補助配水管整備工事
発注: 京都市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都市
- 部署
- 上下水道局
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 山科区御陵原西町、伏見区納所和泉屋
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 管・空調 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥35,440,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 京都市上下水道局の令和8年度競争入札有資格者名簿(工事)に「管工事(給排水衛生関係)」の種目で登録されていること
- 当局の「補助配水管工事及び給水装置工事等に係る契約候補者」に登録があること
- 令和6年度以前から京都市内に本店を有すること
- 経営規模等評価結果通知書における「管」の種目の総合評定値が750点以上であること
- 建設業法に基づく管工事業に係る主任技術者を1名配置できること(直接的かつ恒常的な雇用関係で申請日において引き続き3か月以上の雇用関係)
- 競争入札参加停止措置を受けていないこと
- 低入札価格調査対象となる応札を行っておらず、参加制限を受けていないこと
案件概要
【案件概要】
京都市上下水道局が令和8年度に補助配水管整備工事2件について事後確認型一般競争入札を実施する。山科区と伏見区の2工事場所で管工事(給排水衛生関係)を発注。予定価格は山科区御陵原西町工事が21,770,000円、伏見区納所和泉屋工事が13,670,000円(いずれも税抜)。公告日は2026年9月3日、入札期間は2026年9月24日(木)・25日(
金)・28日(月)の午前9時~午後5時。開札は2026年9月29日(火)午前9時に実施される。
【業務内容】
- 山科区御陵原西町における補助配水管整備工事(工期:契約の日の翌日から120日間)
- 伏見区納所和泉屋における補助配水管整備工事(工期:契約の日の翌日から令和8年11月30日まで)
- 設計書及び設計略図に記載の工事を実施
- 前金払制度の適用(請負代金の4割を超えない範囲内。中間前払金は2割を超えない範囲内)
【応募要件】
- 京都市上下水道局の令和8年度競争入札有資格者名簿(工事)に「管工事(給排水衛生関係)」の種目で登録されていること
- 当局の「補助配水管工事及び給水装置工事等に係る契約候補者」に登録があること
- 令和6年度以前から京都市内に本店を有すること
- 経営規模等評価結果通知書における「管」の種目の総合評定値が750点以上であること
- 建設業法に基づく管工事業に係る主任技術者を1名配置できること(直接的かつ恒常的な雇用関係がある者で、申請日において引き続き3か月以上の雇用関係があること)
- 競争入札参加停止措置を受けていないこと
- 低入札価格調査対象となる応札を行っておらず、参加制限を受けていないこと
- 関係会社の参加制限に該当しないこと(資本関係、人的関係等)
【工期・期間】
山科区御陵原西町工事:契約の日の翌日から120日間
伏見区納所和泉屋工事:契約の日の翌日から令和8年11月30日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都市」は 京都府 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都市