[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4363216":3,"bid-history-4363216":35,"bid-related-4363216":39,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":13,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},4363216,"公告日 令和8\u002F8\u002F28 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 30-10分0003号 一級河川河合川河川維持修繕(河床掘削)工事(その2)",3409,24,2,14,1,"三重県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",44017600,"active","伊賀建設事務所","土木","一般競争入札","土木一式工事","伊賀市槙山地内","08:55:00","●この案件は、低入札調査基準価格の算定式が改正された案件です。詳細については『三重県低入札価格調査実施要領(R8.4適用)』をご確認ください。 ●本案件に関する参加資格、参加手続き等に関しては入札公告及び添付ファイルをご覧ください。 ●本案件は、入札時に同種工事の実績等に基づく技術力と価格を総合的に評価して落札者を決定する総合評価方式(除算方式)の工事です。 ●本案件は、三重県低入札価格調査実施要領第3条に定める調査基準価格を対象とする工事であり、最低制限価格の適用はありません。詳細は、同要領をご確認ください。 ●低入札となったとき施工体制確認審査を受ける意思のある入札参加者は、入札時に「施工体制審査意向確認書(様式第4号)」を提出してください。 ●評価項目、評価基準等の詳細については、評価項目一覧表、技術資料作成上の留意事項等の添付ファイルをご確認ください。 ●技術資料届出書及び添付資料の提出は、紙媒体で持参又は電子入札システムで提出してください。 ●技術資料届出書等を紙媒体で提出する場合、入札参加者は、参加申請時に必ず電子入札システムで「紙等資料提出通知書(様式7)」を提出し、技術資料届出書等を入札公告(別表)に記載された入札事務担当所属まで1部持参により提出してください。 ●入札時提出の工事費内訳書は添付ファイルの「工事費内訳書(入札時提出用)」を使用してください。 ●入札時に「企業要件及び配置予定技術者届出書(様式第2-1)」を提出してください。また、様式の裏面をよく読んで作成し、記載内容を証明する資料を添付して提出してください。 ●入札時に提出日から前6か月以内に発行された「納税確認書」及び「納税証明書」の提出が必要です。 ●【資材価格高騰等に対する特例措置について】 本工事は、資材価格高騰等に対する特例措置の対象工事です。 詳細は、添付ファイル「資材価格高騰等に対する特例措置の適用について」をご参照ください。 ●入札時に業態調書(入札時提出用)の提出が必要です。必ず添付ファイルの様式を用いてください。変更が無い場合は、既に届出済みの業態調書をあわせて提出してください。 ●提出書類等に不備があった場合は無効、失格となる場合があります。 ●電子契約利用意向兼メールアドレス確認書の提出が必要です。 ●本工事は、ナフサ由来の建設資材に対する特例措置の対象工事です。 【総合評価方式の一括審査対象工事】 ●本工事は、総合評価方式の技術資料等を共通化できる3件の工事を対象に、一括して技術審査する一括審査方式の案件です。(複数工事に参加する場合において、提出していただく技術資料は1部のみとなります。)ただし、電子入札システムにおいては、工事ごとに入札手続きが必要です。 ●一括審査方式の概要及び参加するための手続き方法については、添付ファイル「入札公告」及び「総合評価方式における一括審査方式の実施について」をご確認ください。 1 今回の一括審査対象工事は、下記の工事です。 施行番号:508-03328、508-03461、508-03638 2 一括審査対象工事は、すべての工事又は希望する工事に参加申請することができますが、先に開札した一括審査対象工事を落札した者は、後に開札する工事については入札を無効とします。 ・本工事は一括審査対象工事のため、先に開札を実施した案件の開札状況によっては、以降の案件の開札時間が遅れる可能性があります。 ●本案件は、土日完全週休2日制工事試行案件です。詳細は特記仕様書をご確認ください。 ●本案件は、建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件です。入札時に「建設キャリアアップシステム事業者登録確認書」の提出が必要となりますのでご注意ください。 ●本案件は、ICT活用工事試行案件です。詳細は特記仕様書をご確認ください。","【案件概要】\n三重県伊賀建設事務所が令和8年度に一般競争入札を実施する一級河川河合川河川維持修繕（河床掘削）工事（その2）の案件です。施工体制確認型総合評価方式（特別簡易型・技術資料事後審査型）により、入札参加資格確認申請は令和8年9月10日午後3時00分までに電子入札により受け付けます。予定価格は44,017,600円（税込み）で、履行期間は契約日から22","4日間です。施工延長L=500m、河床掘削V=4,800m3の規模で、建設キャリアアップシステム活用モデル工事および総合評価方式一括審査対象工事として実施されます。