[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4358235":3,"bid-related-4358235":34,"bid-history-4358235":92,"union-latest":96},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":28,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":27,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},4358235,"令7(繰越)農災第63号 (605-172)令和8年度稗方小坂地区農地等災害復旧工事",1182,43,2,14,"熊本県菊池市","熊本県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-12-10T15:00:00.000Z",1797000,"active","総務部","土木","指名競争入札","菊池市稗方地内",null,"・指名競争入札対象企業（発注者による指名）\n・排出ガス対策型建設機械を使用すること（菊池市内にリース業者がない場合を除く）\n・工事実績情報サービス（CORINS）への受注登録義務\n・建設副産物情報交換システム（COBRIS）への登録義務\n・施工計画書を契約後30日以内に提出すること\n・合法木材使用実績一覧を提出すること\n・安全管理チェックリストを作成・提出すること\n・工事用地の確保及び返還時に地権者との協議・承諾書取得が必要","【案件概要】\n熊本県菊池市が令和8年度稗方小坂地区農地等災害復旧工事の指名競争入札を実施。対象地域は菊池市稗方地内。予定価格は1,797,000円（税抜き）。異常な天然現象（災害）に伴い被災した農地及び農業用施設の復旧を目的とした災害復旧工事。本工事は繰越事業（令7繰越）として実施。\n\n【業務内容】\n- 施工延長7m\n- 土羽工（わら芝）22m2\n- ふとん","篭工20m\n- 被災農地及び農業用施設の復旧\n- 掘削、盛土、路盤工、コンクリート舗装工等の実施\n\n【応募要件】\n- 指名競争入札対象企業（発注者による指名）\n- 菊池市内にリース業者がない場合を除き、排出ガス対策型建設機械を使用すること\n- 工事実績情報サービス（CORINS）への受注登録が必要（契約後10日以内）\n- 建設副産物情報交換システム（COBRIS）への登録が必要（施工計画作成時、工事完成時）\n- 施工計画書の提出義務（契約後30日以内）\n- 合法木材使用実績一覧の作成・提出が必要\n- 安全管理チェックリストの作成・提出義務\n\n【工期・期間】\n契約日翌日から令和8年12月11日（金）までの工期。ただし、災害復旧工事の性質上、大雨による拡大崩壊が予想される場合は地権者との連絡体制を整備すること。緊急を要する災害復旧工事のため週休2日工事の対象外。",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[29],{"url":25,"name":25},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":33,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},52,{"sameOrganization":35,"samePrefecture":58,"similar":80},[36,40,45,50,54],{"id":37,"title":38,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":39,"status":15},4358234,"令7(繰越)農災第40号 (605-158)令和8年度泗水町福本東原2地区農地等災害復旧工事",1947000,{"id":41,"title":42,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":43,"budget":44,"status":15},4358233,"令7(繰越)農災第48号 (605-109)令和8年度四町分後迫1地区農地等災害復旧工事","2026-12-03T15:00:00.000Z",2158000,{"id":46,"title":47,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":15},4358232,"令7(繰越)農災第58号 (605-122)令和8年度旭志弁利浦田2地区農地等災害復旧工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",2246000,{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":48,"budget":53,"status":15},4358231,"令7(繰越)農災第38号 (605-154)令和8年度七城町亀尾下力石2地区農地等災害復旧工事",2300000,{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":48,"budget":57,"status":15},4358230,"令7(繰越)農災第50号 (605-111)令和8年度下河原鍬ノ迫地区農地等災害復旧工事",4729000,[59,63,68,72,76],{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":62,"status":15},4358229,"令7(繰越)農災第41号 (605-159)令和8年度泗水町福本東原3地区農地等災害復旧工事",5346000,{"id":64,"title":65,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":66,"budget":67,"status":15},4358228,"令7(繰越)農災第36号 (605-105、213)令和8年度森北山ノ下12地区農地等災害復旧工事","2026-12-17T15:00:00.000Z",5348000,{"id":69,"title":70,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":48,"budget":71,"status":15},4358227,"令7(繰越)農災第39号 (605-157)令和8年度袈裟尾高塚地区農地等災害復旧工事",5594000,{"id":73,"title":74,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":66,"budget":75,"status":15},4358226,"令7(繰越)農災第61号 (605-166)令和8年度森北白金2地区農地等災害復旧工事",6488000,{"id":77,"title":78,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":48,"budget":79,"status":15},4358225,"令7(繰越)農災第65号 (605-175)令和8年度旭志川辺一ノ赤迫地区農地等災害復旧工事",6866000,[81,88],{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":85,"publishedDate":86,"deadlineDate":87,"budget":20,"status":15},4353504,"令和8年度市原市地籍調査事業(五井IV地区)業務委託","市原市 財政部 契約検査課","千葉県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":20,"prefectureName":91,"publishedDate":86,"deadlineDate":20,"budget":20,"status":15},4345801,"阪南港 阪南2区 環境監視評価解析業務委託(令和8年度)","大阪府",[93],{"year":94,"count":95},2026,29,[97,103,109,115],{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]