[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4363189":3,"bid-history-4363189":46,"bid-related-4363189":50,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":41,"certifications":42,"organization":43},4363189,"渋川市湯沢水質管理センター汚水主ポンプ修繕工事",2775,10,2,22,1,"渋川市総務部契約管理課","群馬県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",10160000,"active","機械器具","一般競争入札","機械器具設置","渋川市湯沢水質管理センター","16:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・渋川市建設工事等請負業者資格者名簿に登載されている者\n・建設業法第3条第1項に基づく機械器具設置工事について建設業の許可を受けている者\n・渋川市に本店または支店・営業所（委任先の指定がある者）を有する者\n・資格者名簿において機械器具設置工事のA等級に格付けされている者\n・公告日に渋川市指名停止措置要綱に基づく指名停止期間中でない者\n・申請日前3か月以上継続して雇用している主任技術者または監理技術者を配置できること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n・談合その他の理由により渋川市から損害賠償請求を受け、指定期日までに完納しておらず提訴されていないこと","【案件概要】\n渋川市上下水道事業が、渋川市湯沢水質管理センター汚水主ポンプ修繕工事を条件付き一般競争入札（事後審査方式）により発注する。予定価格は10,160,000円（税抜）。履行期限は令和9年3月15日。工期は契約締結から工事完成期日までであり、完成期日14日前までに本体工事を完了する必要がある。最低制限価格を設定し、入札書受付は令和8年9月24日から9","月29日まで、開札は9月30日に実施予定。\n\n【業務内容】\n- 汚水主ポンプ修繕工事一式\n- ポンプ設置・取付\n- 設置完了時の中間検査実施\n\n【応募要件】\n- 渋川市建設工事等請負業者資格者名簿に登載されている者\n- 建設業法第3条第1項に基づく機械器具設置工事の許可を受けている者\n- 渋川市に本店または支店・営業所（委任先の指定がある場合）を有する者\n- 資格者名簿において機械器具設置工事のA等級に格付けされている者\n- 公告日に渋川市指名停止措置要綱に基づく指名停止期間中でない者\n- 申請日前3か月以上継続して雇用している主任技術者または監理技術者を配置できること\n- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n- 談合その他の理由により渋川市から損害賠償請求を受け、指定期日までに完納しておらず提訴されている者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月15日までの工期。ただし、本体工事は完成期日14日前までに完了する必要がある。\n\n【入札参加申請】\n令和8年9月4日（金）午前9時00分から9月16日（水）午後5時00分までの期間に、ぐんま電子入札共同システムにより申請書を提出。設計図書の閲覧および質疑受付は同期間内に実施。\n\n【入札・開札】\n入札書受付：令和8年9月24日（木）午前9時00分から9月29日（火）午後4時00分まで\n開札：令和8年9月30日（水）午前9時15分\nぐんま電子入札共同システムによる電子入札で実施。入札保証金は免除。契約保証金は契約金額の10%以上を納付。落札候補者決定後、事後審査方式により入札参加資格を確認。",true,"(redacted)","gunma-cals",false,[31,32,33,34,35,36,37,38,39,40],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":44,"parentId":45,"parentName":45,"bidInfoUrl":45},15,null,[47],{"year":48,"count":49},2026,48,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":72,"similar":92},[52,57,61,65,69],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":55,"budget":56,"status":16},4374432,"金井地区配水管布設替工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",13810000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":60,"status":16},4368737,"有馬地区老朽鋳鉄管布設替工事",9960000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":55,"budget":64,"status":16},4363188,"公共下水道公共渋川汚水管布設工第3工区工事",20580000,{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":68,"status":16},4358100,"公共下水道特環渋川舗装復旧工第1工区工事",10850000,{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":55,"budget":45,"status":16},4358099,"渋川市立渋川北中学校プール解体工事",[73,77,81,85,89],{"id":74,"title":75,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":55,"budget":76,"status":16},4352681,"渋川市小野上地域福祉センター健康相談室等空調設備改修工事",12230000,{"id":78,"title":79,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":80,"status":16},4352680,"石原後提改修工事",25570000,{"id":82,"title":83,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":84,"status":16},4352679,"市道5-4068号線外1路線舗装補修工事",12010000,{"id":86,"title":87,"organizationName":45,"prefectureName":12,"publishedDate":88,"deadlineDate":45,"budget":45,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":45,"prefectureName":12,"publishedDate":88,"deadlineDate":45,"budget":45,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",[93,100,105,109,112],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":13,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":16},4353500,"姉崎保健福祉センター空調設備改修工事(電気設備)","市原市 財政部 契約検査課","千葉県","2026-09-23T15:00:00.000Z",28578000,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":97,"publishedDate":13,"deadlineDate":104,"budget":45,"status":16},4353098,"千葉県総合スポーツセンタースポーツ科学センター屋上防水他改修工事実施設計(計画保全)","千葉県 県土整備部 施設改修課","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":97,"publishedDate":13,"deadlineDate":98,"budget":45,"status":16},4351868,"スポーツプラザ、図書館、学校給食センター複合機賃貸借","八街市 総務部 財政課 契約検査係",{"id":110,"title":111,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":13,"deadlineDate":98,"budget":45,"status":16},4351866,"発達支援センター通園バス運行管理業務委託",{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":97,"publishedDate":13,"deadlineDate":116,"budget":45,"status":16},4351668,"千葉県循環器病センター建築物等定期点検業務委託","千葉県 病院局 千葉県循環器病センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]