JR甲子園口南第4自転車駐車場・甲子園口分団外壁・屋上防水改修工事
発注: 西宮市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 西宮市
- 部署
- 西宮市財務局財務総括室契約管理課
- 地域 (都道府県)
- 兵庫県 (兵庫県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 西宮市甲子園口2丁目
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 令和8年度指名競争入札参加資格者名簿に登録されていること
- 本店が西宮市内にあること(令和8年4月1日現在)
- 業種分類「J2(建築工事)」であること
- 格付等級「B」であること
- 建設業法第3条の規定による建築工事業に係る建設業の許可を有すること
- 下請金額の総額が8,000万円以上の場合は特定建設業許可を有すること
- 配置技術者は建設業法の規定による建築工事業の主任技術者または監理技術者であること
- 請負代金額が9,000万円以上の場合、配置技術者は専任で配置すること
- 主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐は入札参加申込日以前に3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
- 配置現場代理人は所属建設工事業者と3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、工事現場に常駐できる者であること
- 配置技術者等は建設業法第7条第1号または第15条第1号の経営業務の管理責任者でないこと
案件概要
【案件概要】
西宮市が発注する事後審査型制限付き一般競争入札案件。JR甲子園口南第4自転車駐車場および甲子園口分団の外壁・屋上防水改修工事を対象とする。工事場所は西宮市甲子園口2丁目。契約締結日の翌日から令和9年2月12日までの工期で実施される。兵庫県電子入札共同運営システムを利用した電子入札により行われ、予定価格および最低制限価格は事後公表となる。
【業
務内容】
・外壁改修工事:押出成形セメント板面約446㎡の改修
・防水改修工事:合成高分子系シート防水約396㎡、シーリング撤去約1,454m、シーリング新設約1,494m
・塗装改修工事:DP塗替え約45.6㎡、DP塗替え(細幅)約125m
【応募要件】
・令和8年度指名競争入札参加資格者名簿において、本店が西宮市内にあること(令和8年4月1日現在)
・業種分類「J2(建築工事)」
・格付等級「B」
・建設業法第3条の規定による建築工事業に係る建設業の許可を有すること(下請金額の総額が8,000万円以上の場合は特定建設業許可が必要)
・配置技術者は建設業法の規定による建築工事業の主任技術者または監理技術者であること
・請負代金額が9,000万円以上の場合、配置技術者は専任で配置すること
・主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐は、入札参加申込日以前に3ヶ月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
・配置現場代理人は所属建設工事業者と入札参加申込日以前に3ヶ月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、当該工事現場に常駐できる者であること
・配置技術者(請負代金額が9,000万円以上の場合)、監理技術者補佐および配置現場代理人は、建設業法第7条第1号または第15条第1号の経営業務の管理責任者および同法第7条第2号または第15条第2号の営業所の専任の技術者でないこと
【工期・期間】
契約締結日の翌日より令和9年2月12日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「西宮市」は 兵庫県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 西宮市