[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4358232":3,"bid-history-4358232":34,"bid-related-4358232":38,"union-latest":98},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":28,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":27,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},4358232,"令7(繰越)農災第58号 (605-122)令和8年度旭志弁利浦田2地区農地等災害復旧工事",1182,43,2,14,"熊本県菊池市","熊本県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2027-01-28T15:00:00.000Z",2246000,"active","総務部","土木","指名競争入札","菊池市旭志弁利地内",null,"・排出ガス対策型建設機械の使用が必須\n・工事実績情報サービス（CORINS）への登録対応が必要\n・建設副産物情報交換システム（COBRIS）への登録対応が必要\n・建設リサイクル法対象工事への対応能力\n・熊本県農業土木工事共通仕様書に準拠した施工能力","【案件概要】\n熊本県菊池市が令和8年度旭志弁利浦田2地区農地等災害復旧工事の指名競争入札を実施する。本工事は、異常な天然現象（災害）に伴い被災した農地及び農業用施設の復旧を目的とした土木工事である。対象地域は菊池市旭志弁利地内であり、予定価格は2,246,000円（税抜）である。工事期間は契約締結日翌日から令和8年12月11日までで、入札書の受付期限は令和9","年1月29日（金）までである。\n\n【業務内容】\n- 1工区：施工延長4m\n- 1工区：土羽工（わら芝）15m2\n- 1工区：ブロック積工11m2\n- 1工区：土留柵工2m\n- 2工区：施工延長5m\n- 既設コンクリート構造物の取壊し及び適切な産業廃棄物処理\n- 掘削・盛土工、路盤工、コンクリート舗装工等の施工\n- 建設副産物の適切な処理及び再生資源の活用\n\n【応募要件】\n- 全省庁統一資格の「土木工事」等級の取得が必要と推察される\n- 熊本県内に事業所を有することが望ましい（具体的記載なし）\n- 排出ガス対策型建設機械の使用が必須\n- 建設リサイクル法対象工事（予定価格500万円以上の場合）への対応能力\n- 工事実績情報サービス（CORINS）への登録対応能力\n- 建設副産物情報交換システム（COBRIS）への登録対応能力\n\n【工期・期間】\n契約締結日翌日から令和8年12月11日まで（ただし、令和7年度繰越工事のため、実際の施工期間は工事内容に応じて調整される可能性あり）",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[29],{"url":25,"name":25},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":33,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},52,[35],{"year":36,"count":37},2026,41,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":64,"similar":86},[40,45,50,55,60],{"id":41,"title":42,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":43,"budget":44,"status":15},4363282,"令8農整第3号 令和8年度花房中部2期地区農道舗装工事","2027-03-09T15:00:00.000Z",28632000,{"id":46,"title":47,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":15},4363281,"令8農政工第6号 令和8年度 七城町特産品センター 搾汁棟エアコン更新工事","2026-10-29T15:00:00.000Z",13565000,{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":15},4363280,"令7(繰越)農災第75号 (605-231)令和8年度旭志伊萩榎木平1地区農地等災害復旧工事","2026-11-26T15:00:00.000Z",918000,{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":58,"budget":59,"status":15},4363279,"令7(繰越)農災第73号 (605-215)令和8年度下河原鶴田地区農地等災害復旧工事","2026-12-03T15:00:00.000Z",966000,{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":58,"budget":63,"status":15},4363278,"令7(繰越)農災第74号 (605-218)令和8年度旭志弁利深目平1地区農地等災害復旧工事",974000,[65,69,73,78,82],{"id":66,"title":67,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":58,"budget":68,"status":15},4363277,"令7(繰越)農災第69号 (605-208)令和8年度旭志新明奈我原1地区農地等災害復旧工事",988000,{"id":70,"title":71,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":58,"budget":72,"status":15},4363276,"令7(繰越)農災第67号 (605-205)令和8年度旭志麓城下地区農地等災害復旧工事",998000,{"id":74,"title":75,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":15},4363275,"令7(繰越)農災第46号 (605-106)令和8年度森北竹ノ迫2地区農地等災害復旧工事","2026-12-10T15:00:00.000Z",1048000,{"id":79,"title":80,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":76,"budget":81,"status":15},4363274,"令7(繰越)農災第71号 (605-210)令和8年度重味走落地区農地等災害復旧工事",1157000,{"id":83,"title":84,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":76,"budget":85,"status":15},4363273,"令7(繰越)農災第72号 (605-211)令和8年度旭志伊坂南大笹地区農地等災害復旧工事",1179000,[87,94],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":93,"budget":20,"status":15},4353504,"令和8年度市原市地籍調査事業(五井IV地区)業務委託","市原市 財政部 契約検査課","千葉県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":20,"prefectureName":97,"publishedDate":92,"deadlineDate":20,"budget":20,"status":15},4345801,"阪南港 阪南2区 環境監視評価解析業務委託(令和8年度)","大阪府",[99,105,111,117],{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]