[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4358217":3,"bid-history-4358217":35,"bid-related-4358217":38,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":28,"localOffice":28,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4358217,"令8道橋補第1号 令和8年度 木護橋橋梁修繕工事",1182,43,2,16,"熊本県菊池市","熊本県","2026-08-19T15:00:00.000Z","2027-02-18T15:00:00.000Z",24108000,"active","総務部","橋梁","指名競争入札","土木","菊池市原地内 立門木護線",null,"・熊本県土木工事共通仕様書及び熊本県土木工事施工管理基準に基づいた施工が可能なこと\n・週休2日工事実施要綱（令和4年告示第257号）に準拠できること\n・工事請負金額100万円以上のため、再生資源利用計画書・実施書をコブリス・プラスで作成・提出できること\n・工事請負代金500万円以上のため、CORINS登録ができること\n・工事着手前の各種協議（漁協への説明、塗膜成分調査、根継工測量等）を実施できること\n・PCB含有建設廃棄物の適正処理について対応可能なこと\n・建設業法第40条に基づく必要な標識掲示ができること\n・ワンデーレスポンス（1日以内回答対応）ができること\n・現場技術者の腕章・名札着用を実施できること\n・月単位で半日以上の安全・訓練等を実施し記録整備ができること\n・電子納品（熊本県電子納品運用ガイドライン準拠）が可能なこと","【案件概要】\n熊本県菊池市が発注する橋梁保全工事。令8道橋補第1号「令和8年度 木護橋橋梁修繕工事」について指名競争入札を実施。工事箇所は菊池市原地内の立門木護線上。予定価格は24,108,000円（消費税及び地方消費税相当額を除く）。工期は契約日の翌日から令和9年2月19日まで。本工事は橋梁の保全と修繕を目的とし、転落防止柵の交換、擁壁工、橋梁塗装、産廃処","理を主要工事内容とする。\n\n【業務内容】\n- 転落防止柵工（撤去・設置）：レール撤去20m、レール設置20m\n- ガードレール部材交換\n- 場所打擁壁工：コンクリート1.2m3、型枠4.6m2\n- 橋梁塗装工：素地調整（塗膜剥離）135m2、防食下地・下塗・中塗・上塗各135m2\n- 産廃処理・運搬：PCB含有塗膜の処理8t\n- 吊足場設置・取外：41m2\n- 高所作業車（橋梁点検車）2台・日\n- 防護施設・環境対策：集塵機、エアシャワー、真空掃除機、セキュリティルーム、運搬資材\n\n【応募要件】\n- 熊本県土木工事共通仕様書、熊本県土木工事施工管理基準に基づいて施工すること\n- 週休2日工事の対象工事であり、菊池市週休2日工事実施要綱に準拠すること\n- 工事請負金額が100万円以上のため、再生資源利用計画書・実施書をコブリス・プラスで作成し提出すること\n- 工事請負代金が500万円以上のため、CORINS（工事実績情報システム）に登録すること\n- 着工前に菊池川漁協へ工事説明を実施すること\n- PCB含有塗膜の事前調査と処分方法を監督員と協議すること\n- 根継工について着工前測量を実施し、施工範囲を監督員と協議すること\n- 週1回以上の安全・訓練等を実施し、その記録を整備すること\n- 電子納品は熊本県電子納品運用ガイドラインに基づくこと\n- 建設業法第40条に基づき、建設業許可票、労災保険関係、退職金共済制度適用事業主工事現場標識を掲示すること\n- ワンデーレスポンス対応：監督員からの協議等に原則1日以内に回答すること\n- 現場代理人及び監理技術者・主任技術者は腕章（および名札）を着用すること\n- 菊池市内での資材調達、職員雇用、下請発注に努めること\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から令和9年2月19日（金）まで。本工事は吊足場の設置・取外し作業時のみ全面通行止めを予定。施工は非出水期に行うことを想定。",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":21,"parentName":21,"bidInfoUrl":21},52,[36],{"year":37,"count":34},2026,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":65,"similar":89},[40,46,51,56,61],{"id":41,"title":42,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":45,"status":15},4422004,"令8道改第3号 令和8年度 重味原線舗装工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-12-13T15:00:00.000Z",8486000,{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":49,"budget":50,"status":15},4422003,"令8公整工第3号 令和8年度 菊池市かわまちづくり駐車場トイレ建設管工事","2027-01-21T15:00:00.000Z",2379000,{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":54,"budget":55,"status":15},4422002,"令8教体修繕第25号 令和8年度泗水B&Gプールトイレ改修工事","2026-12-24T15:00:00.000Z",2791000,{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":59,"budget":60,"status":15},4422001,"令8図工第3号 令和8年度泗水図書館大規模改修管工事","2027-03-22T15:00:00.000Z",35924000,{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":59,"budget":64,"status":15},4422000,"令8図工第2号 令和8年度泗水図書館大規模改修電気工事",19698000,[66,72,76,80,84],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":21,"budget":71,"status":15},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町","2026-09-04T15:00:00.000Z",9866000,{"id":73,"title":74,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":21,"budget":75,"status":15},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":77,"title":78,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":21,"budget":79,"status":15},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":81,"title":82,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":21,"budget":83,"status":15},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":85,"title":86,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":15},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,[90,95,101,106,109],{"id":91,"title":92,"organizationName":21,"prefectureName":93,"publishedDate":43,"deadlineDate":94,"budget":21,"status":15},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":43,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":15},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":102,"title":103,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":43,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":15},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":107,"title":108,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":43,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":15},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":110,"title":111,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":43,"deadlineDate":99,"budget":112,"status":15},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]