メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札京都府管・空調

補助配水管整備工事

発注: 京都市
このページの目次

案件情報

発注機関
京都市
部署
上下水道局
地域 (都道府県)
京都府 (京都府 の一覧へ)
地域 (詳細)
山科区御陵原西町及び伏見区納所和泉屋
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥35,440,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 9 項目)クリックで展開
  • 京都市上下水道局令和8年度競争入札有資格者名簿(工事)に「管工事(給排水衛生関係)」の種目で登録されていること
  • 「補助配水管工事及び給水装置工事等に係る契約候補者」に登録があること
  • 令和6年度以前から本市内に本店を有すること
  • 経営規模等評価結果通知書における「管」の種目の総合評定値が750点以上であること
  • 建設業法に基づく管工事業に係る主任技術者を1名配置できること
  • 配置技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係にあること(入札参加資格確認申請日において引き続き3か月以上)
  • 京都市上下水道局競争入札等取扱要綱第27条第1項の競争入札参加停止措置を受けていないこと
  • 当該種目における一般競争入札に応札し低入札価格調査を経て契約した制限下にないこと
  • 当局実施中の同種目他入札で低入札価格調査の対象となる応札を行っていないこと

案件概要

【案件概要】

京都市上下水道局が補助配水管整備工事の事後確認型一般競争入札を実施。令和8年9月3日公告、9月28日締切、9月29日開札予定。山科区御陵原西町地先と伏見区納所和泉屋地先の2件の工事案件。予定価格はそれぞれ21,770,000円及び13,670,000円(税抜)。本市内に本店を有し、管工事業の有資格者が対象。

【業務内容】

- 補助配水管整備工

事(山科区御陵原西町):設計書及び設計略図に記載の工事、工期は契約の日の翌日から120日間

- 補助配水管整備工事(伏見区納所和泉屋):設計書及び設計略図に記載の工事、工期は契約の日の翌日から令和8年11月30日まで

- 前金払あり(請負代金の4割を超えない範囲内、中間前払金は2割を超えない範囲内)

- 週休2日制度適用(設計図書による)

【応募要件】

・京都市上下水道局令和8年度競争入札有資格者名簿(工事)に「管工事(給排水衛生関係)」の種目で登録されており、かつ「補助配水管工事及び給水装置工事等に係る契約候補者」に登録があること

・令和6年度以前から本市内に本店を有すること

・経営規模等評価結果通知書における「管」の種目の総合評定値が750点以上であること

・建設業法に基づく管工事業に係る主任技術者を1名配置できること(直接的かつ恒常的な雇用関係が必要、入札参加資格確認申請日において引き続き3か月以上の雇用)

・京都市上下水道局競争入札等取扱要綱第27条第1項の競争入札参加停止措置を受けていないこと

・当該種目における一般競争入札に応札し、低入札価格調査を経て契約したことにより参加を制限されていないこと

・当局が実施中の同種目の他の入札で低入札価格調査の対象となる応札を行っていないこと(ただし調査辞退届等提出の場合を除く)

【工期・期間】

山科区案件:契約の日の翌日から120日間

伏見区案件:契約の日の翌日から令和8年11月30日まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「京都市」は 京都府 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
京都市

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

京都市 の他の入札案件

京都府 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る