六湛寺公園再整備工事
発注: 西宮市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 西宮市
- 部署
- 西宮市財務局財務総括室契約管理課
- 地域 (都道府県)
- 兵庫県 (兵庫県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 西宮市六湛寺町
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 造園 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 令和8年度指名競争入札参加資格者名簿に登録されていること
- 令和8年4月1日現在、本店(本社)が西宮市内にあること
- 業種分類「J7(造園工事)」に該当すること
- 格付等級「A」であること
- 建設業法第3条の規定による造園工事業に係る建設業許可を有すること
- 下請金額総額が5,000万円以上になる場合は特定建設業許可を有すること
- 配置技術者は造園工事業の主任技術者または監理技術者であること
- 請負代金額が4,500万円以上の場合、配置技術者は専任で配置すること
- 配置技術者および配置現場代理人は入札参加申込日以前に3ヶ月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にあることが必須
- 配置現場代理人は当該工事現場に常駐できる者であること
案件概要
【案件概要】
西宮市が六湛寺公園再整備工事の事後審査型制限付き一般競争入札を実施します。兵庫県電子入札共同運営システムを利用した電子入札案件で、工事場所は西宮市六湛寺町です。工事期間は契約締結日の翌日から令和9年9月30日までの約1年強の大規模公園整備工事です。予定価格および最低制限価格は事後公表となります。入札参加申込期間は令和8年8月26日午後1時から9
月3日午後3時までで、入札書受付は9月15日~16日、開札は9月17日午前9時です。
【業務内容】
- 敷地造成工一式
- 擁壁工一式
- 構造物撤去工一式
- 公園施設等撤去・移設工一式
- 植栽工一式
- 公園土工一式
- 給水設備工一式
- 雨水排水設備工一式
- 電気設備工一式
- 園路広場整備工一式
- サービス施設整備工一式
- 管理施設整備工一式
- 建築施設組立設置工一式
- 附帯工事(3件)
【応募要件】
- 令和8年度指名競争入札参加資格者名簿に登録されていること
- 令和8年4月1日現在、本店(本社)が西宮市内にあること
- 業種分類「J7(造園工事)」に該当すること
- 格付等級「A」であること
- 建設業法第3条の規定による造園工事業に係る建設業許可を有すること(下請金額総額5,000万円以上の場合は特定建設業許可が必要)
- 配置技術者は建設業法の規定による造園工事業の主任技術者または監理技術者であること
- 請負代金額が4,500万円以上の場合、配置技術者は専任配置が必須
- 配置技術者および配置現場代理人は入札参加申込日以前に3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあることが必須
- 配置現場代理人は当該工事現場に常駐できる者であること
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和9年9月30日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「西宮市」は 兵庫県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 西宮市