[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4363279":3,"bid-history-4363279":34,"bid-related-4363279":38,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":28,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":27,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},4363279,"令7(繰越)農災第73号 (605-215)令和8年度下河原鶴田地区農地等災害復旧工事",1182,43,2,14,"熊本県菊池市","熊本県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-12-03T15:00:00.000Z",966000,"active","総務部","土木","指名競争入札","菊池市下河原地内",null,"・熊本県農業土木工事共通仕様書に基づき施工できること\n・工事実績情報サービス（CORINS）への登録対応が可能なこと（500万円以上工事該当時）\n・建設副産物情報交換システム（COBRIS）への登録対応が可能なこと\n・排出ガス対策型建設機械の使用が可能なこと\n・合法木材の使用実績記録が可能なこと\n・施工計画書を契約後30日以内に提出できること\n・毎月末の履行報告書作成・提出が可能なこと\n・安全管理チェックリストの作成・月1回以上の現場点検実施が可能なこと\n・ワンデーレスポンス対応（監督員への協議等に1日以内回答）が可能なこと","【案件概要】\n熊本県菊池市が令和7年度繰越農災第73号として、下河原鶴田地区の農地等災害復旧工事の指名競争入札を実施。対象地域は菊池市下河原地内。予定価格は966,000円（税抜）。契約工期は契約日翌日から令和8年12月4日まで。本工事は災害復旧を目的とした緊急工事である。\n\n【業務内容】\n- 施工延長5m、土羽工（わら芝）10m2、ブロック積工8m2\n- ","農地および農業用施設の復旧工事\n- 掘削、盛土・切土、路盤工、既設コンクリート構造物の取壊し等\n- 舗装工、建設資材廃棄物の適正処理\n\n【応募要件】\n- 熊本県農業土木工事共通仕様書に基づき施工すること\n- 工事実績情報サービス（CORINS）への登録が必要（500万円以上工事該当時）\n- 建設副産物情報交換システム（COBRIS）への登録が必要\n- 排出ガス対策型建設機械の使用が必須（指定機種使用時）\n- 合法木材使用実績一覧の作成・提出が必要（製材・合板製品使用時）\n- 施工計画書を契約後30日以内に提出すること\n- 毎月末に状況写真および工程表を添付した履行報告書を提出すること\n- 安全管理チェックリストの作成・提出および月1回以上の現場点検実施が必要\n- ワンデーレスポンス対応（監督員との協議等に原則1日以内の回答）\n\n【工期・期間】\n契約締結日翌日から令和8年12月4日（金）まで",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[29],{"url":25,"name":25},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":33,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},52,[35],{"year":36,"count":37},2026,41,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":63,"similar":89},[40,45,50,55,59],{"id":41,"title":42,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":43,"budget":44,"status":15},4363282,"令8農整第3号 令和8年度花房中部2期地区農道舗装工事","2027-03-09T15:00:00.000Z",28632000,{"id":46,"title":47,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":15},4363281,"令8農政工第6号 令和8年度 七城町特産品センター 搾汁棟エアコン更新工事","2026-10-29T15:00:00.000Z",13565000,{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":15},4363280,"令7(繰越)農災第75号 (605-231)令和8年度旭志伊萩榎木平1地区農地等災害復旧工事","2026-11-26T15:00:00.000Z",918000,{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":58,"status":15},4363278,"令7(繰越)農災第74号 (605-218)令和8年度旭志弁利深目平1地区農地等災害復旧工事",974000,{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":62,"status":15},4363277,"令7(繰越)農災第69号 (605-208)令和8年度旭志新明奈我原1地区農地等災害復旧工事",988000,[64,70,76,80,84],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":15},4368910,"吹野川河川災害復旧第1号工事","熊本県宇城市","2027-01-31T15:00:00.000Z",6853000,{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":15},4368909,"新牟田西牟田線改良工事(その22)","熊本県八代市","2026-09-30T15:00:00.000Z",23950000,{"id":77,"title":78,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":20,"budget":79,"status":15},4368908,"塩屋町通町線舗装工事",16890000,{"id":81,"title":82,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":20,"budget":83,"status":15},4368907,"仁田の木橋補修工事",13190000,{"id":85,"title":86,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":15},4368904,"西の岩線舗装工事","2027-02-03T15:00:00.000Z",10680000,[90,97,102,107,110],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":95,"deadlineDate":96,"budget":20,"status":15},4353504,"令和8年度市原市地籍調査事業(五井IV地区)業務委託","市原市 財政部 契約検査課","千葉県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":20,"prefectureName":100,"publishedDate":95,"deadlineDate":101,"budget":20,"status":15},4345801,"阪南港 阪南2区 環境監視評価解析業務委託(令和8年度)","大阪府","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":12,"deadlineDate":20,"budget":20,"status":15},4367207,"令和8年9月3日公告 令和8年度貸与被服(防寒衣上下)の購入(総務課)に係る見積合わせの実施について","岩手県盛岡市","岩手県",{"id":108,"title":109,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":12,"deadlineDate":20,"budget":20,"status":15},4367206,"令和8年9月3日公告 令和8年度貸与被服(ゴム長靴)の購入(総務課)に係る見積合わせの実施について",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":12,"deadlineDate":115,"budget":20,"status":15},4367007,"新屋減圧弁更新工事(掲載日:令和8年9月3日)","長野県東御市","長野県","2026-09-17T15:00:00.000Z",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]