[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4358230":3,"bid-related-4358230":34,"bid-history-4358230":94,"union-latest":98},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":28,"businessExperience":24,"localOffice":27,"securityRequirement":27,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},4358230,"令7(繰越)農災第50号 (605-111)令和8年度下河原鍬ノ迫地区農地等災害復旧工事",1182,43,2,14,"熊本県菊池市","熊本県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2027-01-28T15:00:00.000Z",4729000,"active","総務部","土木","指名競争入札","菊池市下河原地内",null,"・指名競争入札対象者として発注者から指名されていること\n・熊本県農業土木工事共通仕様書に基づく施工能力を有すること\n・排出ガス対策型建設機械指定要領に適合する機械を保有又は調達可能であること\n・合法木材の調達体制を整備していること\n・工事実績情報サービス（CORINS）に登録対応が可能であること\n・建設副産物情報交換システム（COBRIS）に登録対応が可能であること\n・安全管理体制を構築し、現場点検等を実施できる体制があること\n・監督員との協議等に対し原則1日以内の回答が可能なワンデーレスポンス体制を整備していること\n・災害復旧工事の施工実績を有すること","【案件概要】\n熊本県菊池市が実施する農地等災害復旧工事の指名競争入札。令和7年度繰越案件で、異常な天然現象による被災農地及び農業用施設の復旧を目的とする。工事場所は菊池市下河原地内。予定価格4,729,000円（税抜）。施工延長17m、ブロック積工63m2の規模。契約締結日の翌日から令和9年1月29日(金)までの工期。電子入札により実施される。\n\n【業務内容","】\n- 被災農地及び農業用施設の復旧工事\n- 土工（掘削、盛土、埋戻し）\n- ブロック積工（63m2）\n- 路盤工\n- コンクリート舗装工\n- 既設コンクリート構造物の取壊し\n- 建設資材廃棄物の適切な処理・搬出\n- 関係機関との調整及び地権者との連絡調整\n\n【応募要件】\n- 指名競争入札対象者として市から指名されていること\n- 熊本県農業土木工事共通仕様書に基づく施工実績\n- 排出ガス対策型建設機械の使用（対象機械の場合）\n- 合法木材の使用（製材及び合板製品）\n- 工事実績情報サービス（CORINS）への登録対応\n- 建設副産物情報交換システム（COBRIS）への登録対応\n- 工事リサイクル法対応（500万円以上）\n- 安全管理チェックリストの作成・提出及び月1回以上の現場点検実施\n- ワンデーレスポンス対応（監督員からの協議等に原則1日以内に回答）\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年1月29日(金)まで",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[29],{"url":25,"name":25},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":33,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},52,{"sameOrganization":35,"samePrefecture":60,"similar":82},[36,41,46,51,56],{"id":37,"title":38,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":39,"budget":40,"status":15},4363282,"令8農整第3号 令和8年度花房中部2期地区農道舗装工事","2027-03-09T15:00:00.000Z",28632000,{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":44,"budget":45,"status":15},4363281,"令8農政工第6号 令和8年度 七城町特産品センター 搾汁棟エアコン更新工事","2026-10-29T15:00:00.000Z",13565000,{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":49,"budget":50,"status":15},4363280,"令7(繰越)農災第75号 (605-231)令和8年度旭志伊萩榎木平1地区農地等災害復旧工事","2026-11-26T15:00:00.000Z",918000,{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":54,"budget":55,"status":15},4363279,"令7(繰越)農災第73号 (605-215)令和8年度下河原鶴田地区農地等災害復旧工事","2026-12-03T15:00:00.000Z",966000,{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":54,"budget":59,"status":15},4363278,"令7(繰越)農災第74号 (605-218)令和8年度旭志弁利深目平1地区農地等災害復旧工事",974000,[61,65,69,74,78],{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":54,"budget":64,"status":15},4363277,"令7(繰越)農災第69号 (605-208)令和8年度旭志新明奈我原1地区農地等災害復旧工事",988000,{"id":66,"title":67,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":54,"budget":68,"status":15},4363276,"令7(繰越)農災第67号 (605-205)令和8年度旭志麓城下地区農地等災害復旧工事",998000,{"id":70,"title":71,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":15},4363275,"令7(繰越)農災第46号 (605-106)令和8年度森北竹ノ迫2地区農地等災害復旧工事","2026-12-10T15:00:00.000Z",1048000,{"id":75,"title":76,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":72,"budget":77,"status":15},4363274,"令7(繰越)農災第71号 (605-210)令和8年度重味走落地区農地等災害復旧工事",1157000,{"id":79,"title":80,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":72,"budget":81,"status":15},4363273,"令7(繰越)農災第72号 (605-211)令和8年度旭志伊坂南大笹地区農地等災害復旧工事",1179000,[83,90],{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":87,"publishedDate":88,"deadlineDate":89,"budget":20,"status":15},4353504,"令和8年度市原市地籍調査事業(五井IV地区)業務委託","市原市 財政部 契約検査課","千葉県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":20,"prefectureName":93,"publishedDate":88,"deadlineDate":20,"budget":20,"status":15},4345801,"阪南港 阪南2区 環境監視評価解析業務委託(令和8年度)","大阪府",[95],{"year":96,"count":97},2026,41,[99,105,111,117],{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]