メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札京都府機械器具

鳥羽 第1課汚水ポンプ設備更新工事

発注: 京都市
このページの目次

案件情報

発注機関
京都市
部署
上下水道局
地域 (都道府県)
京都府 (京都府 の一覧へ)
地域 (詳細)
京都市上下水道局下水道部鳥羽水環境保全センター 他
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥80,750,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 9 項目)クリックで展開
  • 令和8年度の競争入札有資格者名簿(工事)の「水道施設
  • 機械設備工事」の種目に登録されていること
  • 経営規模等評価結果通知書において「機械器具設置」または「水道施設」のいずれかの総合評定値が950点以上であること
  • 平成23年度以降に国内において、単独または共同企業体の構成員(元請)として、下水道施設としてのポンプ場または終末処理場で、1分当たりの揚水量が70㎥以上のポンプの設置または修理実績を有すること(共同企業体の場合は出資比率20%以上)
  • 建設業法に定める監理技術者または主任技術者を配置できること
  • 技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係がある者(申請日において引き続き3ヶ月以上の雇用関係)であること
  • 請負金額(税込)が4,500万円以上の場合、令和8年10月1日以降の契約工期において専任で配置可能な者であること
  • 京都市上下水道局競争入札等取扱要綱第27条第1項の参加停止措置を受けていないこと
  • 低入札価格調査制度に基づく参加制限を受けていないこと

案件概要

【案件概要】

京都市上下水道局が実施する「鳥羽 第1課汚水ポンプ設備更新工事」の事後確認型一般競争入札。工事場所は京都市上下水道局下水道部鳥羽水環境保全センター他。予定価格は80,750,000円(消費税・地方消費税除外)。入札期間は令和8年9月25日(金)、28日(月)、29日(火)の午前9時から午後5時まで(端末機利用者は正午~午後1時を除く)。開札予定

日時は令和8年9月30日(水)午前9時。工期は契約日の翌日から令和9年5月31日まで。

【業務内容】

- 設計書及び特記仕様書に記載の汚水ポンプ設備の更新工事

- ポンプ場または終末処理場における機械設備工事

- 機器製作及び工事現場への設置・施工

- 監理技術者による工事管理

【応募要件】

- 令和8年度の競争入札有資格者名簿(工事)の「水道施設・機械設備工事」の種目に登録されていること

- 経営規模等評価結果通知書において「機械器具設置」または「水道施設」のいずれかの総合評定値が950点以上であること

- 平成23年度以降に国内において、単独または共同企業体の構成員(元請)として、下水道施設としてのポンプ場または終末処理場で、ポンプ(1分当たりの揚水量が70㎥以上)の設置または修理実績を有すること(共同企業体の場合は出資比率20%以上)

- 建設業法に定める監理技術者または主任技術者を配置できること

- 技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係がある者(申請日において引き続き3ヶ月以上の雇用関係)であること

- 請負金額(税込)が4,500万円以上の場合、令和8年10月1日以降の契約工期において専任で配置可能な者であること

- 京都市上下水道局競争入札等取扱要綱第27条第1項の参加停止措置を受けていないこと

- 低入札価格調査制度に基づく制限を受けていないこと

- 関係会社の参加制限に該当しないこと(資本関係、人的関係による制限あり)

【工期・期間】

契約日の翌日から令和9年5月31日まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「京都市」は 京都府 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
京都市

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

京都市 の他の入札案件

京都府 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る