[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4363249":3,"bid-history-4363249":39,"bid-related-4363249":43,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":30,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":37},4363249,"公共下水道施設整備（２－１）工事",3424,26,2,14,1,"京都市","京都府","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",1140000,"active","上下水道局","土木","一般競争入札","土木一式工事","京都市右京区京北上弓削町 上弓削浄化センター","17:00:00","2026-09-10T15:00:00.000Z","・京都市上下水道局競争入札参加有資格者名簿における土木一式工事種目でE等級に登録されていること\n・建設業法に基づく土木工事業に係る主任技術者1名を配置でき、入札参加資格確認申請日において引き続き3か月以上の雇用関係がある者であること\n・京都市上下水道局の競争入札参加停止措置を受けていないこと\n・低入札価格調査制度に基づく低入札価格調査を経て契約したことによる新たな入札参加制限に該当しないこと\n・当局が実施中の落札決定に至っていない同種目の他の入札で低入札価格調査の対象となる応札をしていないこと\n・当局が令和8年4月1日以降に公告した同一等級対象の一般競争入札において既に1件落札していないこと\n・本市内に本店を有すること\n・関係会社（資本関係、人的関係）の参加制限に該当しないこと","【案件概要】\n京都市上下水道局が公共下水道施設整備（２－１）工事の事後確認型一般競争入札を実施。対象格付はE等級。工事場所は京都市右京区京北上弓削町の上弓削浄化センター。予定価格は1,140,000円（税抜）。令和8年度（2026年度）に実施予定。公告日は2026年8月31日、入札期間は2026年9月8日～10日、開札日は2026年9月11日午前9時。\n\n【","業務内容】\n- 公共下水道施設整備工事（設計書及び特記仕様書に記載の工事内容に準拠）\n- 工事期間は契約の日の翌日から80日間\n- 前金払・部分払いなし\n- 週休2日制度の適用については設計図書による\n\n【応募要件】\n- 京都市上下水道局競争入札参加有資格者名簿における土木一式工事種目でE等級に登録されていること\n- 建設業法に基づく土木工事業に係る主任技術者を1名配置できること（入札参加資格確認申請日において引き続き3か月以上の雇用関係がある者）\n- 京都市上下水道局の競争入札参加停止措置を受けていないこと\n- 低入札価格調査制度に基づく制限、同種目他入札での低入札価格調査対象の応札制限、年間同一等級対象入札で既に1件落札したことによる制限に該当しないこと\n- 関係会社の参加制限（資本関係、人的関係による制限あり）\n- 本市内に本店を有すること\n\n【工期・期間】\n契約の日の翌日から80日間",true,"(redacted)","kyoto-city-nyusatsu",false,[32,33,34],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":38,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},null,[40],{"year":41,"count":42},2026,173,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":67,"similar":88},[45,51,55,59,63],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":50,"status":16},4379451,"ディーゼルエンジン点検整備（その１）委託（ポンプ施設）","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",7726000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":54,"status":16},4379450,"電動機定期点検（加圧施設）",11706000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":58,"status":16},4379449,"鳥羽 第１課Ｂ系水処理脱臭設備点検整備委託",3498000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":62,"status":16},4379448,"電動式偏心構造弁",2071000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":66,"status":16},4379447,"スイング逆止弁 他",1564400,[68,73,77,81,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":23,"budget":72,"status":16},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市",2500000,{"id":74,"title":75,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":23,"budget":76,"status":16},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":78,"title":79,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":23,"budget":80,"status":16},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":82,"title":83,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":23,"budget":84,"status":16},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":86,"title":87,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":23,"budget":72,"status":16},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[89,95,102,107,111],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":99,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":16},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":103,"title":104,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":99,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":16},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":108,"title":109,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":99,"deadlineDate":105,"budget":110,"status":16},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":112,"title":113,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":48,"deadlineDate":114,"budget":115,"status":16},4443814,"有明工業用水道(菊池地域)送水管布設(その12)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",55456000,[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]