[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4358220":3,"bid-related-4358220":33,"bid-history-4358220":108,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":13,"openingDate":13,"qualificationText":20,"aiSummary":21,"aiSummaryGated":22,"aiSummaryTruncated":23,"sourceUrl":24,"dataSourceCode":25,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":27,"businessExperience":23,"localOffice":26,"securityRequirement":26,"qualifications":29,"certifications":30,"organization":31},4358220,"令8道改第1号 令和8年度 亘深川線道路改良工事",1182,43,2,14,"熊本県菊池市","熊本県","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,9139000,"active","総務部","土木","指名競争入札","菊池市北宮地内、亘深川線","・建設業許可を有すること\n・土木工事の施工実績があること\n・週休2日工事に対応できること\n・建設資材の利用量に関わらず工事請負金額が100万円以上の場合、再生資源利用計画書及び実施書の提出が必要\n・工事請負代金が500万円以上の場合、CORINS（工事実績情報システム）への登録が必要\n・全面通行止めでの施工に対応できること\n・県工事と施工時期を調整して施工を行うこと","【案件概要】\n熊本県菊池市が発注する指名競争入札案件。令和8年度亘深川線道路改良工事で、菊池市北宮地内において施工延長52mの道路改良を実施する。予定価格は9,139,000円（税抜）。工期は契約日の翌日から令和9年3月26日まで。全面通行止めでの施工を予定しており、県工事と施工時期を調整して施工を行う必要がある。週休2日工事の対象工事である。\n\n【業務内容","】\n- 道路土工（掘削、法面整形、残土処理）\n- 地盤改良工（置換工）\n- 法面工（防草コンクリート工、ラス張工）\n- 排水構造物工（自由勾配側溝500×700mm 13m、自由勾配側溝500×1000mm 5m、横断暗渠600×600mm 8m）\n- 集水桝・マンホール工（現場打ちマンホール、グレーチング蓋設置）\n- 構造物撤去工（コンクリート構造物取壊、舗装版切断・破砕）\n- 舗装工（上層路盤、下層路盤、不陸整正）\n- 交通管理工（交通誘導警備員配置）\n- コンクリートブロック塀工（補償）\n\n【応募要件】\n- 建設業許可を有すること（道路工事業など該当業種）\n- 土木工事の施工実績があること\n- 菊池市内への事業所設置要件は明記されていない\n- 資材調達及び作業員雇用について、可能な限り菊池市内からの調達・雇用に努めること\n- 下請発注についても菊池市内からの発注に努めること\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から令和9年3月26日（金）までの工期で施工を行う。週休2日工事（4週8休月単位）の実施を求める。",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[28],{"url":24,"name":24},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":32,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},52,{"sameOrganization":34,"samePrefecture":60,"similar":84},[35,41,46,51,56],{"id":36,"title":37,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":38,"deadlineDate":39,"budget":40,"status":15},4422004,"令8道改第3号 令和8年度 重味原線舗装工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-12-13T15:00:00.000Z",8486000,{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":38,"deadlineDate":44,"budget":45,"status":15},4422003,"令8公整工第3号 令和8年度 菊池市かわまちづくり駐車場トイレ建設管工事","2027-01-21T15:00:00.000Z",2379000,{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":38,"deadlineDate":49,"budget":50,"status":15},4422002,"令8教体修繕第25号 令和8年度泗水B&Gプールトイレ改修工事","2026-12-24T15:00:00.000Z",2791000,{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":38,"deadlineDate":54,"budget":55,"status":15},4422001,"令8図工第3号 令和8年度泗水図書館大規模改修管工事","2027-03-22T15:00:00.000Z",35924000,{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":38,"deadlineDate":54,"budget":59,"status":15},4422000,"令8図工第2号 令和8年度泗水図書館大規模改修電気工事",19698000,[61,67,71,75,79],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":13,"budget":66,"status":15},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町","2026-09-04T15:00:00.000Z",9866000,{"id":68,"title":69,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":13,"budget":70,"status":15},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":72,"title":73,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":13,"budget":74,"status":15},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":76,"title":77,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":13,"budget":78,"status":15},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":80,"title":81,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":82,"budget":83,"status":15},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,[85,90,96,101,104],{"id":86,"title":87,"organizationName":13,"prefectureName":88,"publishedDate":38,"deadlineDate":89,"budget":13,"status":15},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":38,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":15},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":97,"title":98,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":38,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":15},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":102,"title":103,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":38,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":15},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":105,"title":106,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":38,"deadlineDate":94,"budget":107,"status":15},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[109],{"year":110,"count":32},2026,[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]