[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4363256":3,"bid-history-4363256":39,"bid-related-4363256":43,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":37},4363256,"補助配水管整備工事",3424,26,2,20,1,"京都市","京都府","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",35440000,"active","上下水道局","管・空調","一般競争入札","管工事(給排水衛生関係)","山科区御陵原西町、伏見区納所和泉屋","17:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・京都市上下水道局の令和8年度競争入札有資格者名簿（工事）に「管工事（給排水衛生関係）」の種目で登録されていること\n・当局の「補助配水管工事及び給水装置工事等に係る契約候補者」に登録があること\n・令和6年度以前から京都市内に本店を有すること\n・経営規模等評価結果通知書における「管」の種目の総合評定値が750点以上であること\n・建設業法に基づく管工事業に係る主任技術者を1名配置できること（直接的かつ恒常的な雇用関係で申請日において引き続き3か月以上の雇用関係）\n・競争入札参加停止措置を受けていないこと\n・低入札価格調査対象となる応札を行っておらず、参加制限を受けていないこと","【案件概要】\n京都市上下水道局が令和8年度に補助配水管整備工事2件について事後確認型一般競争入札を実施する。山科区と伏見区の2工事場所で管工事（給排水衛生関係）を発注。予定価格は山科区御陵原西町工事が21,770,000円、伏見区納所和泉屋工事が13,670,000円（いずれも税抜）。公告日は2026年9月3日、入札期間は2026年9月24日（木）・25日（","金）・28日（月）の午前9時～午後5時。開札は2026年9月29日（火）午前9時に実施される。\n\n【業務内容】\n- 山科区御陵原西町における補助配水管整備工事（工期：契約の日の翌日から120日間）\n- 伏見区納所和泉屋における補助配水管整備工事（工期：契約の日の翌日から令和8年11月30日まで）\n- 設計書及び設計略図に記載の工事を実施\n- 前金払制度の適用（請負代金の4割を超えない範囲内。中間前払金は2割を超えない範囲内）\n\n【応募要件】\n- 京都市上下水道局の令和8年度競争入札有資格者名簿（工事）に「管工事（給排水衛生関係）」の種目で登録されていること\n- 当局の「補助配水管工事及び給水装置工事等に係る契約候補者」に登録があること\n- 令和6年度以前から京都市内に本店を有すること\n- 経営規模等評価結果通知書における「管」の種目の総合評定値が750点以上であること\n- 建設業法に基づく管工事業に係る主任技術者を1名配置できること（直接的かつ恒常的な雇用関係がある者で、申請日において引き続き3か月以上の雇用関係があること）\n- 競争入札参加停止措置を受けていないこと\n- 低入札価格調査対象となる応札を行っておらず、参加制限を受けていないこと\n- 関係会社の参加制限に該当しないこと（資本関係、人的関係等）\n\n【工期・期間】\n山科区御陵原西町工事：契約の日の翌日から120日間\n伏見区納所和泉屋工事：契約の日の翌日から令和8年11月30日まで",true,"(redacted)","kyoto-city-nyusatsu",false,[32,33,34],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":38,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},null,[40],{"year":41,"count":42},2026,160,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":66,"similar":91},[45,50,54,58,62],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":16},4368903,"伏見 水処理計装設備点検整備委託（その３）","2026-09-14T15:00:00.000Z",7149000,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":48,"budget":53,"status":16},4368902,"伏見 高圧電動機点検整備",6093000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":48,"budget":57,"status":16},4368901,"鳥羽 消防用設備点検整備委託",8393000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":48,"budget":61,"status":16},4368900,"汚泥脱水設備用部品",9683000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":48,"budget":65,"status":16},4368899,"無停電電源設備点検整備（伏見分所）",993000,[67,71,77,81,86],{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":48,"budget":70,"status":16},4368898,"ろ材取替（山間地域水道施設）",9569000,{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":16},4364731,"(単価契約)令和8年度第3四半期 動物園飼料(白菜他15件)について","京都府京都市","2026-09-09T15:00:00.000Z",2807270,{"id":78,"title":79,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":75,"budget":80,"status":16},4364730,"(単価契約)R8年10月〜R9年3月 動物園飼料(イネ科牧草等)について",10695000,{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":85,"budget":38,"status":16},4364729,"入札公告(SPD(物流管理・物品運用)業務委託 一式)","独立行政法人国立病院機構京都医療センター","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":90,"budget":38,"status":16},4364728,"令和8年度西山配水場送水管布設替工事及び令和8年度舗装補修工事(その3)一般競争入札公告","京都府八幡市","2026-10-08T15:00:00.000Z",[92,94,97,100,105],{"id":93,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4363255,{"id":95,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":96,"status":16},4363254,6950000,{"id":98,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":48,"budget":99,"status":16},4363253,2490000,{"id":101,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":102,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":16},4363250,"2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",4340000,{"id":106,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":102,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":16},4363247,"2026-09-10T15:00:00.000Z",2890000,[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]