[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4363244":3,"bid-history-4363244":39,"bid-related-4363244":43,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":37},4363244,"ちんでん池流出渠仕切弁取替（松ケ崎浄水場）",3424,26,2,25,1,"京都市","京都府","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",2876000,"active","上下水道局","上水道","一般競争入札","水道施設・機械設備工事","京都市左京区松ケ崎中海道町９番地 松ケ崎浄水場","17:00:00","2026-09-14T15:00:00.000Z","・令和8年度の競争入札有資格者名簿（工事）における水道施設・機械設備工事の種目に登録されていること\n・経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書において「機械器具設置」又は「水道施設」のいずれかの種目の総合評定値が記載されていること（開札日において有効なもの）\n・建設業法に定める本件工事の施工に必要な主任技術者を配置でき、当該技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係にあること（入札参加資格確認申請日において引き続き3ヶ月以上の雇用関係）\n・京都市上下水道局競争入札等取扱要綱第27条第1項の規定に基づく競争入札の参加停止措置を受けていないこと\n・当局が実施した当該種目における一般競争入札において低入札価格調査を経て契約したことによる参加制限を受けていないこと\n・当局が実施中の落札決定に至っていない同種目の他の入札で低入札価格調査の対象となる応札を行っていないこと（ただし調査辞退届又は入札辞退届を提出した場合及び失格基準を下回る価格で応札し失格となった場合を除く）","【案件概要】\n京都市上下水道局が「ちんでん池流出渠仕切弁取替（松ケ崎浄水場）」工事の事後確認型一般競争入札を実施する。入札番号5080000885。予定価格は2,876,000円（税抜）。工事場所は京都市左京区松ケ崎中海道町９番地の松ケ崎浄水場。入札期間は令和8年9月10日（木）、11日（金）、14日（月）の午前9時から午後5時まで。開札日は令和8年9月15","日（火）午前9時。工期は契約日の翌日から令和9年1月15日までの予定。\n\n【業務内容】\n- 松ケ崎浄水場のちんでん池流出渠における仕切弁の取替工事\n- 設計書及び特記仕様書に記載の工事内容に準じた施工\n\n【応募要件】\n- 令和8年度の競争入札有資格者名簿（工事）における水道施設・機械設備工事の種目に登録されていること\n- 経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書において「機械器具設置」又は「水道施設」のいずれかの種目の総合評定値が記載されていること（開札日において有効なもの）\n- 建設業法に定める本件工事の施工に必要な主任技術者を配置でき、当該技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係にあること（入札参加資格確認申請日において引き続き3ヶ月以上の雇用関係）\n- 京都市上下水道局競争入札等取扱要綱第27条第1項の規定に基づく競争入札の参加停止措置を受けていないこと\n- 当局が実施した当該種目における一般競争入札において低入札価格調査を経て契約したことによる参加制限を受けていないこと\n- 当局が実施中の落札決定に至っていない同種目の他の入札で低入札価格調査の対象となる応札を行っていないこと（ただし調査辞退届又は入札辞退届を提出した場合及び失格基準を下回る価格で応札し失格となった場合を除く）\n- 関係会社の参加制限：資本関係（子会社等と親会社等の関係、親会社等を同じくする子会社等同士）や人的関係（役員の兼任等）に該当する場合はいずれか一者のみの参加\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から令和9年1月15日までの予定。",true,"(redacted)","kyoto-city-nyusatsu",false,[32,33,34],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":38,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},null,[40],{"year":41,"count":42},2026,173,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":67,"similar":89},[45,51,55,59,63],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":50,"status":16},4379451,"ディーゼルエンジン点検整備（その１）委託（ポンプ施設）","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",7726000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":54,"status":16},4379450,"電動機定期点検（加圧施設）",11706000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":58,"status":16},4379449,"鳥羽 第１課Ｂ系水処理脱臭設備点検整備委託",3498000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":62,"status":16},4379448,"電動式偏心構造弁",2071000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":66,"status":16},4379447,"スイング逆止弁 他",1564400,[68,74,78,82,86],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":16},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":75,"title":76,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":72,"budget":77,"status":16},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":79,"title":80,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":72,"budget":81,"status":16},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":83,"title":84,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":72,"budget":85,"status":16},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":87,"title":88,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":16},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[90,96,103,107,111],{"id":91,"title":92,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":93,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":16},4363252,"松ケ崎浄水場 場内照明設備ＬＥＤ化工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",8640000,{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":101,"deadlineDate":102,"budget":38,"status":16},4433331,"神崎浄水場他1箇所クレーン点検整備業務委託","尼崎市","兵庫県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":101,"deadlineDate":14,"budget":106,"status":16},4368897,"テレメータ設備点検整備（松ケ崎浄水場）",1069000,{"id":108,"title":109,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":101,"deadlineDate":14,"budget":110,"status":16},4368896,"自家発電設備点検整備（松ケ崎浄水場）",2046000,{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":100,"publishedDate":115,"deadlineDate":116,"budget":38,"status":16},4384285,"【一般】山崎浄水場次亜注入設備整備工事(令和8年9月1日公告)","姫路市","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]