[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4358216":3,"bid-history-4358216":35,"bid-related-4358216":38,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":28,"localOffice":28,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4358216,"令8学教工第41号 令和8年度 旭志中学校屋内運動場空調設備設置工事(機械設備)",1182,43,2,20,"熊本県菊池市","熊本県","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",38314000,"closed","総務部","管・空調","指名競争入札","管","菊池市旭志小原地内",null,"・指名競争入札の対象者として菊池市から指名されていること\n・請負金額が500万円以上の場合はコリンズの登録が必要\n・暴力団等関係者でないこと\n・工事現場でのアスベスト事前調査を実施できること","【案件概要】\n熊本県菊池市が旭志中学校屋内運動場空調設備設置工事（機械設備）の指名競争入札を実施。工事箇所は菊池市旭志小原地内。空気調和設備、制御設備、建築改修の設置が対象。工期は契約日の翌日から令和9年3月19日まで。本工事はワンデーレスポンス対象工事であり、受注者から書面による協議等に対して、監督員が原則として1日以内に回答する。\n\n【業務内容】\n- 空","気調和設備（エアコン設備）の設置\n- 制御設備の設置\n- 建築改修工事\n- アスベストの事前調査実施\n- 建設副産物情報交換システム（コブリス・プラス）への登録と計画書・実施書の入力\n\n【応募要件】\n- 指名競争入札の対象者として菊池市から指名されていること\n- 請負金額が500万円以上の場合はコリンズの登録が必要（2500万円未満は受注登録のみ）\n- 工事資材の調達については菊池市内での調達に努めること\n- 職員の雇用については菊池市内からの雇用に努めること\n- 暴力団等からの不当介入を受けた場合は速やかに警察に通報し、書面で発注者に報告すること\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から令和9年3月19日（金）まで。工事完了後、建設副産物情報に関する書類は5年間保存が必要。",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":21,"parentName":21,"bidInfoUrl":21},52,[36],{"year":37,"count":34},2026,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":66,"similar":90},[40,47,52,57,62],{"id":41,"title":42,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":45,"status":46},4422004,"令8道改第3号 令和8年度 重味原線舗装工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-12-13T15:00:00.000Z",8486000,"active",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":46},4422003,"令8公整工第3号 令和8年度 菊池市かわまちづくり駐車場トイレ建設管工事","2027-01-21T15:00:00.000Z",2379000,{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":55,"budget":56,"status":46},4422002,"令8教体修繕第25号 令和8年度泗水B&Gプールトイレ改修工事","2026-12-24T15:00:00.000Z",2791000,{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":60,"budget":61,"status":46},4422001,"令8図工第3号 令和8年度泗水図書館大規模改修管工事","2027-03-22T15:00:00.000Z",35924000,{"id":63,"title":64,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":60,"budget":65,"status":46},4422000,"令8図工第2号 令和8年度泗水図書館大規模改修電気工事",19698000,[67,73,77,81,85],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":21,"budget":72,"status":46},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町","2026-09-04T15:00:00.000Z",9866000,{"id":74,"title":75,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":21,"budget":76,"status":46},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":78,"title":79,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":21,"budget":80,"status":46},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":82,"title":83,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":21,"budget":84,"status":46},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":86,"title":87,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":46},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,[91,96,102,107,110],{"id":92,"title":93,"organizationName":21,"prefectureName":94,"publishedDate":43,"deadlineDate":95,"budget":21,"status":46},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":43,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":46},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":103,"title":104,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":43,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":46},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":108,"title":109,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":43,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":46},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":111,"title":112,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":43,"deadlineDate":100,"budget":113,"status":46},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]