メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札京都府上水道

ちんでん池流出渠仕切弁取替(松ケ崎浄水場)

発注: 京都市
このページの目次

案件情報

発注機関
京都市
部署
上下水道局
地域 (都道府県)
京都府 (京都府 の一覧へ)
地域 (詳細)
京都市左京区松ケ崎中海道町9番地 松ケ崎浄水場
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥2,876,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 8 項目)クリックで展開
  • 令和8年度の競争入札有資格者名簿(工事)における水道施設
  • 機械設備工事の種目に登録されていること
  • 経営規模等評価結果通知書
  • 総合評定値通知書において「機械器具設置」又は「水道施設」のいずれかの種目の総合評定値が記載されていること(開札日において有効なもの)
  • 建設業法に定める本件工事の施工に必要な主任技術者を配置でき、当該技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係にあること(入札参加資格確認申請日において引き続き3ヶ月以上の雇用関係)
  • 京都市上下水道局競争入札等取扱要綱第27条第1項の規定に基づく競争入札の参加停止措置を受けていないこと
  • 当局が実施した当該種目における一般競争入札において低入札価格調査を経て契約したことによる参加制限を受けていないこと
  • 当局が実施中の落札決定に至っていない同種目の他の入札で低入札価格調査の対象となる応札を行っていないこと(ただし調査辞退届又は入札辞退届を提出した場合及び失格基準を下回る価格で応札し失格となった場合を除く)

案件概要

【案件概要】

京都市上下水道局が「ちんでん池流出渠仕切弁取替(松ケ崎浄水場)」工事の事後確認型一般競争入札を実施する。入札番号5080000885。予定価格は2,876,000円(税抜)。工事場所は京都市左京区松ケ崎中海道町9番地の松ケ崎浄水場。入札期間は令和8年9月10日(木)、11日(金)、14日(月)の午前9時から午後5時まで。開札日は令和8年9月15

日(火)午前9時。工期は契約日の翌日から令和9年1月15日までの予定。

【業務内容】

- 松ケ崎浄水場のちんでん池流出渠における仕切弁の取替工事

- 設計書及び特記仕様書に記載の工事内容に準じた施工

【応募要件】

- 令和8年度の競争入札有資格者名簿(工事)における水道施設・機械設備工事の種目に登録されていること

- 経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書において「機械器具設置」又は「水道施設」のいずれかの種目の総合評定値が記載されていること(開札日において有効なもの)

- 建設業法に定める本件工事の施工に必要な主任技術者を配置でき、当該技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係にあること(入札参加資格確認申請日において引き続き3ヶ月以上の雇用関係)

- 京都市上下水道局競争入札等取扱要綱第27条第1項の規定に基づく競争入札の参加停止措置を受けていないこと

- 当局が実施した当該種目における一般競争入札において低入札価格調査を経て契約したことによる参加制限を受けていないこと

- 当局が実施中の落札決定に至っていない同種目の他の入札で低入札価格調査の対象となる応札を行っていないこと(ただし調査辞退届又は入札辞退届を提出した場合及び失格基準を下回る価格で応札し失格となった場合を除く)

- 関係会社の参加制限:資本関係(子会社等と親会社等の関係、親会社等を同じくする子会社等同士)や人的関係(役員の兼任等)に該当する場合はいずれか一者のみの参加

【工期・期間】

契約日の翌日から令和9年1月15日までの予定。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「京都市」は 京都府 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
京都市

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

京都市 の他の入札案件

京都府 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る