[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4363240":3,"bid-history-4363240":39,"bid-related-4363240":43,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":37},4363240,"補助配水管整備工事",3424,26,2,20,1,"京都市","京都府","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",15490000,"active","上下水道局","管・空調","一般競争入札","管工事(給排水衛生関係)","西京区桂坤町（その１）、右京区太秦一ノ井町（その４）","17:00:00","2026-09-24T15:00:00.000Z","・京都市上下水道局令和8年度競争入札有資格者名簿（工事）に「管工事（給排水衛生関係）」の種目で登録されていること\n・「補助配水管工事及び給水装置工事等に係る契約候補者」に登録があること\n・令和6年度以前から京都市内に本店を有すること\n・経営規模等評価結果通知書における「管」の種目の総合評定値が700点以上であること\n・建設業法に基づく管工事業に係る主任技術者1名を配置できること（直接的かつ恒常的な雇用関係、申請日において3か月以上の雇用関係）\n・競争入札参加停止措置を受けていないこと\n・低入札価格調査を経て契約したことによる新たな入札参加制限に該当しないこと\n・当局実施中の同種目他の入札で低入札価格調査の対象となる応札を行っていないこと（調査辞退届等提出の場合を除く）","【案件概要】\n京都市上下水道局が補助配水管整備工事の一般競争入札を実施する。公告日は令和8年8月31日。本案件は事後確認型一般競争入札で、管工事（給排水衛生関係）種目を対象とする。入札期間は令和8年9月17日、18日、24日の午前9時から午後5時まで。開札予定日時は令和8年9月25日（金）午前9時。本件は2つの工事から構成され、西京区桂坤町（その１）工事の予","定価格8,780,000円（税抜）と右京区太秦一ノ井町（その４）工事の予定価格6,710,000円（税抜）である。本入札は電子入札システムにより実施される。\n\n【業務内容】\n- 補助配水管整備工事（西京区桂坤町（その１））：設計書及び設計略図に記載の工事、工期は契約翌日から120日間\n- 補助配水管整備工事（右京区太秦一ノ井町（その４））：設計書及び設計略図に記載の工事、工期は契約翌日から90日間\n- 週休2日制度は設計図書による\n- 前金払制度あり（請負代金の4割を超えない範囲、中間前払金は2割を超えない範囲）\n\n【応募要件】\n- 京都市上下水道局令和8年度競争入札有資格者名簿（工事）に「管工事（給排水衛生関係）」の種目で登録されていること\n- 「補助配水管工事及び給水装置工事等に係る契約候補者」に登録があること\n- 令和6年度以前から京都市内に本店を有すること\n- 経営規模等評価結果通知書における「管」の種目の総合評定値が700点以上であること\n- 建設業法に基づく管工事業に係る主任技術者1名を配置できること（直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、申請日において3か月以上の雇用関係があること）\n- 競争入札参加停止措置を受けていないこと\n- 低入札価格調査を経て契約した場合による新たな入札参加制限に該当しないこと\n- 当局実施中の同種目他の入札で低入札価格調査の対象となる応札を行っていないこと（ただし調査辞退届等を提出した場合を除く）\n- 関係会社の参加制限あり（資本関係、人的関係のある場合は一者のみの参加）\n\n【工期・期間】\n西京区桂坤町（その１）工事：契約翌日から120日間\n右京区太秦一ノ井町（その４）工事：契約翌日から90日間",true,"(redacted)","kyoto-city-nyusatsu",false,[32,33,34],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":38,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},null,[40],{"year":41,"count":42},2026,160,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":67,"similar":92},[45,51,55,59,63],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":50,"status":16},4368903,"伏見 水処理計装設備点検整備委託（その３）","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",7149000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":54,"status":16},4368902,"伏見 高圧電動機点検整備",6093000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":58,"status":16},4368901,"鳥羽 消防用設備点検整備委託",8393000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":62,"status":16},4368900,"汚泥脱水設備用部品",9683000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":66,"status":16},4368899,"無停電電源設備点検整備（伏見分所）",993000,[68,72,78,82,87],{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":71,"status":16},4368898,"ろ材取替（山間地域水道施設）",9569000,{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":16},4364731,"(単価契約)令和8年度第3四半期 動物園飼料(白菜他15件)について","京都府京都市","2026-09-09T15:00:00.000Z",2807270,{"id":79,"title":80,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":76,"budget":81,"status":16},4364730,"(単価契約)R8年10月〜R9年3月 動物園飼料(イネ科牧草等)について",10695000,{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":86,"budget":38,"status":16},4364729,"入札公告(SPD(物流管理・物品運用)業務委託 一式)","独立行政法人国立病院機構京都医療センター","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":91,"budget":38,"status":16},4364728,"令和8年度西山配水場送水管布設替工事及び令和8年度舗装補修工事(その3)一般競争入札公告","京都府八幡市","2026-10-08T15:00:00.000Z",[93,97,99,102,105],{"id":94,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":16},4363256,"2026-09-27T15:00:00.000Z",35440000,{"id":98,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":16},4363255,{"id":100,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":95,"budget":101,"status":16},4363254,6950000,{"id":103,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":104,"status":16},4363253,2490000,{"id":106,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":16},4363250,"2026-09-13T15:00:00.000Z",4340000,[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]