鳥羽 汚泥処理課計装機器修理
発注: 京都市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都市
- 部署
- 上下水道局
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都市上下水道局下水道部鳥羽水環境保全センター
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 電気 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥12,259,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 令和8年度の競争入札有資格者名簿(工事)における電気工事の種目に登録されていること
- 経営規模等評価結果通知書における「電気」の種目の総合評定値が700点以上であること
- 平成23年度以降に国内において、単独又は共同企業体の構成員(元請)として、下水道法に規定する終末処理場又はポンプ場で計装機器の設置又は修理の実績を有すること(共同企業体の場合は出資比率20%以上に限る)
- 建設業法に定める本件工事の施工に必要な主任技術者を配置できること
- 当該技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係にあること(入札参加資格確認申請日において引き続き3か月以上)
- 京都市上下水道局競争入札等取扱要綱第27条第1項の規定に基づく競争入札の参加停止措置を受けていないこと
- 低入札価格調査に基づく契約による参加制限を受けていないこと
案件概要
【案件概要】
京都市上下水道局が、鳥羽水環境保全センターにおける汚泥処理課計装機器の修理工事について、事後確認型一般競争入札を実施します。入札No.は5080000888で、予定価格は12,259,000円(税抜)。入札期間は令和8年9月18日から25日まで、開札は9月28日午前9時。工期は契約日の翌日から令和9年3月31日までです。
【業務内容】
- 下
水道施設(終末処理場)の計装機器の修理
- 設計書及び特記仕様書に記載された工事内容に基づく施工
【応募要件】
・令和8年度の競争入札有資格者名簿(工事)における電気工事の種目に登録されていること
・経営規模等評価結果通知書における「電気」の種目の総合評定値が700点以上であること
・平成23年度以降に国内において、単独又は共同企業体の構成員(元請)として、下水道法に規定する終末処理場又はポンプ場で計装機器の設置又は修理の実績を有すること(共同企業体の場合は出資比率20%以上に限る)
・建設業法に定めるところにより、本件工事の施工に必要な主任技術者を配置できること。当該技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、入札参加資格確認申請日において引き続き3か月以上の雇用関係があること
・京都市上下水道局競争入札等取扱要綱第27条第1項の規定に基づく競争入札の参加停止措置を受けていないこと
・低入札価格調査に基づく契約による参加制限を受けていないこと
・関係会社の参加制限に抵触していないこと
・建設業法に基づく適切な資格を有していること
【工期・期間】
契約日の翌日から令和9年3月31日まで
【その他】
入札保証金は免除。契約保証金は契約金額の1割以上(有価証券による代用又は履行保証保険による代用も可)。前金払は請負代金の4割を超えない範囲内。電子入札システムにより実施。京都市暴力団排除条例に基づく誓約書の提出が必要(契約金額150万円以上の場合)。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都市」は 京都府 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都市