敷砂利、アスファルト舗装）",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[28],{"url":24,"name":24},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":32,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},52,[34],{"year":35,"count":36},2026,20,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":60,"similar":86},[39,43,47,51,56],{"id":40,"title":41,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":42,"budget":20,"status":15},4363291,"大津町立大津小学校校舎屋根外壁等改修工事監理業務委託","2028-03-09T15:00:00.000Z",{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":46,"budget":20,"status":15},4363290,"三吉原北出口線地域産業基盤整備推進交付金(補償調査その12)業務委託","2027-01-05T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":50,"budget":20,"status":15},4363289,"大津町準用河川平川流下能力検討業務委託","2027-03-04T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":54,"budget":55,"status":15},4363288,"町道作分上井迫線道路舗装工事","2026-12-20T15:00:00.000Z",2002000,{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":54,"budget":59,"status":15},4363287,"町道つつじ台北5号線道路舗装工事",2310000,[61,67,71,75,81],{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":66,"status":15},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":13,"budget":70,"status":15},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事",12518000,{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":13,"budget":74,"status":15},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":76,"title":77,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":78,"deadlineDate":79,"budget":80,"status":15},4448410,"八代北部流域下水道災害統一事項作成業務委託","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-29T15:00:00.000Z",9539000,{"id":82,"title":83,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":78,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":15},4448409,"市房第一発電所建屋給気口設置工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",3204000,[],[88,94,100,106],{"title":89,"link":90,"date":91,"thumb":92,"cat":93},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]