[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4363157":3,"bid-history-4363157":35,"bid-related-4363157":39,"union-latest":100},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":15,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4363157,"◆上下水道局◆令和8年度金岡川改修工事(第2工区)",3444,28,2,14,1,"伊丹市","兵庫県","2026-08-13T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",null,"active","伊丹市上下水道局経営企画室経営企画課","土木","一般競争入札","工事","伊丹市及びその隣接市（尼崎市、西宮市、宝塚市、川西市、豊中市、池田市）内","17:00:00","・伊丹市契約に関する規則第14条に規定する指名競争入札参加資格の認定を受けていること\n・対象工事の工種について建設業法に基づく建設業の許可を有すること（5,000万円以上の下請工事がある場合は特定建設業の許可）\n・入札公告の日現在において国税又は地方税を滞納していないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと\n・入札参加申込期間の最終日から入札日までの間に入札参加停止等の処分を受けていないこと\n・本局との間で参加希望入札案件の入札参加申込期間の最終日から入札最終日までの間に履行遅滞や不完全履行が存在しないこと\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していること、及び当該工事の入札開札日前6ヵ月以内に手形・小切手の不渡りを出していないこと\n・対象工事の設計業務等の受託者又は当該受託者と資本・人事面で特別な関係にある建設業者でないこと\n・電子署名及び認証業務に関する法律に基づく電子認証カードを取得し、兵庫県電子入札共同運営システムに接続可能であり、入札参加資格確認申請受付締切日までにシステム上で利用者登録手続を完了していること\n・建設業法に規定する対象工事の工種の技術者（要件により監理技術者）を配置できること\n・配置予定技術者は入札参加申請締切日以前に3ヵ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係を有していること\n・配置予定技術者は開札日において有効な資格を有し、契約工期の最終日まで配置可能であること\n・配置予定技術者は開札日において他の工事現場に技術者として配置されていないこと（兼務可能な場合を除く）\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請を受けておらず、当該状態が継続していないこと\n・伊丹市暴力団排除条例第2条各号のいずれかに該当していないこと","【案件概要】\n伊丹市上下水道局が令和8年度金岡川改修工事（第2工区）について、事後審査型制限付一般競争入札（電子入札）を実施。対象地域は伊丹市及びその隣接市（尼崎市、西宮市、宝塚市、川西市、豊中市、池田市）内。予算規模は公告に記載。入札参加申込期間は令和8年8月14日10時から9月8日17時まで、開札日は令和8年9月9日以降。\n\n【業務内容】\n- 金岡川改修","工事（第2工区）の施工\n- 土木工事に関する一切の業務\n\n【応募要件】\n- 伊丹市契約に関する規則第14条に規定する指名競争入札参加資格の認定を受けていること\n- 対象工事の工種について建設業法に基づく建設業の許可を有すること（5,000万円以上の下請工事がある場合は特定建設業の許可）\n- 入札公告の日現在において国税又は地方税を滞納していないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと\n- 入札参加申込期間の最終日から入札日までの間に、入札参加停止等の処分を受けていないこと\n- 本局との間で参加希望入札案件の入札参加申込期間の最終日から入札最終日までの間に履行遅滞や不完全履行が存在しないこと\n- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していること、かつ当該工事の入札開札日前6ヵ月以内に手形・小切手の不渡りを出していないこと\n- 対象工事の設計業務等の受託者又は当該受託者と資本・人事面で特別な関係にある建設業者でないこと\n- 電子署名及び認証業務に関する法律に基づく電子認証カードを取得し、兵庫県電子入札共同運営システムに接続可能で、入札参加資格確認申請受付締切日までにシステム上で利用者登録手続を完了していること\n- 建設業法に規定する対象工事の工種の技術者（要件により監理技術者）を配置できること\n- 監理技術者の専任特例2号による兼務の場合は、兼務数が建設業法第26条第4項の規定範囲内、兼務工事の施工場所が伊丹市及び隣接市内、兼務工事の契約金額がいずれも2億円以下であること\n- 配置予定技術者は入札参加申請締切日以前に3ヵ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係を有していること\n- 配置予定技術者は開札日において有効な資格を有し、契約工期の最終日まで配置可能であること\n- 配置予定技術者は開札日において他の工事現場に技術者として配置されていないこと（兼務可能な場合を除く）\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として発注工事等からの排除要請を受けておらず、当該状態が継続していないこと\n- 伊丹市暴力団排除条例第2条各号のいずれかに該当していないこと\n- 事業協同組合が入札に参加する場合は、当該組合の組合員は単独で入札に参加できないこと\n\n【工期・期間】\n入札参加申込期間：令和8年8月14日10時から9月8日17時まで\n開札日：令和8年9月9日以降（公告に記載）",true,"(redacted)","e-hyogo",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[36],{"year":37,"count":38},2026,3,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":49,"similar":73},[41,46],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4363159,"令和8年度伊丹市庁舎市長応接室音響設備新設工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4363158,"令和8年度伊丹市立鴻池小学校体育館音響設備更新工事",[50,55,60,64,69],{"id":51,"title":52,"organizationName":53,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":58,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4368825,"久保町外配水管布設替工事","西宮市","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":58,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4368824,"舗装道路掘削跡復旧工事(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4363322,"兵庫森林管理署官用自動車点検等業務","林野庁近畿中国森林管理局兵庫森林管理署","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4363319,"加古川流域土地改良事務所公用車1台の賃貸借(メンテナンスリース)","2026-09-08T15:00:00.000Z",[74,81,86,91,94],{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":78,"publishedDate":79,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4353504,"令和8年度市原市地籍調査事業(五井IV地区)業務委託","市原市 財政部 契約検査課","千葉県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":15,"prefectureName":84,"publishedDate":79,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4345801,"阪南港 阪南2区 環境監視評価解析業務委託(令和8年度)","大阪府","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":44,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4367207,"令和8年9月3日公告 令和8年度貸与被服(防寒衣上下)の購入(総務課)に係る見積合わせの実施について","岩手県盛岡市","岩手県",{"id":92,"title":93,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":44,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4367206,"令和8年9月3日公告 令和8年度貸与被服(ゴム長靴)の購入(総務課)に係る見積合わせの実施について",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":44,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":16},4367007,"新屋減圧弁更新工事(掲載日:令和8年9月3日)","長野県東御市","長野県","2026-09-17T15:00:00.000Z",[101,107,113,119],{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]