[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4363257":3,"bid-history-4363257":39,"bid-related-4363257":43,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":30,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":37},4363257,"配水管布設及び布設替工事",3424,26,2,14,1,"京都市","京都府","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",5850000,"active","上下水道局","土木","一般競争入札","土木一式工事","京都市伏見区久我御旅町（その２）地内","17:00:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・京都市上下水道局競争入札等取扱要綱の規定に基づき、令和8年度の土木工事種目ランクがE等級であること\n・本市内に本店を有すること\n・建設業法に基づく土木工事業に係る主任技術者1名の配置が可能なこと（直接的かつ恒常的な雇用関係で入札参加資格確認申請日において引き続き3か月以上の雇用）\n・京都市上下水道局が実施した競争入札参加停止措置を受けていないこと\n・低入札価格調査を経た契約による参加制限を受けていないこと\n・低入札価格調査対象の応札を現在行っていないこと（調査辞退届提出又は失格となった場合を除く）\n・令和8年4月1日以降に公告した同一等級対象の一般競争入札において既に1件落札していないこと\n・関係会社による重複参加：資本関係（親子会社、同一親会社の子会社同士）がある場合は一社のみ参加可\n・関係会社による重複参加：人的関係（役員兼任、管財人兼任）がある場合は一社のみ参加可","【案件概要】\n京都市上下水道局が配水管布設及び布設替工事の事後確認型一般競争入札を実施します。対象地域は京都市伏見区久我御旅町（その２）地内で、予定価格は5,850,000円（消費税及び地方消費税を含まない）です。令和8年度の土木一式工事種目E等級登録者が対象で、入札期間は令和8年9月18日、24日、25日の午前9時から午後5時までです。\n\n【業務内容】\n-","配水管の布設工事\n- 既設配水管の布設替工事\n- 設計書及び特記仕様書に記載される工事内容の実施\n\n【応募要件】\n- 京都市上下水道局競争入札等取扱要綱の規定に基づき、令和8年度の土木工事種目ランクがE等級であること\n- 本市内に本店を有すること\n- 建設業法に基づく土木工事業に係る主任技術者1名の配置が可能であること（直接的かつ恒常的な雇用関係で入札参加資格確認申請日において引き続き3か月以上の雇用）\n- 京都市上下水道局が実施した競争入札参加停止措置を受けていないこと\n- 低入札価格調査を経た契約による参加制限を受けていないこと\n- 低入札価格調査対象の応札を現在行っていないこと（調査辞退届提出又は失格となった場合は除く）\n- 令和8年4月1日以降の同一等級対象一般競争入札で既に1件落札していないこと\n- 関係会社による重複参加要件の確認（資本関係、人的関係がある場合は一社のみの参加）\n\n【工期・期間】\n契約の日の翌日から令和9年1月29日までの工期\n\n【その他条件】\n開札日時は令和8年9月28日（月）午前9時。入札参加資格確認申請書等は開札後に確認を行います。予定価格の範囲内で最低価格の有効入札者から順に入札参加資格を確認し、最初に適格となった者を落札者とします。契約保証金は契約金額の1割以上の納付が必要です。",true,"(redacted)","kyoto-city-nyusatsu",false,[32,33,34],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":38,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},null,[40],{"year":41,"count":42},2026,160,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":66,"similar":91},[45,50,54,58,62],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":16},4368903,"伏見 水処理計装設備点検整備委託（その３）","2026-09-14T15:00:00.000Z",7149000,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":48,"budget":53,"status":16},4368902,"伏見 高圧電動機点検整備",6093000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":48,"budget":57,"status":16},4368901,"鳥羽 消防用設備点検整備委託",8393000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":48,"budget":61,"status":16},4368900,"汚泥脱水設備用部品",9683000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":48,"budget":65,"status":16},4368899,"無停電電源設備点検整備（伏見分所）",993000,[67,71,77,81,86],{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":48,"budget":70,"status":16},4368898,"ろ材取替（山間地域水道施設）",9569000,{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":16},4364731,"(単価契約)令和8年度第3四半期 動物園飼料(白菜他15件)について","京都府京都市","2026-09-09T15:00:00.000Z",2807270,{"id":78,"title":79,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":75,"budget":80,"status":16},4364730,"(単価契約)R8年10月〜R9年3月 動物園飼料(イネ科牧草等)について",10695000,{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":85,"budget":38,"status":16},4364729,"入札公告(SPD(物流管理・物品運用)業務委託 一式)","独立行政法人国立病院機構京都医療センター","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":90,"budget":38,"status":16},4364728,"令和8年度西山配水場送水管布設替工事及び令和8年度舗装補修工事(その3)一般競争入札公告","京都府八幡市","2026-10-08T15:00:00.000Z",[92,100,106,113,117],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":16},4368737,"有馬地区老朽鋳鉄管布設替工事","渋川市総務部契約管理課","群馬県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",9960000,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":13,"deadlineDate":105,"budget":38,"status":16},4368825,"久保町外配水管布設替工事","西宮市","兵庫県","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":13,"deadlineDate":111,"budget":112,"status":16},4367014,"江別市水道施設整備事業 道道江別恵庭線道路改良に伴う配水管布設替工事 その2 [PDFファイル\u002F201KB]","北海道江別市","北海道","2026-09-10T15:00:00.000Z",6358000,{"id":114,"title":115,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":116,"budget":38,"status":16},4364727,"令和8年度八幡柿ケ谷地区配水管布設替工事及び令和8年度道路改良工事(その2)一般競争入札公告","2026-10-19T15:00:00.000Z",{"id":118,"title":119,"organizationName":120,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":111,"budget":38,"status":16},4319721,"令和８年度八幡柿ケ谷地区配水管布設替工事及び令和８年度道路改良工事（その２）","八幡市",[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]