[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4363245":3,"bid-history-4363245":39,"bid-related-4363245":43,"union-latest":125},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":37},4363245,"鳥羽 第１課汚水ポンプ設備更新工事",3424,26,2,22,1,"京都市","京都府","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",80750000,"active","上下水道局","機械器具","一般競争入札","水道施設・機械設備工事","京都市上下水道局下水道部鳥羽水環境保全センター 他","17:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・令和8年度の競争入札有資格者名簿（工事）の「水道施設・機械設備工事」の種目に登録されていること\n・経営規模等評価結果通知書において「機械器具設置」または「水道施設」のいずれかの総合評定値が950点以上であること\n・平成23年度以降に国内において、単独または共同企業体の構成員（元請）として、下水道施設としてのポンプ場または終末処理場で、1分当たりの揚水量が70㎥以上のポンプの設置または修理実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20%以上）\n・建設業法に定める監理技術者または主任技術者を配置できること\n・技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係がある者（申請日において引き続き3ヶ月以上の雇用関係）であること\n・請負金額（税込）が4,500万円以上の場合、令和8年10月1日以降の契約工期において専任で配置可能な者であること\n・京都市上下水道局競争入札等取扱要綱第27条第1項の参加停止措置を受けていないこと\n・低入札価格調査制度に基づく参加制限を受けていないこと","【案件概要】\n京都市上下水道局が実施する「鳥羽 第１課汚水ポンプ設備更新工事」の事後確認型一般競争入札。工事場所は京都市上下水道局下水道部鳥羽水環境保全センター他。予定価格は80,750,000円（消費税・地方消費税除外）。入札期間は令和8年9月25日（金）、28日（月）、29日（火）の午前9時から午後5時まで（端末機利用者は正午～午後1時を除く）。開札予定","日時は令和8年9月30日（水）午前9時。工期は契約日の翌日から令和9年5月31日まで。\n\n【業務内容】\n- 設計書及び特記仕様書に記載の汚水ポンプ設備の更新工事\n- ポンプ場または終末処理場における機械設備工事\n- 機器製作及び工事現場への設置・施工\n- 監理技術者による工事管理\n\n【応募要件】\n- 令和8年度の競争入札有資格者名簿（工事）の「水道施設・機械設備工事」の種目に登録されていること\n- 経営規模等評価結果通知書において「機械器具設置」または「水道施設」のいずれかの総合評定値が950点以上であること\n- 平成23年度以降に国内において、単独または共同企業体の構成員（元請）として、下水道施設としてのポンプ場または終末処理場で、ポンプ（1分当たりの揚水量が70㎥以上）の設置または修理実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20%以上）\n- 建設業法に定める監理技術者または主任技術者を配置できること\n- 技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係がある者（申請日において引き続き3ヶ月以上の雇用関係）であること\n- 請負金額（税込）が4,500万円以上の場合、令和8年10月1日以降の契約工期において専任で配置可能な者であること\n- 京都市上下水道局競争入札等取扱要綱第27条第1項の参加停止措置を受けていないこと\n- 低入札価格調査制度に基づく制限を受けていないこと\n- 関係会社の参加制限に該当しないこと（資本関係、人的関係による制限あり）\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から令和9年5月31日まで",true,"(redacted)","kyoto-city-nyusatsu",false,[32,33,34],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":38,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},null,[40],{"year":41,"count":42},2026,160,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":67,"similar":92},[45,51,55,59,63],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":50,"status":16},4368903,"伏見 水処理計装設備点検整備委託（その３）","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",7149000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":54,"status":16},4368902,"伏見 高圧電動機点検整備",6093000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":58,"status":16},4368901,"鳥羽 消防用設備点検整備委託",8393000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":62,"status":16},4368900,"汚泥脱水設備用部品",9683000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":66,"status":16},4368899,"無停電電源設備点検整備（伏見分所）",993000,[68,72,78,82,87],{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":71,"status":16},4368898,"ろ材取替（山間地域水道施設）",9569000,{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":16},4364731,"(単価契約)令和8年度第3四半期 動物園飼料(白菜他15件)について","京都府京都市","2026-09-09T15:00:00.000Z",2807270,{"id":79,"title":80,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":76,"budget":81,"status":16},4364730,"(単価契約)R8年10月〜R9年3月 動物園飼料(イネ科牧草等)について",10695000,{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":86,"budget":38,"status":16},4364729,"入札公告(SPD(物流管理・物品運用)業務委託 一式)","独立行政法人国立病院機構京都医療センター","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":91,"budget":38,"status":16},4364728,"令和8年度西山配水場送水管布設替工事及び令和8年度舗装補修工事(その3)一般競争入札公告","京都府八幡市","2026-10-08T15:00:00.000Z",[93,99,106,112,119],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":104,"deadlineDate":14,"budget":105,"status":16},4363189,"渋川市湯沢水質管理センター汚水主ポンプ修繕工事","渋川市総務部契約管理課","群馬県","2026-09-03T15:00:00.000Z",10160000,{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":48,"deadlineDate":111,"budget":38,"status":16},4364501,"農業集落排水処理施設及びマンホールポンプ施設維持管理業務委託","埼玉県川越市","埼玉県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":116,"publishedDate":48,"deadlineDate":117,"budget":118,"status":16},4363725,"第11160005号 令和8年度 水神マンホールポンプ場改築更新工事","宮城県亘理町","宮城県","2026-09-24T15:00:00.000Z",56900000,{"id":120,"title":121,"organizationName":122,"prefectureName":123,"publishedDate":48,"deadlineDate":124,"budget":38,"status":16},4363541,"内ノ谷地区中継ポンプ更新工事","高知県高知市","高知県","2026-09-17T15:00:00.000Z",[126,132,138,144],{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":145,"link":146,"date":147,"thumb":148,"cat":149},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]