[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4363255":3,"bid-history-4363255":39,"bid-related-4363255":43,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":37},4363255,"補助配水管整備工事",3424,26,2,20,1,"京都市","京都府","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",35440000,"active","上下水道局","管・空調","一般競争入札","管工事(給排水衛生関係)","山科区御陵原西町及び伏見区納所和泉屋","17:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・京都市上下水道局令和8年度競争入札有資格者名簿（工事）に「管工事（給排水衛生関係）」の種目で登録されていること\n・「補助配水管工事及び給水装置工事等に係る契約候補者」に登録があること\n・令和6年度以前から本市内に本店を有すること\n・経営規模等評価結果通知書における「管」の種目の総合評定値が750点以上であること\n・建設業法に基づく管工事業に係る主任技術者を1名配置できること\n・配置技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係にあること（入札参加資格確認申請日において引き続き3か月以上）\n・京都市上下水道局競争入札等取扱要綱第27条第1項の競争入札参加停止措置を受けていないこと\n・当該種目における一般競争入札に応札し低入札価格調査を経て契約した制限下にないこと\n・当局実施中の同種目他入札で低入札価格調査の対象となる応札を行っていないこと","【案件概要】\n京都市上下水道局が補助配水管整備工事の事後確認型一般競争入札を実施。令和8年9月3日公告、9月28日締切、9月29日開札予定。山科区御陵原西町地先と伏見区納所和泉屋地先の2件の工事案件。予定価格はそれぞれ21,770,000円及び13,670,000円（税抜）。本市内に本店を有し、管工事業の有資格者が対象。\n\n【業務内容】\n- 補助配水管整備工","事（山科区御陵原西町）：設計書及び設計略図に記載の工事、工期は契約の日の翌日から120日間\n- 補助配水管整備工事（伏見区納所和泉屋）：設計書及び設計略図に記載の工事、工期は契約の日の翌日から令和8年11月30日まで\n- 前金払あり（請負代金の4割を超えない範囲内、中間前払金は2割を超えない範囲内）\n- 週休2日制度適用（設計図書による）\n\n【応募要件】\n・京都市上下水道局令和8年度競争入札有資格者名簿（工事）に「管工事（給排水衛生関係）」の種目で登録されており、かつ「補助配水管工事及び給水装置工事等に係る契約候補者」に登録があること\n・令和6年度以前から本市内に本店を有すること\n・経営規模等評価結果通知書における「管」の種目の総合評定値が750点以上であること\n・建設業法に基づく管工事業に係る主任技術者を1名配置できること（直接的かつ恒常的な雇用関係が必要、入札参加資格確認申請日において引き続き3か月以上の雇用）\n・京都市上下水道局競争入札等取扱要綱第27条第1項の競争入札参加停止措置を受けていないこと\n・当該種目における一般競争入札に応札し、低入札価格調査を経て契約したことにより参加を制限されていないこと\n・当局が実施中の同種目の他の入札で低入札価格調査の対象となる応札を行っていないこと（ただし調査辞退届等提出の場合を除く）\n\n【工期・期間】\n山科区案件：契約の日の翌日から120日間\n伏見区案件：契約の日の翌日から令和8年11月30日まで",true,"(redacted)","kyoto-city-nyusatsu",false,[32,33,34],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":38,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},null,[40],{"year":41,"count":42},2026,160,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":66,"similar":91},[45,50,54,58,62],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":16},4368903,"伏見 水処理計装設備点検整備委託（その３）","2026-09-14T15:00:00.000Z",7149000,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":48,"budget":53,"status":16},4368902,"伏見 高圧電動機点検整備",6093000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":48,"budget":57,"status":16},4368901,"鳥羽 消防用設備点検整備委託",8393000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":48,"budget":61,"status":16},4368900,"汚泥脱水設備用部品",9683000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":48,"budget":65,"status":16},4368899,"無停電電源設備点検整備（伏見分所）",993000,[67,71,77,81,86],{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":48,"budget":70,"status":16},4368898,"ろ材取替（山間地域水道施設）",9569000,{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":16},4364731,"(単価契約)令和8年度第3四半期 動物園飼料(白菜他15件)について","京都府京都市","2026-09-09T15:00:00.000Z",2807270,{"id":78,"title":79,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":75,"budget":80,"status":16},4364730,"(単価契約)R8年10月〜R9年3月 動物園飼料(イネ科牧草等)について",10695000,{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":85,"budget":38,"status":16},4364729,"入札公告(SPD(物流管理・物品運用)業務委託 一式)","独立行政法人国立病院機構京都医療センター","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":90,"budget":38,"status":16},4364728,"令和8年度西山配水場送水管布設替工事及び令和8年度舗装補修工事(その3)一般競争入札公告","京都府八幡市","2026-10-08T15:00:00.000Z",[92,94,97,100,105],{"id":93,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4363256,{"id":95,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":96,"status":16},4363254,6950000,{"id":98,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":48,"budget":99,"status":16},4363253,2490000,{"id":101,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":102,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":16},4363250,"2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",4340000,{"id":106,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":102,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":16},4363247,"2026-09-10T15:00:00.000Z",2890000,[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]