[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4358228":3,"bid-history-4358228":34,"bid-related-4358228":38,"union-latest":98},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":28,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":27,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},4358228,"令7(繰越)農災第36号 (605-105、213)令和8年度森北山ノ下12地区農地等災害復旧工事",1182,43,2,14,"熊本県菊池市","熊本県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-12-17T15:00:00.000Z",5348000,"active","総務部","土木","指名競争入札","菊池市森北地内（別添位置図のとおり）",null,"・熊本県農業土木工事共通仕様書に定める基準に準拠すること\n・施工計画書を契約締結日から30日以内に提出すること\n・工事実績情報サービス（CORINS）への受注登録を契約後10日以内に実施すること\n・建設副産物情報交換システム（COBRIS）への登録が必要\n・建設リサイクル法対象工事として対応すること\n・排出ガス対策型建設機械を使用すること\n・合法木材使用実績一覧を作成し工事完了後に提出すること\n・安全管理チェックリストを作成し施工計画書提出時に提出すること\n・毎月1回以上の現場点検を実施し結果を履行報告書と併せて提出すること\n・ワンデーレスポンス対象工事として原則1日以内の回答に対応すること\n・労働安全衛生法及び関連法令を遵守すること\n・現場立会い依頼は立会日の遅くとも2日前（土日祝日を除く）までに電話等で依頼すること","【案件概要】\n熊本県菊池市が実施する農地等災害復旧工事の指名競争入札。令和7年度繰越案件で、工事番号は令7（繰越）農災第36号。対象地域は菊池市森北地内。予定価格は5,348,000円（税抜）。契約締結日の翌日から令和8年12月18日までの工期で、電子入札により実施される。\n\n【業務内容】\n- 第1工区：土羽工（わら芝）48m²、ふとん篭工18m、土留柵工1","2m\n- 第2工区：土羽工（わら芝）110m²、ふとん篭工45m\n- 異常な天然現象（災害）に伴い被災した農地及び農業用施設の復旧工事\n- 盛土工、切土工、路盤工、既設コンクリート構造物の取壊し等を含む\n- 建設資材廃棄物の適切な処理と搬出\n\n【応募要件】\n- 熊本県農業土木工事共通仕様書に定める基準に準拠すること\n- 施工計画書を契約締結日から30日以内に提出すること\n- 工事実績情報サービス（CORINS）への登録が必要（500万円以上の工事）\n- 建設副産物情報交換システム（COBRIS）への登録が必要\n- 建設リサイクル法対象工事（500万円以上）として対応すること\n- 排出ガス対策型建設機械の使用が必須\n- 合法木材の使用実績一覧の作成・提出が必要\n- 安全管理チェックリストの作成と毎月1回以上の現場点検を実施すること\n- ワンデーレスポンス対象工事として対応すること\n- 労働安全衛生法等の関連法令を遵守すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和8年12月18日（金）まで。本工事は緊急を要する災害復旧工事のため、菊池市週休2日工事実施要綱の対象外。",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[29],{"url":25,"name":25},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":33,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},52,[35],{"year":36,"count":37},2026,41,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":64,"similar":86},[40,45,50,55,60],{"id":41,"title":42,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":43,"budget":44,"status":15},4363282,"令8農整第3号 令和8年度花房中部2期地区農道舗装工事","2027-03-09T15:00:00.000Z",28632000,{"id":46,"title":47,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":15},4363281,"令8農政工第6号 令和8年度 七城町特産品センター 搾汁棟エアコン更新工事","2026-10-29T15:00:00.000Z",13565000,{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":15},4363280,"令7(繰越)農災第75号 (605-231)令和8年度旭志伊萩榎木平1地区農地等災害復旧工事","2026-11-26T15:00:00.000Z",918000,{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":58,"budget":59,"status":15},4363279,"令7(繰越)農災第73号 (605-215)令和8年度下河原鶴田地区農地等災害復旧工事","2026-12-03T15:00:00.000Z",966000,{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":58,"budget":63,"status":15},4363278,"令7(繰越)農災第74号 (605-218)令和8年度旭志弁利深目平1地区農地等災害復旧工事",974000,[65,69,73,78,82],{"id":66,"title":67,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":58,"budget":68,"status":15},4363277,"令7(繰越)農災第69号 (605-208)令和8年度旭志新明奈我原1地区農地等災害復旧工事",988000,{"id":70,"title":71,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":58,"budget":72,"status":15},4363276,"令7(繰越)農災第67号 (605-205)令和8年度旭志麓城下地区農地等災害復旧工事",998000,{"id":74,"title":75,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":15},4363275,"令7(繰越)農災第46号 (605-106)令和8年度森北竹ノ迫2地区農地等災害復旧工事","2026-12-10T15:00:00.000Z",1048000,{"id":79,"title":80,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":76,"budget":81,"status":15},4363274,"令7(繰越)農災第71号 (605-210)令和8年度重味走落地区農地等災害復旧工事",1157000,{"id":83,"title":84,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":76,"budget":85,"status":15},4363273,"令7(繰越)農災第72号 (605-211)令和8年度旭志伊坂南大笹地区農地等災害復旧工事",1179000,[87,94],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":93,"budget":20,"status":15},4353504,"令和8年度市原市地籍調査事業(五井IV地区)業務委託","市原市 財政部 契約検査課","千葉県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":20,"prefectureName":97,"publishedDate":92,"deadlineDate":20,"budget":20,"status":15},4345801,"阪南港 阪南2区 環境監視評価解析業務委託(令和8年度)","大阪府",[99,105,111,117],{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]