京北浄化センター 非常用自家発電設備修理
発注: 京都市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都市
- 部署
- 上下水道局
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都市上下水道局下水道部京北浄化センター
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 機械器具 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥4,135,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 令和8年度の競争入札有資格者名簿(工事)に登録されていること
- 経営規模等評価結果通知書
- 総合評定値通知書において「機械器具設置」又は「水道施設」のいずれかの種目の総合評定値が記載されていること(開札日において有効なもの)
- 本件工事の施工に必要な主任技術者を配置できること
- 当該技術者について、直接的かつ恒常的な雇用関係があること(入札参加資格確認申請日において引き続き3か月以上の雇用関係があること)
- 京都市上下水道局競争入札等取扱要綱第27条第1項の規定に基づく競争入札の参加停止措置を受けていないこと
- 低入札価格調査制度に基づく制限に該当しないこと
- 関係会社の参加制限(資本関係
- 人的関係)に該当しないこと
案件概要
【案件概要】
京都市上下水道局が、京北浄化センターの非常用自家発電設備修理工事について一般競争入札を実施します。入札方式は事後確認型一般競争入札で、入札No.は5080000865です。予定価格は4,135,000円(消費税及び地方消費税を含まない)。公告日は令和8年8月31日で、入札期間は令和8年9月8日(火)から9月10日(木)の午前9時から午後5時まで
です。開札予定日時は令和8年9月11日(金)午前9時に実施されます。
【業務内容】
- 京北浄化センター設置の非常用自家発電設備の修理工事
- 設計書及び特記仕様書に記載される工事内容
【応募要件】
- 令和8年度の競争入札有資格者名簿(工事)に登録されていること
- 経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書において「機械器具設置」又は「水道施設」のいずれかの種目の総合評定値が記載されていること
- 本件工事の施工に必要な主任技術者を配置できること(直接的かつ恒常的な雇用関係があり、入札参加資格確認申請日において引き続き3か月以上の雇用関係があること)
- 京都市上下水道局競争入札等取扱要綱第27条第1項の規定に基づく競争入札の参加停止措置を受けていないこと
- 低入札価格調査制度に基づく制限要件を満たしていないこと
- 関係会社参加制限(資本関係・人的関係)に該当しないこと
【工期・期間】
契約日の翌日から令和9年3月12日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都市」は 京都府 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都市