道路照明灯 LED 化工事
発注: 西宮市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 西宮市
- 部署
- 西宮市財務局財務総括室契約管理課
- 地域 (都道府県)
- 兵庫県 (兵庫県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 西宮市市内各所
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 電気 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 令和8年度指名競争入札参加資格者名簿に登録されている者
- 令和8年4月1日現在、本店(本社)が西宮市内にあること
- 業種分類「L1(電気工事)」で格付等級「A」であること
- 建設業法第3条の規定による電気工事業に係る建設業許可を有すること
- 下請金額の総額が5,000万円以上になる場合は特定建設業許可を有すること
- 配置技術者は電気工事業の主任技術者または監理技術者であること
- 請負代金額が4,500万円以上の場合、配置技術者は専任配置すること
- 配置技術者、監理技術者補佐および配置現場代理人は、入札参加申込日以前に3ヶ月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある者であること
- 配置現場代理人は当該工事現場に常駐できる者であること
- 配置技術者、監理技術者補佐および配置現場代理人は、建設業法に定める経営業務の管理責任者および営業所の専任技術者でないこと
案件概要
【案件概要】
西宮市が道路照明灯LED化工事について事後審査型制限付き一般競争入札を実施する。兵庫県電子入札共同運営システムを利用した電子入札案件である。工事場所は西宮市市内各所で、照明灯LED化工等38工種を対象とする。予定価格および最低制限価格は事後公表(落札者決定日の翌日に公表)。契約締結日の翌日より令和9年2月26日までの工事期間を予定している。
【業務内容】
- 照明灯のLED化工事
- 市内各所における38工種の工事施工
【応募要件】
- 令和8年度指名競争入札参加資格者名簿に登録されている者
- 令和8年4月1日現在、本店(本社)が西宮市内にあること
- 業種分類「L1(電気工事)」で格付等級「A」であること
- 建設業法第3条の規定による電気工事業に係る建設業許可を有すること
- 下請金額の総額が5,000万円以上になる場合は特定建設業許可を有すること
- 契約時に選任する技術者は、建設業法の規定による電気工事業の主任技術者または監理技術者であること
- 請負代金額が4,500万円以上の場合、配置技術者は専任配置すること
- 配置技術者、監理技術者補佐および配置現場代理人は、入札参加申込日以前に3ヶ月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある者であること
- 配置現場代理人は当該工事現場に常駐できる者であること
- 配置技術者(請負代金額が4,500万円以上の場合)、監理技術者補佐および配置現場代理人は、建設業法に定める経営業務の管理責任者および営業所の専任技術者でないこと
【工期・期間】
契約締結日の翌日より令和9年2月26日まで
入札参加申込期間:令和8年8月26日(水)午後1時から9月3日(木)午後3時まで
入札書受付期間:第1日目 令和8年9月15日(火)午前9時~午後8時、第2日目 令和8年9月16日(水)午前9時~正午
開札日時:令和8年9月17日(木)午前9時10分以降
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「西宮市」は 兵庫県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 西宮市