公告日 令和8/8/28 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 30-10分0003号 一級河川河合川河川維持修繕(河床掘削)工事(その2)
発注: 三重県案件情報
- 発注機関
- 三重県
- 部署
- 伊賀建設事務所
- 地域 (都道府県)
- 三重県 (三重県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 伊賀市槙山地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 08:55
- 開札日
- 予算
- ¥44,017,600(税込)
参加資格
参加資格(全 2 項目)クリックで展開
- ●この案件は、低入札調査基準価格の算定式が改正された案件です。詳細については『三重県低入札価格調査実施要領(R8.4適用)』をご確認ください。 ●本案件に関する参加資格、参加手続き等に関しては入札公告及び添付ファイルをご覧ください。 ●本案件は、入札時に同種工事の実績等に基づく技術力と価格を総合的に評価して落札者を決定する総合評価方式(除算方式)の工事です。 ●本案件は、三重県低入札価格調査実施要領第3条に定める調査基準価格を対象とする工事であり、最低制限価格の適用はありません。詳細は、同要領をご確認ください。 ●低入札となったとき施工体制確認審査を受ける意思のある入札参加者は、入札時に「施工体制審査意向確認書(様式第4号)」を提出してください。 ●評価項目、評価基準等の詳細については、評価項目一覧表、技術資料作成上の留意事項等の添付ファイルをご確認ください。 ●技術資料届出書及び添付資料の提出は、紙媒体で持参又は電子入札システムで提出してください。 ●技術資料届出書等を紙媒体で提出する場合、入札参加者は、参加申請時に必ず電子入札システムで「紙等資料提出通知書(様式7)」を提出し、技術資料届出書等を入札公告(別表)に記載された入札事務担当所属まで1部持参により提出してください。 ●入札時提出の工事費内訳書は添付ファイルの「工事費内訳書(入札時提出用)」を使用してください。 ●入札時に「企業要件及び配置予定技術者届出書(様式第2-1)」を提出してください。また、様式の裏面をよく読んで作成し、記載内容を証明する資料を添付して提出してください。 ●入札時に提出日から前6か月以内に発行された「納税確認書」及び「納税証明書」の提出が必要です。 ●【資材価格高騰等に対する特例措置について】 本工事は、資材価格高騰等に対する特例措置の対象工事です。 詳細は、添付ファイル「資材価格高騰等に対する特例措置の適用について」をご参照ください。 ●入札時に業態調書(入札時提出用)の提出が必要です。必ず添付ファイルの様式を用いてください。変更が無い場合は、既に届出済みの業態調書をあわせて提出してください。 ●提出書類等に不備があった場合は無効、失格となる場合があります。 ●電子契約利用意向兼メールアドレス確認書の提出が必要です。 ●本工事は、ナフサ由来の建設資材に対する特例措置の対象工事です。 【総合評価方式の一括審査対象工事】 ●本工事は、総合評価方式の技術資料等を共通化できる3件の工事を対象に、一括して技術審査する一括審査方式の案件です。(複数工事に参加する場合において、提出していただく技術資料は1部のみとなります。)ただし、電子入札システムにおいては、工事ごとに入札手続きが必要です。 ●一括審査方式の概要及び参加するための手続き方法については、添付ファイル「入札公告」及び「総合評価方式における一括審査方式の実施について」をご確認ください。 1 今回の一括審査対象工事は、下記の工事です。 施行番号:508-03328、508-03461、508-03638 2 一括審査対象工事は、すべての工事又は希望する工事に参加申請することができますが、先に開札した一括審査対象工事を落札した者は、後に開札する工事については入札を無効とします。
- 本工事は一括審査対象工事のため、先に開札を実施した案件の開札状況によっては、以降の案件の開札時間が遅れる可能性があります。 ●本案件は、土日完全週休2日制工事試行案件です。詳細は特記仕様書をご確認ください。 ●本案件は、建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件です。入札時に「建設キャリアアップシステム事業者登録確認書」の提出が必要となりますのでご注意ください。 ●本案件は、ICT活用工事試行案件です。詳細は特記仕様書をご確認ください。
案件概要
【案件概要】
三重県伊賀建設事務所が令和8年度に一般競争入札を実施する一級河川河合川河川維持修繕(河床掘削)工事(その2)の案件です。施工体制確認型総合評価方式(特別簡易型・技術資料事後審査型)により、入札参加資格確認申請は令和8年9月10日午後3時00分までに電子入札により受け付けます。予定価格は44,017,600円(税込み)で、履行期間は契約日から22
4日間です。施工延長L=500m、河床掘削V=4,800m3の規模で、建設キャリアアップシステム活用モデル工事および総合評価方式一括審査対象工事として実施されます。
【業務内容】
- 一級河川河合川の河床掘削工事(河床掘削量4,800m3、施工延長500m)
- 河川維持修繕に係る土木一式工事
- 土日完全週休2日制工事試行案件としての実施
- ICT活用工事試行案件としての実施
- 建設キャリアアップシステムの活用(発注者指定型)
【応募要件】
- 土木一式工事の建設業許可を有し、「A」又は「B」等級の資格者名簿登録者
- 経営事項審査を受審し、有効期限内であること
- 伊賀市槙山地内での工事実績(同種工事の実績に基づく技術力評価対象)
- 主任技術者又は監理技術者を別表で指定する時期に配置できる状況にあること
- 調査基準価格に満たない額で契約する場合は、専任の担当技術者を追加配置
- 建設キャリアアップシステム事業者登録確認書の提出
- 納税確認書及び納税証明書の提出(提出日から前6か月以内に発行)
- 業態調書(入札時提出用)の提出
- 工事費内訳書の提出(別紙様式使用)
- 低入札価格調査対象工事であり、調査基準価格に満たない入札には施工体制確認審査を適用
【工期・期間】
契約の日から224日間(令和8年9月29日開札予定)
【その他特記事項】
- 電子入札手段による参加申請:令和8年8月28日午前8時30分から令和8年9月10日午後3時00分
- 電子入札受付期間:令和8年9月28日午前8時00分から令和8年9月29日午前8時55分
- 開札日時:令和8年9月29日午前11時20分
- 総合評価方式一括審査対象工事(施行番号508-03328、508-03461、508-03638)
- 低入札価格調査実施要領(令和8年4月1日適用)の対象
- 資材価格高騰等に対する特例措置適用工事
- ナフサ由来建設資材に対する特例措置適用工事
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
発注機関について
「三重県」は 三重県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 三重県
- 機関タイプ
- 都道府県庁