[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4363284":3,"bid-history-4363284":35,"bid-related-4363284":39,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":25,"localOffice":28,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4363284,"引水陣内汚水幹線(33-2号)管路施設改築工事",668,43,2,26,"熊本県大津町","熊本県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2027-01-28T15:00:00.000Z",37578000,"active","総務部","下水道","指名競争入札","土木","大津町大字大津地内",null,"・熊本県の指名競争入札参加資格者であること\n・土木工事の施工実績を有すること\n・管路施設更生工法（自立管工法）の施工実績があること\n・酸素欠乏・硫化水素危険作業に対応できる安全管理体制を整備していること\n・マンホール内作業の監視体制及び安全対策を講じられること\n・現場代理人及び監理技術者等を配置できること\n・週休2日工事への対応が求められる場合がある","【案件概要】\n熊本県大津町が実施する下水道管路施設の改築工事。老朽化した汚水管きょについて、非開削工法により管路施設の耐荷性、水密性及び流下機能の回復を図る。指名競争入札方式で、予定価格37,578,000円（税抜）。令和8年度繰越事業として実施される。工事場所は大津町大字大津地内。\n\n【業務内容】\n- 管きょ更生工（自立管工法、φ820）L=38.30m\n","- 管きょ洗浄工（既設φ900）L=38.30m\n- マンホール蓋取替工 N=1箇所\n- 管内の堆積物・土砂・油脂等の除去及び洗浄\n- 突出取付管等の事前処理\n- 端部処理及びマンホール接続部処理\n- 施工後の性能確認及び竣工検査\n\n【応募要件】\n- 熊本県の指名業者であること\n- 土木工事の実績を有すること\n- 管路更生工事（自立管工法）の施工実績\n- 下水道管路工事の施工経験\n- 安全衛生管理体制の整備（酸素欠乏・硫化水素対策含む）\n- マンホール内作業に対応できる体制\n- 週休2日工事への対応（希望者）\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年1月29日（金）まで。作業時間は夜間を基本とする。供用中の管きょ内での施工となるため、流量条件等を考慮した工程管理が必須。",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":21,"parentName":21,"bidInfoUrl":21},52,[36],{"year":37,"count":38},2026,20,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":62,"similar":86},[41,45,49,53,58],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":44,"budget":21,"status":15},4363291,"大津町立大津小学校校舎屋根外壁等改修工事監理業務委託","2028-03-09T15:00:00.000Z",{"id":46,"title":47,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":48,"budget":21,"status":15},4363290,"三吉原北出口線地域産業基盤整備推進交付金(補償調査その12)業務委託","2027-01-05T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":52,"budget":21,"status":15},4363289,"大津町準用河川平川流下能力検討業務委託","2027-03-04T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":15},4363288,"町道作分上井迫線道路舗装工事","2026-12-20T15:00:00.000Z",2002000,{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":56,"budget":61,"status":15},4363287,"町道つつじ台北5号線道路舗装工事",2310000,[63,69,73,77,81],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":21,"budget":68,"status":15},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町","2026-09-04T15:00:00.000Z",9866000,{"id":70,"title":71,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":21,"budget":72,"status":15},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":74,"title":75,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":21,"budget":76,"status":15},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":78,"title":79,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":21,"budget":80,"status":15},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":82,"title":83,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":15},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,[87,95,101,105,113],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":15},3673791,"【電子契約選択可】【総合評価】07国補那久流下第07-09-070-A-001号 管路施設改築工事(勝田幹線No.3-1~2)その1","茨城県 土木部 流域下水道事務所","茨城県","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",116083000,{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":100,"deadlineDate":21,"budget":21,"status":15},3603720,"下水道ストックマネジメント事業管路施設改築工事(8-2)","所沢市 上下水道局 総務課","埼玉県","2026-08-18T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":104,"deadlineDate":21,"budget":21,"status":15},3488443,"下水道地震対策事業管路施設改築工事(8-5)","2026-08-09T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":91,"publishedDate":109,"deadlineDate":110,"budget":111,"status":112},3396082,"【電子契約】07国補常流下第07-09-112-A-001号 管路施設改築工事(利根幹線No.24~25)","茨城県 土木部 都市局下水道課","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",431156000,"closed",{"id":114,"title":115,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":116,"deadlineDate":21,"budget":21,"status":15},3309581,"下水道ストックマネジメント事業管路施設改築工事(8-1)","2026-08-05T15:00:00.000Z",[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]