メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札兵庫県土木

道路等修繕(山口・その 2)工事

発注: 西宮市
このページの目次

案件情報

発注機関
西宮市
部署
西宮市財務局財務総括室契約管理課
地域 (都道府県)
兵庫県 (兵庫県 の一覧へ)
地域 (詳細)
西宮市山口地区外
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
12:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 10 項目)クリックで展開
  • 令和8年度指名競争入札参加資格者名簿に登録されていること
  • 令和8年4月1日現在、本店(本社)が西宮市内にあること
  • 業種分類「J3(土木工事)」に分類されていること
  • 格付等級が「北部」であること
  • 建設業法第3条の規定による土木工事業に係る建設業の許可を有すること
  • 下請金額の総額が5,000万円以上になる場合又はそのおそれがある場合は、特定建設業許可を有すること
  • 配置技術者は土木工事業の主任技術者又は監理技術者であること
  • 請負代金額が4,500万円以上の場合、配置技術者は専任で配置すること
  • 主任技術者又は監理技術者及び監理技術者補佐は、入札参加申込日以前に3ヶ月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
  • 配置現場代理人は、入札参加申込日以前に3ヶ月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、工事現場に常駐できる者であること

案件概要

【案件概要】

西宮市が発注する道路等修繕工事の事後審査型制限付き一般競争入札。対象地域は西宮市山口地区。工事概要は道路土工、舗装工、コンクリート工、排水構造物工、縁石工、構造物撤去工、区画線工、道路植栽工、軽作業工、仮設工等を含む包括的な道路修繕工事。工事期間は契約締結日の翌日から令和9年2月28日まで。予定価格及び最低制限価格は落札者決定日の翌日に事後公表

される。兵庫県電子入札共同運営システムを利用した電子入札案件。

【業務内容】

- 道路土工

- 舗装工

- コンクリート工

- 排水構造物工

- 縁石工

- 構造物撤去工

- 区画線工

- 道路植栽工

- 軽作業工

- 仮設工等

【応募要件】

- 令和8年度指名競争入札参加資格者名簿に登録されていること

- 令和8年4月1日現在、本店(本社)が西宮市内にあること

- 業種分類「J3(土木工事)」に分類されていること

- 格付等級が「北部」であること

- 建設業法第3条の規定による土木工事業に係る建設業の許可を有すること

- 下請金額の総額が5,000万円以上になる場合又はそのおそれがある場合は、特定建設業許可を有すること

- 配置技術者は土木工事業の主任技術者又は監理技術者であること

- 請負代金額が4,500万円以上の場合、配置技術者は専任で配置すること

- 下請金額の総額が5,000万円以上になる場合又はそのおそれがある場合、監理技術者として配置する場合は監理技術者補佐を専任で配置すること

- 主任技術者又は監理技術者及び監理技術者補佐は、入札参加申込日以前に3ヶ月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にあること

- 配置現場代理人は、入札参加申込日以前に3ヶ月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、当該工事現場に常駐できる者であること

- 配置技術者(請負代金額が4,500万円以上の場合)、監理技術者補佐及び配置現場代理人は、経営業務の管理責任者及び営業所の専任の技術者でないこと

【工期・期間】

工事期間は契約締結日の翌日から令和9年2月28日まで。契約締結日は落札者決定日の翌日(閉庁日を除く)。支払条件は出来高精算しゅん工払い。契約保証金は要。現場説明はなし。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「西宮市」は 兵庫県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
西宮市

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

西宮市 の他の入札案件

兵庫県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る