[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4358219":3,"bid-history-4358219":34,"bid-related-4358219":37,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":28,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":27,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},4358219,"令8道維第24号 令和8年度 伊萩村中2号線道路整備工事",1182,43,2,14,"熊本県菊池市","熊本県","2026-08-19T15:00:00.000Z","2027-02-11T15:00:00.000Z",10424000,"active","総務部","土木","指名競争入札","菊池市旭志伊萩地内、伊萩村中2号線",null,"・建設業許可（土木工事業）を有すること\n・全面通行止め施工への対応が可能であること\n・週休2日工事実施要綱に基づく施工体制を構築できること\n・安全・訓練等の実施体制を有すること\n・建設発生土及び産業廃棄物の適正処理が可能であること\n・電子納品ガイドラインに対応できること\n・工事実績情報システム（CORINS）への登録対応が可能であること","【案件概要】\n熊本県菊池市が発注する道路改良工事の指名競争入札。伊萩村中2号線の道路整備を目的とし、菊池市旭志伊萩地内を施工場所とする。施工延長147m、道路側溝141m、横断側溝4m、集水桝2基、鉄筋コンクリート殻処分24tを含む。予定価格は10,424,000円（税抜）で、工期は契約日の翌日から令和9年2月12日までの予定。全面通行止めでの施工が計画され","ている。\n\n【業務内容】\n- 道路改良工事（施工延長147m）\n- 排水構造物工（プレキャストU型側溝、集水桝等の設置）\n- 道路側溝工（縦断側溝141m、横断側溝4m）\n- 側溝蓋の取付（T-25規格、合計268枚）\n- 集水桝・マンホール工（プレキャスト集水桝500×500×700mm 2箇所）\n- 構造物撤去工（鉄筋コンクリート構造物9.5m³、無筋コンクリート3.2m³）\n- コンクリート舗装工（表層45m²）\n- 交通誘導警備員配置（20人日）\n- 建設副産物の適正処理及びリサイクル対応\n\n【応募要件】\n- 建設業許可（土木工事業）を有すること\n- 全面通行止め施工への対応能力\n- 週休2日工事実施への対応\n- 安全・訓練等の実施体制整備\n- 建設発生土等の適正処理体制\n- 電子納品への対応能力\n- 工事実績情報システム（CORINS）への登録対応（工事請負代金が500万円以上）\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から令和9年2月12日（金）まで。工期中は週休2日工事実施要綱に基づき、4週8休（月単位）の実施による補正を行うものとする。施工期間中に安全・訓練等を月あたり半日以上実施すること。",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[29],{"url":25,"name":25},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":33,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},52,[35],{"year":36,"count":33},2026,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":64,"similar":89},[39,45,50,55,60],{"id":40,"title":41,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":44,"status":15},4422004,"令8道改第3号 令和8年度 重味原線舗装工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-12-13T15:00:00.000Z",8486000,{"id":46,"title":47,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":15},4422003,"令8公整工第3号 令和8年度 菊池市かわまちづくり駐車場トイレ建設管工事","2027-01-21T15:00:00.000Z",2379000,{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":15},4422002,"令8教体修繕第25号 令和8年度泗水B&Gプールトイレ改修工事","2026-12-24T15:00:00.000Z",2791000,{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":58,"budget":59,"status":15},4422001,"令8図工第3号 令和8年度泗水図書館大規模改修管工事","2027-03-22T15:00:00.000Z",35924000,{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":58,"budget":63,"status":15},4422000,"令8図工第2号 令和8年度泗水図書館大規模改修電気工事",19698000,[65,71,76,80,85],{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":15},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":15},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":77,"title":78,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":79,"status":15},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":81,"title":82,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":15},4443814,"有明工業用水道(菊池地域)送水管布設(その12)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",55456000,{"id":86,"title":87,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":83,"budget":88,"status":15},4443813,"有明工業用水道(菊池地域)送水管布設(その9)工事",55959000,[90,95,101,106,109],{"id":91,"title":92,"organizationName":20,"prefectureName":93,"publishedDate":42,"deadlineDate":94,"budget":20,"status":15},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":42,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":15},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":102,"title":103,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":42,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":15},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":107,"title":108,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":42,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":15},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":110,"title":111,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":42,"deadlineDate":99,"budget":112,"status":15},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]