[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4358224":3,"bid-related-4358224":36,"bid-history-4358224":112,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4358224,"令8林委第7号 令和8年度 林道鞍岳線第1号橋橋梁補修詳細設計業務委託",1182,43,7,41,2,"熊本県菊池市","熊本県","2026-08-19T15:00:00.000Z","2027-01-19T15:00:00.000Z",4920000,"active","総務部","建築設計","指名競争入札","土コン","菊池市原地内",null,"・建設部門の技術士又は総合技術監理部門の技術士又はRCCMの資格を有する管理技術者\n・管理技術者は同種又は類似業務の実務経験を有すること\n・建設部門の技術士又は総合技術監理部門の技術士又はRCCMの資格を有する照査技術者\n・照査技術者は同種又は類似業務の実務経験を有すること\n・担当技術者は同種又は類似業務の実務経験を有すること\n・ウィークリースタンス実施要領に基づいた取組の実施","【案件概要】\n熊本県菊池市が発注する林道橋梁補修詳細設計業務委託。菊池市管内の林道鞍岳線第1号橋を対象に、過去の定期点検結果に基づいた現地踏査、試験、補修工法の検討、および詳細設計を実施する指名競争入札案件。予定価格は税抜4,920,000円。履行期間は契約日の翌日から令和9年1月20日までの約3ヶ月間。\n\n【業務内容】\n- 過去の定期点検結果に基づく現地踏","査の実施\n- コンクリート中性化試験、圧縮強度試験等の調査試験\n- 損傷要因と耐久性程度の整理・報告\n- 補修対策工法の比較検討（経済性、施工性、安全性、環境負荷、耐用年数を考慮）\n- 新技術活用の比較検討\n- 施工計画・仮設計画の作成（資材搬入経路、搬入可能機材での施工方法検討）\n- 補修設計計算・計算式の明確化\n- 詳細補修図面の作成\n- 数量計算（施工に基づく積算可能な算定）\n- 概算工事費の算出（施工ヤード確保、進入口計画含む）\n- 成果品作成（概要書、調査試験報告書、設計計算書、図面、数量計算書、施工計画書、概算工事費算定書）\n- 照査技術者による定期的な照査と社内重複照査\n- 設計協議の実施（初回、中間、納品時の計3回）\n\n【応募要件】\n・建設部門の技術士又は総合技術監理部門の技術士又はRCCMの資格を有する管理技術者の配置\n・建設部門の技術士又は総合技術監理部門の技術士又はRCCMの資格を有する照査技術者の配置\n・管理技術者及び照査技術者は同種又は類似業務の実務経験を有していること\n・担当技術者は同種又は類似業務の実務経験を有していること\n・ウィークリースタンスに基づく取組の実施\n・機密厳守、民地立ち入り時の紛争防止措置\n・可能な限り菊池市内での資材調達と市内からの雇用\n・暴力団等からの不当介入排除措置の遵守\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から令和9年1月20日（水）までの約3ヶ月間",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":22,"parentName":22,"bidInfoUrl":22},52,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":63,"similar":88},[38,44,49,54,59],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":43,"status":16},4422004,"令8道改第3号 令和8年度 重味原線舗装工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-12-13T15:00:00.000Z",8486000,{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":16},4422003,"令8公整工第3号 令和8年度 菊池市かわまちづくり駐車場トイレ建設管工事","2027-01-21T15:00:00.000Z",2379000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":52,"budget":53,"status":16},4422002,"令8教体修繕第25号 令和8年度泗水B&Gプールトイレ改修工事","2026-12-24T15:00:00.000Z",2791000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":57,"budget":58,"status":16},4422001,"令8図工第3号 令和8年度泗水図書館大規模改修管工事","2027-03-22T15:00:00.000Z",35924000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":57,"budget":62,"status":16},4422000,"令8図工第2号 令和8年度泗水図書館大規模改修電気工事",19698000,[64,70,75,79,84],{"id":65,"title":66,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":16},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":71,"title":72,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":16},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":76,"title":77,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":73,"budget":78,"status":16},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":80,"title":81,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":82,"budget":83,"status":16},4443814,"有明工業用水道(菊池地域)送水管布設(その12)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",55456000,{"id":85,"title":86,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":82,"budget":87,"status":16},4443813,"有明工業用水道(菊池地域)送水管布設(その9)工事",55959000,[89,94,100,105,108],{"id":90,"title":91,"organizationName":22,"prefectureName":92,"publishedDate":41,"deadlineDate":93,"budget":22,"status":16},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":41,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":16},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":101,"title":102,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":41,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":16},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":106,"title":107,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":41,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":16},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":109,"title":110,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":41,"deadlineDate":98,"budget":111,"status":16},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[113],{"year":114,"count":115},2026,9,[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]