船坂川浚渫工事
発注: 西宮市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 西宮市
- 部署
- 西宮市財務局財務総括室契約管理課
- 地域 (都道府県)
- 兵庫県 (兵庫県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 西宮市山口町船坂
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 令和8年度指名競争入札参加資格者名簿に登録されていること
- 令和8年4月1日現在、本店(本社)が西宮市内にあること
- 業種分類「J3(土木工事)」に該当すること
- 格付等級「北部」であること
- 建設業法第3条による土木工事業の建設業許可を有すること
- 下請金額の総額が5,000万円以上になる場合は、特定建設業許可を有すること
- 配置技術者は建設業法による土木工事業の主任技術者又は監理技術者であること
- 請負代金額4,500万円以上の場合、配置技術者は専任で配置すること
- 配置技術者及び配置現場代理人は、入札参加申込日以前に3ヶ月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
- 配置現場代理人は工事現場に常駐できる者であること
- 配置技術者(4,500万円以上の場合)、監理技術者補佐、配置現場代理人は、建設業法の経営業務の管理責任者及び営業所専任技術者ではないこと
案件概要
【案件概要】
西宮市が令和8年8月26日に事後審査型制限付き一般競争入札を公告。船坂川浚渫工事を実施する。工事場所は西宮市山口町船坂で、掘削工440㎥、残土処理工、工事用道路工、交通管理工を含む土木工事。兵庫県電子入札共同運営システムを利用した電子入札案件。予定価格及び最低制限価格は事後公表(落札者決定日の翌日)。
【業務内容】
- 掘削工(440㎥)
-
残土処理工(一式)
- 工事用道路工(一式)
- 交通管理工(一式)
【応募要件】
・令和8年度指名競争入札参加資格者名簿に登録されていること
・令和8年4月1日現在、本店(本社)が西宮市内にあること
・業種分類「J3(土木工事)」に該当すること
・格付等級「北部」であること
・建設業法第3条による土木工事業の建設業許可を有すること(下請金額の総額が5,000万円以上の場合は特定建設業許可が必要)
・配置技術者は建設業法による土木工事業の主任技術者又は監理技術者であること(請負代金額4,500万円以上の場合は配置技術者を専任配置)
・配置技術者及び配置現場代理人は、入札参加申込日以前に3ヶ月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にあることが必須
・配置現場代理人は工事現場に常駐できる者であること
・配置技術者(4,500万円以上の場合)、監理技術者補佐、配置現場代理人は、建設業法第7条第1号又は第15条第1号の経営業務の管理責任者及び第7条第2号又は第15条第2号の営業所専任技術者ではないこと
【工期・期間】
契約締結日の翌日より令和9年3月26日まで。前金払:あり(請負代金額の40%を限度)、中間前金払:あり(請負代金額の20%を限度)、竣工払い:あり。契約保証金:要。
【スケジュール】
・入札参加申込期間:令和8年8月26日(水)午後1時から9月1日(火)午後3時まで(電子入札システム稼動時間内、午前9時~午後8時)
・設計図書等閲覧期間:令和8年8月26日(水)午後1時から9月10日(木)午後6時まで
・質問期限:令和8年9月3日(木)正午まで
・質問回答期限:令和8年9月7日(月)午後8時
・入札書受付期間:第1日目令和8年9月8日(火)午前9時~午後8時、第2日目9月9日(水)午前9時~正午
・開札日時:令和8年9月10日(木)午前9時20分以降
・落札者決定予定日:令和8年9月15日(火)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「西宮市」は 兵庫県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 西宮市