[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4358222":3,"bid-history-4358222":34,"bid-related-4358222":37,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":28,"businessExperience":24,"localOffice":27,"securityRequirement":27,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},4358222,"令8道維第23号 令和8年度 古城2号線道路整備工事",1182,43,2,14,"熊本県菊池市","熊本県","2026-08-19T15:00:00.000Z","2027-01-21T15:00:00.000Z",3404000,"active","総務部","土木","指名競争入札","菊池市木庭地内 古城2号線",null,"・熊本県菊池市が指名する建設業者であること\n・土木工事の実績を有すること\n・建設業法に基づく適切な許可を保有すること\n・過積載防止対策を遵守できること\n・週休2日工事に対応できること\n・建設副産物情報交換システム（コブリス・プラス）への対応ができること\n・工事請負代金500万円以上の場合、CORINS（工事実績情報システム）への登録ができること\n・電子納品（熊本県電子納品運用ガイドライン）に対応できること","【案件概要】\n熊本県菊池市が発注する指名競争入札。古城2号線の道路整備工事で、菊池市木庭地内で実施される。施工延長35m、側溝35m、舗装表層106m2、殻処分25tを予定。予定価格3,404,000円（税抜）。工期は契約日の翌日から令和9年1月22日(金)までの予定。\n\n【業務内容】\n- 道路改良工事（施工延長35m）\n- 床掘り工（土砂24m3）\n- 埋","戻し工（再生クラッシャーラン6m3、流用土6.2m3、コンクリート1.1m3）\n- 土砂等運搬（18m3）及び処分（18m3）\n- 側溝工（プレキャストU型側溝T-25、35m、コンクリート蓋62枚、鋼製蓋4枚）\n- 集水桝・マンホール工（プレキャスト集水桝500×500、1箇所）\n- 構造物撤去工（舗装版切断6.1m、舗装版破砕106m2）\n- 殻運搬（11m3）及び処分（25t）\n- 汚泥運搬・処分\n- 舗装準備工及び舗装工（コンクリート舗装、表層106m2）\n\n【応募要件】\n- 熊本県菊池市が指名する建設業者\n- 土木工事の実績を有すること\n- 建設業許可を保有すること\n- 過積載防止対策に対応できること\n- 週休2日工事に対応できること\n- 建設副産物の適正処理に対応できること\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から令和9年1月22日(金)までの予定。全面通行止めでの施工を予定している。週休2日工事（4週8休・月単位）の対象工事である。",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[29],{"url":25,"name":25},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":33,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},52,[35],{"year":36,"count":33},2026,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":63,"similar":88},[39,45,49,54,59],{"id":40,"title":41,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":44,"status":15},4422004,"令8道改第3号 令和8年度 重味原線舗装工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-12-13T15:00:00.000Z",8486000,{"id":46,"title":47,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":13,"budget":48,"status":15},4422003,"令8公整工第3号 令和8年度 菊池市かわまちづくり駐車場トイレ建設管工事",2379000,{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":52,"budget":53,"status":15},4422002,"令8教体修繕第25号 令和8年度泗水B&Gプールトイレ改修工事","2026-12-24T15:00:00.000Z",2791000,{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":57,"budget":58,"status":15},4422001,"令8図工第3号 令和8年度泗水図書館大規模改修管工事","2027-03-22T15:00:00.000Z",35924000,{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":57,"budget":62,"status":15},4422000,"令8図工第2号 令和8年度泗水図書館大規模改修電気工事",19698000,[64,70,75,79,84],{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":15},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":15},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":76,"title":77,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":73,"budget":78,"status":15},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":80,"title":81,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":82,"budget":83,"status":15},4443814,"有明工業用水道(菊池地域)送水管布設(その12)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",55456000,{"id":85,"title":86,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":82,"budget":87,"status":15},4443813,"有明工業用水道(菊池地域)送水管布設(その9)工事",55959000,[89,94,100,105,108],{"id":90,"title":91,"organizationName":20,"prefectureName":92,"publishedDate":42,"deadlineDate":93,"budget":20,"status":15},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":42,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":15},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":101,"title":102,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":42,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":15},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":106,"title":107,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":42,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":15},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":109,"title":110,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":42,"deadlineDate":98,"budget":111,"status":15},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]