メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札兵庫県建築

今津第 2・3 留守家庭児童育成センター外壁・屋根改修工事

発注: 西宮市
このページの目次

案件情報

発注機関
西宮市
部署
西宮市財務局財務総括室契約管理課
地域 (都道府県)
兵庫県 (兵庫県 の一覧へ)
地域 (詳細)
西宮市今津二葉町
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
12:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 9 項目)クリックで展開
  • 令和8年度指名競争入札参加資格者名簿に登録されていること
  • 令和8年4月1日現在、本店(本社)が西宮市内にあること
  • 業種分類「J2(建築工事)」で格付等級「B」以上
  • 建設業法第3条による建築工事業の建設業許可を有すること
  • 下請金額総額が8,000万円以上の場合は特定建設業許可を有すること
  • 配置技術者は建設業法の主任技術者または監理技術者であること
  • 請負代金額が9,000万円以上の場合、配置技術者は専任配置必須
  • 配置技術者及び配置現場代理人は、入札参加申込日以前に3ヶ月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
  • 配置現場代理人は工事現場に常駐できる者

案件概要

【案件概要】

西宮市が発注する事後審査型制限付き一般競争入札案件。今津第2・3留守家庭児童育成センターの外壁・屋根改修工事を実施。工事場所は西宮市今津二葉町。予定価格は事後公表。電子入札システムを利用した入札。工事期間は契約締結日の翌日から令和9年1月31日まで。令和8年8月26日に公告。

【業務内容】

- S造平屋建延床面積約222㎡の建物外壁・屋根改修

- シーリング打替え工事(約898m)

- 鉄鋼面塗替え工事(約521㎡)

- 防水改修工事

【応募要件】

- 令和8年度指名競争入札参加資格者名簿に登録されていること

- 令和8年4月1日現在、本店(本社)が西宮市内にあること

- 業種分類「J2(建築工事)」で格付等級「B」以上

- 建設業法第3条による建築工事業の建設業許可を有すること

- 下請金額総額が8,000万円以上の場合は特定建設業許可を有すること

- 配置技術者は建設業法の主任技術者または監理技術者であること

- 請負代金額が9,000万円以上の場合、配置技術者は専任配置

- 配置技術者及び配置現場代理人は、入札参加申込日以前に3ヶ月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にあること

- 配置現場代理人は工事現場に常駐できる者

【工期・期間】

契約締結日の翌日から令和9年1月31日まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「西宮市」は 兵庫県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
西宮市

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

西宮市 の他の入札案件

兵庫県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る