[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4358221":3,"bid-history-4358221":34,"bid-related-4358221":37,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":28,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":27,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},4358221,"令8道橋補第3号 令和8年度 竹ノ牧橋橋梁修繕工事",1182,43,2,14,"熊本県菊池市","熊本県","2026-08-19T15:00:00.000Z","2027-01-14T15:00:00.000Z",4718000,"active","総務部","土木","指名競争入札","菊池市原地内、伊野竹牧線",null,"・熊本県土木工事共通仕様書及び熊本県土木工事施工管理基準に基づく施工体制\n・全面通行止めでの安全施工管理が可能なこと\n・週休2日工事（4週8休・月単位）の実施が可能なこと\n・建設資材利用量に関わらず再生資源利用計画書・実施書（100万円以上の工事）の提出が可能なこと\n・工事請負代金500万円以上の場合、CORINS登録対応が可能なこと\n・安全教育・訓練等（月あたり半日以上）の実施体制を有すること\n・電子納品ガイドラインに基づく電子データ作成・提出が可能なこと\n・産業廃棄物管理票（マニフェスト）の適正な処理確認が可能なこと\n・現場技術者の腕章着用等による現場管理体制を構築できること\n・地元折衝及び民地借上げ等の処理が可能なこと","【案件概要】\n熊本県菊池市が発注する橋梁修繕工事の指名競争入札。竹ノ牧橋（伊野竹牧線）の修繕を目的とし、アスファルト舗装、防護柵、構造物撤去等を実施する。予定価格4,718,000円（税抜）。令和9年1月15日を工期終了予定日とし、全面通行止めでの施工を予定している。\n\n【業務内容】\n- 舗装工：アスファルト舗装103m2の打換え、路盤工100mm厚1層施工","- 防護柵工：ガードレール25m、プレキャスト防護柵基礎25m設置\n- 構造物撤去工：コンクリート構造物取壊し3.6m3、アスファルト舗装版破砕103m2\n- 運搬処理工：コンクリート殻8.5t、アスファルト殻17t、汚泥0.1m3の運搬・処分\n- 着工前測量及び既存擁壁撤去範囲協議\n- 菊池川漁協への工事説明実施\n\n【応募要件】\n- 熊本県土木工事共通仕様書及び熊本県土木工事施工管理基準に基づく施工実績\n- 全面通行止めでの安全施工が可能であること\n- 非出水期の施工体制を構築できること\n- 週休2日工事（4週8休・月単位）の実施が可能であること\n- 建設資材利用量に関わらず再生資源利用計画書・実施書の提出が可能であること\n- 工事請負代金500万円以上の場合、CORINS登録対応が可能であること\n- 安全教育・訓練等（月あたり半日以上）の実施体制を有すること\n- 電子納品ガイドラインに基づく電子データ作成・提出が可能であること\n- 菊池市内での資材調達及び労働力確保に努めること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年1月15日（金）まで。全面通行止めでの施工期間中、交通規制を実施。施工は非出水期を想定し、河川増水時は作業を中断する。",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[29],{"url":25,"name":25},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":33,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},52,[35],{"year":36,"count":33},2026,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":64,"similar":88},[39,45,50,55,60],{"id":40,"title":41,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":44,"status":15},4422004,"令8道改第3号 令和8年度 重味原線舗装工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-12-13T15:00:00.000Z",8486000,{"id":46,"title":47,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":15},4422003,"令8公整工第3号 令和8年度 菊池市かわまちづくり駐車場トイレ建設管工事","2027-01-21T15:00:00.000Z",2379000,{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":15},4422002,"令8教体修繕第25号 令和8年度泗水B&Gプールトイレ改修工事","2026-12-24T15:00:00.000Z",2791000,{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":58,"budget":59,"status":15},4422001,"令8図工第3号 令和8年度泗水図書館大規模改修管工事","2027-03-22T15:00:00.000Z",35924000,{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":58,"budget":63,"status":15},4422000,"令8図工第2号 令和8年度泗水図書館大規模改修電気工事",19698000,[65,71,75,79,83],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":20,"budget":70,"status":15},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町","2026-09-04T15:00:00.000Z",9866000,{"id":72,"title":73,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":20,"budget":74,"status":15},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":76,"title":77,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":20,"budget":78,"status":15},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":80,"title":81,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":20,"budget":82,"status":15},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":84,"title":85,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":86,"budget":87,"status":15},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,[89,94,100,105,108],{"id":90,"title":91,"organizationName":20,"prefectureName":92,"publishedDate":42,"deadlineDate":93,"budget":20,"status":15},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":42,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":15},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":101,"title":102,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":42,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":15},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":106,"title":107,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":42,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":15},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":109,"title":110,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":42,"deadlineDate":98,"budget":111,"status":15},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]