\n\n【業務内容】\n- 一級河川河合川の河床掘削工事（河床掘削量4,800m3、施工延長500m）\n- 河川維持修繕に係る土木一式工事\n- 土日完全週休2日制工事試行案件としての実施\n- ICT活用工事試行案件としての実施\n- 建設キャリアアップシステムの活用（発注者指定型）\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事の建設業許可を有し、「A」又は「B」等級の資格者名簿登録者\n- 経営事項審査を受審し、有効期限内であること\n- 伊賀市槙山地内での工事実績（同種工事の実績に基づく技術力評価対象）\n- 主任技術者又は監理技術者を別表で指定する時期に配置できる状況にあること\n- 調査基準価格に満たない額で契約する場合は、専任の担当技術者を追加配置\n- 建設キャリアアップシステム事業者登録確認書の提出\n- 納税確認書及び納税証明書の提出（提出日から前6か月以内に発行）\n- 業態調書（入札時提出用）の提出\n- 工事費内訳書の提出（別紙様式使用）\n- 低入札価格調査対象工事であり、調査基準価格に満たない入札には施工体制確認審査を適用\n\n【工期・期間】\n契約の日から224日間（令和8年9月29日開札予定）\n\n【その他特記事項】\n- 電子入札手段による参加申請：令和8年8月28日午前8時30分から令和8年9月10日午後3時00分\n- 電子入札受付期間：令和8年9月28日午前8時00分から令和8年9月29日午前8時55分\n- 開札日時：令和8年9月29日午前11時20分\n- 総合評価方式一括審査対象工事（施行番号508-03328、508-03461、508-03638）\n- 低入札価格調査実施要領（令和8年4月1日適用）の対象\n- 資材価格高騰等に対する特例措置適用工事\n- ナフサ由来建設資材に対する特例措置適用工事",true,"(redacted)","mie-kokyo",[],false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":33,"parentId":34,"parentName":34,"bidInfoUrl":34},50,null,[36],{"year":37,"count":38},2026,151,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":61,"similar":83},[41,46,50,55,58],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":34,"status":15},4315281,"三重県立水産高等学校 2号棟ほか照明設備改修工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":49,"budget":34,"status":15},4315280,"令和8年10月分名張警察署車両燃料等の購入(単価契約)","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":34,"status":15},4368842,"相可高等学校エアコン室内機清掃洗浄及びフィルター洗浄業務委託","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":45,"budget":34,"status":15},4368841,"A3カラーレーザープリンターの購入",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":45,"budget":34,"status":15},4368840,"ミーティングチェアの購入",[62,68,73,76,79],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":34,"status":15},4367009,"市役所共用名入封筒印刷","三重県尾鷲市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":72,"budget":34,"status":15},4364328,"町道玉城駅前線点字ブロック復旧工事","三重県玉城町","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":72,"budget":34,"status":15},4364327,"外城田川災害防止対策工事(その3)",{"id":77,"title":78,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":72,"budget":34,"status":15},4364326,"町道田丸世古線舗装補修工事",{"id":80,"title":81,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":54,"budget":82,"status":15},4364325,"尾鷲みどりの基金事業 林道龍の谷線舗装工事",6935500,[84,91,96,101,104],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":89,"deadlineDate":90,"budget":34,"status":15},4353504,"令和8年度市原市地籍調査事業(五井IV地区)業務委託","市原市 財政部 契約検査課","千葉県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":34,"prefectureName":94,"publishedDate":89,"deadlineDate":95,"budget":34,"status":15},4345801,"阪南港 阪南2区 環境監視評価解析業務委託(令和8年度)","大阪府","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":66,"deadlineDate":34,"budget":34,"status":15},4367207,"令和8年9月3日公告 令和8年度貸与被服(防寒衣上下)の購入(総務課)に係る見積合わせの実施について","岩手県盛岡市","岩手県",{"id":102,"title":103,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":66,"deadlineDate":34,"budget":34,"status":15},4367206,"令和8年9月3日公告 令和8年度貸与被服(ゴム長靴)の購入(総務課)に係る見積合わせの実施について",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":66,"deadlineDate":109,"budget":34,"status":15},4367007,"新屋減圧弁更新工事(掲載日:令和8年9月3日)","長野県東御市","長野県","2026-09-17T15:00:00.000Z",[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]