[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4363217":3,"bid-history-4363217":35,"bid-related-4363217":39,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":13,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},4363217,"公告日 令和8\u002F8\u002F28 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価方式の配置予定技術者の工事実績を設定しない試行工事案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定方式)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 2013- 2分0001号 二級河川海蔵川ほか1川河川維持修繕(堆積土砂撤去)ほか工事",3409,24,2,14,1,"三重県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",88085800,"active","四日市建設事務所","土木","一般競争入札","土木一式工事","三重郡 菰野町大字下村ほか 地内","08:55:00","●本案件に関する参加資格、参加手続き等に関しては入札公告及び添付ファイルをご覧ください。 ●本案件は、入札時に同種工事の実績等に基づく技術力と価格を総合的に評価して落札者を決定する総合評価方式(除算方式)の工事です。 ●本案件は、三重県低入札価格調査実施要領第3条に定める調査基準価格を対象とする工事であり、最低制限価格の適用はありません。詳細は、同要領をご確認ください。 ●低入札となったとき施工体制確認審査を受ける意思のある入札参加者は、入札時に「施工体制審査意向確認書(様式第4号)」を提出してください。 ●評価項目、評価基準等の詳細については、評価項目一覧表、技術資料作成上の留意事項等の添付ファイルをご確認ください。 ●技術資料届出書及び添付資料の提出は、紙媒体で持参又は電子入札システムで提出してください。 ●技術資料届出書等を紙媒体で提出する場合、入札参加者は、参加申請時に電子入札システムで「紙等資料提出通知書(様式7)」を提出し、技術資料届出書等を1部持参により提出してください。 ●入札時提出の工事費内訳書は添付ファイルの「工事費内訳書(入札時提出用)」を使用してください。 ●入札時に「企業要件(施工実績)及び配置予定技術者(資格及び施工実績)届出書【様式第2-1号】」を提出してください。また、様式の裏面をよく読んで作成し、記載内容を証明する資料を添付して提出してください。 ●主任(監理)技術者、営業所技術者等の兼任特例を活用する場合に提出する様式は、添付ファイル「配置(予定)技術者の兼務に関する取扱いについて」にあります。 ●入札時に「業態調書(入札時提出用)」の提出が必要です。 ●入札時に「納税確認書」及び「納税証明書」の提出が必要です。 ●入札時に「電子契約利用意向兼メールアドレス確認書」の提出が必要です。 ●提出書類等に不備があった場合は無効、失格となる場合があります。 ●本案件は、資材価格高騰等に対する特例措置の対象案件です。詳細は、添付ファイル「資材価格高騰等に対する特例措置の適用について」をご参照ください。 ●本案件は、ナフサ由来の建設資材に対する特例措置の対象工事です。 ●この工事は、若手技術者の登用を推進する目的で、総合評価方式の配置予定技術者の工事実績を設定しない試行工事です。 ●本案件は、土日完全週休2日制工事試行案件です。詳細は特記仕様書をご確認ください。 ●本案件は、建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定方式)案件です。入札時に「建設キャリアアップシステム事業者登録確認書」の提出が必要となりますのでご注意ください。 ●本案件は、ICT活用工事試行案件です。詳細は特記仕様書をご確認ください。 ●当事務所では、落札者からの契約書の提出期限を、原則として落札決定日から7日以内(三重県の休日を定める条例第1条に規定する休日を除く)としています。","【案件概要】\n三重県四日市建設事務所が令和8年度公共土木施設維管として、二級河川海蔵川ほか1川河川維持修繕(堆積土砂撤去)ほか工事の一般競争入札を実施します。施工体制確認型総合評価方式(簡易型・技術資料の事後審査型)、配置予定技術者の工事実績を設定しない試行工事、建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定方式)案件です。対象地域は三重郡菰野町大字下","村ほか地内。予定価格は88,085,800円(税込み)。\n\n【業務内容】\n- 海蔵川(1号箇所) L=768m 堆積土砂撤去工 V=3,000m3\n- 海蔵川(2号箇所) L=520m 堆積土砂撤去工 V=980m3\n- 三滝川(1号箇所) L=357m 伐採工 A=6,300m2\n- 三滝川(2号箇所) L=200m 伐採工 A=4,200m2\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事の建設業許可を受けた建設業者であること\n- 経営事項審査を受審し、有効期限内であること\n- 資格者名簿に「A」等級で登録されていること\n- 契約後VE方式の対象工事であること\n- 低入札価格調査対象工事(最低制限価格の適用はなし)\n- 三重県低入札価格調査実施要領第3条に定める調査基準価格を対象とする工事\n- 土日完全週休2日制工事試行案件\n- ICT活用工事試行案件\n- 建設キャリアアップシステム事業者登録が必須\n- 競争参加資格事前条件確認申請書の提出が必要\n- 企業要件(施工実績)及び配置予定技術者(資格及び施工実績)届出書【様式第2-1号】を入札時に提出\n- 業態調書(入札時提出用)の提出が必要\n- 納税確認書及び納税証明書の提出が必要\n- 電子契約利用意向兼メールアドレス確認書の提出が必要\n\n【工期・期間】\n契約の日から247日間",true,"(redacted)","mie-kokyo",[],false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":33,"parentId":34,"parentName":34,"bidInfoUrl":34},50,null,[36],{"year":37,"count":38},2026,151,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":61,"similar":83},[41,46,50,55,58],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":34,"status":15},4315281,"三重県立水産高等学校 2号棟ほか照明設備改修工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":49,"budget":34,"status":15},4315280,"令和8年10月分名張警察署車両燃料等の購入(単価契約)","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":34,"status":15},4368842,"相可高等学校エアコン室内機清掃洗浄及びフィルター洗浄業務委託","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":45,"budget":34,"status":15},4368841,"A3カラーレーザープリンターの購入",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":45,"budget":34,"status":15},4368840,"ミーティングチェアの購入",[62,68,73,76,79],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":34,"status":15},4367009,"市役所共用名入封筒印刷","三重県尾鷲市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":72,"budget":34,"status":15},4364328,"町道玉城駅前線点字ブロック復旧工事","三重県玉城町","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":72,"budget":34,"status":15},4364327,"外城田川災害防止対策工事(その3)",{"id":77,"title":78,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":72,"budget":34,"status":15},4364326,"町道田丸世古線舗装補修工事",{"id":80,"title":81,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":54,"budget":82,"status":15},4364325,"尾鷲みどりの基金事業 林道龍の谷線舗装工事",6935500,[84,91,96,101,104],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":89,"deadlineDate":90,"budget":34,"status":15},4353504,"令和8年度市原市地籍調査事業(五井IV地区)業務委託","市原市 財政部 契約検査課","千葉県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":34,"prefectureName":94,"publishedDate":89,"deadlineDate":95,"budget":34,"status":15},4345801,"阪南港 阪南2区 環境監視評価解析業務委託(令和8年度)","大阪府","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":66,"deadlineDate":34,"budget":34,"status":15},4367207,"令和8年9月3日公告 令和8年度貸与被服(防寒衣上下)の購入(総務課)に係る見積合わせの実施について","岩手県盛岡市","岩手県",{"id":102,"title":103,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":66,"deadlineDate":34,"budget":34,"status":15},4367206,"令和8年9月3日公告 令和8年度貸与被服(ゴム長靴)の購入(総務課)に係る見積合わせの実施について",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":66,"deadlineDate":109,"budget":34,"status":15},4367007,"新屋減圧弁更新工事(掲載日:令和8年9月3日)","長野県東御市","長野県","2026-09-17T15:00:00.000Z",[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]